Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
14/129 Июль 2006
5766 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПОЛИТИКА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ДИСКУССИЯ
РЕЛИГИЯ
ИЗРАИЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВЕСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК НАСТОЯЩИЙ ЕВРЕЙ
Михаил Шустер десятилетия назад он был одним из самых молодых командиров танкового полка в Советской армии. Словом, он - настоящий полковник
ЗА ПОБЕДУ
НАД НАЦИЗМОМ
Парадные мундиры полковников в отставке Лазаря Ройтенбурда и Исаака Слуцкого украсила очередная награда — медаль «60 лет Победы над нацистской Германией»
НОВОЕ ВРЕМЯ -
НОВЫЕ ПУТИ
После двух курсов по фандрейзингу, проведенных КИСОРом, можно сказать, что формируется очень интересная команда единомышленников, будущих партнеров
ЕВРЕИ
В СЛОВАКИИ
Словацкие еврейские общины сегодня — это 13 крупных (по словацким масштабам) религиозных общин и 14 — с небольшим количеством еврейского населения

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Аргентина. Скинхеды "разукрасили" нацистскими свастиками центральный парк в городе Парана. Мэр города Хулио Солана, возмущенный выходкой нацистов, сообщил, что полиция пока не сумела найти преступников, но он обещает взять под личный контроль расследование и наказать виновных в разжигании экстремизма.

Еврейские организации Аргентины потребовали от местных властей принять энергичные меры в поисках антисемитов и объявили о своем пристальном внимании к ходу этого расследования.

США. На обложке популярного таблоида "Нью-Йорк пост" появилась фотография 24-летнего хасида из Бруклина.

Если молодой религиозный еврей сумеет выдержать учение в полицейской академии, он станет первым полицейским-хасидом в Нью-Йорке. Юноша работал добровольцем на полицейском участке в Бруклине и решил стать профессионалом. "Я увидел, что полицейские не просто ловят воров, а помогают людям во многих ситуациях", - говорит он.

Молодой человек получил разрешение от раввина, обещание из полиции, что ему не надо будет сбривать пейсы и нарушать субботу, и присоединился к учащимся полицейской академии.

АЕН

США. 88-летний голландский архитектор и промышленный дизайнер Яаап Пенраат, который во время Второй мировой войны помог 406 евреям бежать из оккупированных нацистами Нидерландов, умер в своем доме в Катскилле (США).

С началом нацистской оккупации Нидерландов будущий архитектор Пенраат вступил в ряды местного антифашистского Сопротивления. Желая помочь евреям, жизням которых угрожала опасность, он начал изготовлять для них поддельные паспорта, чтобы они смогли выехать за пределы Голландии. Однако нацисты вскоре раскрыли его деятельность. На несколько месяцев Пенраат оказался за решеткой, где его жестоко пытали, требуя выдать других активистов антифашистского Сопротивления. Но он никого не выдал.

После освобождения из тюрьмы Пенраат вместе с другими членами Сопротивления начал вывозить евреев во Францию под видом строительных рабочих, нанятых на строительство "Атлантического вала". 20 поездок в Лилль осуществил Пенраат и спас таким образом жизни 406 евреев. Оттуда члены французского Сопротивления переправляли беженцев в нейтральную Испанию.

После войны Пенраат стал известным в Амстердаме архитектором и промышленным дизайнером. В 1958 году он переехал жить в США.

До войны в Нидерландах проживало 140 тысяч евреев, 100 тысяч из них было уничтожено в годы Холокоста.

ФРГ. Посольство Израиля в Берлине получило по электронной почте письмо с угрозой совершения теракта в здании посольства в знак протеста против операции, проводимой ЦАХАЛом в секторе Газа.

Вследствие угрозы полиция Берлина приняла решение закрыть посольство, а также перекрыть движение на всех близлежащих улицах. После того, как выяснилось, что речь шла о ложной угрозе, посольство вернулось к нормальной работе.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org