Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
16/131 Август 2006
5766 Ав
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
ИДИШ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«МЫ
ПОБЕДИМ!»
Фрагменты выступления премьер-министра Государства Израиль Эхуда Ольмерта, которое прозвучало 17 июля с трибуны Кнессета
ЖИЗНЬ, НЕ ДЕЛИМАЯ НА МИР И ВОЙНУ
Война! Опять война! И это "опять" объясняет сдержанность, с которой израильтяне говорят о войне. "Жизнь на вулкане" стала для них обыденной
КАК ИРАН ВООРУЖАЛ ХИЗБАЛЛУ
Хизбалла - его детище. "Это я принял в 1982 году молодых ливанцев, жаждавших мщения, я оказал им помощь", - вспоминает Али Акбар Мохташамипур
РОЖДАЕМОСТЬ
В ИЗРАИЛЕ
Согласно израильскому законодательству, сумма детских пособий, выплачиваемых на семью, резко возрастает с рождением четвертого и пятого ребенка

СНГ

Беларусь. Сто лет исполняется Хоральной синагоге Минска, в здании которой сейчас размещается Национальный академический драматический театр имени М. Горького. В связи с этим Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин обратился к председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову с письмом-ходатайством об открытии на этом здании памятной доски.

Как сказано в письме, в 1906 году здание было построено как Хоральная синагога Минска, и деньги на строительство собирали члены городской еврейской общины. Затем в здании разместился Белорусский государственный еврейский театр, а после его закрытия в 1949 г. оно было передано Русскому драматическому театру, теперь это Национальный академический драматический театр имени М. Горького.

Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин ходатайствует об открытии памятной доски, которая бы раскрыла подлинную историю здания. "Это важно еще и потому, что эта история не только евреев, но и города Минска", - отмечается в письме.

Молдова. В Еврейском общинном доме КЕДЕМ прошел семинар по обучению социальных работников, в котором приняли участие более двадцати человек - служащих Службы еврейской семьи ("НЕС"), кишиневского хеседа "Иегуда" и других еврейских структур.

Как подчеркнул директор Общинного дома КЕДЕМ Илья Шац, "Наш Дом нуждается в профессиональных кадрах и в применении современных "технологий" в области психологии, работы с людьми. Тем более, что техническая база Общинного дома, условия для работы соответствуют всем требованиям сегодняшнего дня....".

Россия. В Москве начал работу проект "На стороне Израиля" (сайт www.onisraelside.ru), созданный в поддержку Государства Израиль.

На сайте можно: принимать участие в акциях поддержки, проводимых в разных городах и странах; читать обращения политиков, общественных деятелей и лидеров общин всего мира; комментировать статьи, касающиеся сложившейся ситуации на Ближнем Востоке; участвовать в дискуссиях на форуме.

Часть информации на сайте является переводной и эксклюзивной для российского сектора Интернета.

АЕН


Россия. С 10 по 12 декабря 2006 года в Международном исследовательском центре российского и восточноевропейского еврейства пройдет 4-я ежегодная международная научная конференция из цикла "История и культура российского и восточноевропейского еврейства: новые источники, новые подходы". Тема конференции - "Еврейская эмиграция из России (1881-2005)".

На конференции будут раскрыты такие темы, как причины эмиграции, политика российской-советской-постсоветской власти по отношению к еврейской эмиграции, деятельность еврейских организаций, способствовавших эмиграции, основные направления эмиграции, адаптация иммигрантов в странах-реципиентах, политические и культурные организации "русских евреев" за пределами России и другие.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org