Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/132 Сентябрь 2006
5766 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ИДИШ
СПОРТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
8 МЕСЯЦЕВ БЕЗ
АРИЭЛЯ ШАРОНА
Сегодня многие утверждают, что пять премьерских лет с 2000 по 2005 год - были лучшими годами жизни Ариэля Шарона
УКРАИНКА,
ПОЮЩАЯ НА ИДИШ
Среди украинских артистов, оказывающих большое влияние на развитие культуры идиш, ярко выделяется имя украинки с грузинской фамилией Татьяны Самаи
ЛИТЕРАТУРА
НА ИДИШ
Беседа с Велвлом Черниным - сотрудником ЕА "Сохнут" в России, поэтом-идишистом, переводчиком, преподавателем Бар-Иланского университета, МГУ и РГГУ
АВЕРБУХ -
СНОВА ЛУЧШИЙ
На чемпионате Европы израильский прыгун с шестом Алекс Авербух вновь завоевал золотую медаль. В 1999 году он с семьей репатриировался в Израиль из России

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Эстония. В ночь на 19 августа в эстонском городе Кохила неизвестный вывесил на почти сорокаметровой радиомачте самодельный флаг Израиля.

Он был изготовлен вручную, на нем была надпись "Шалом, Израиль". По словам кохилаского волостного старейшины Хиллара Калмета, тот, кто вывесил флаг, должен быть отчаянно смелым, поскольку обычно на мачту поднимаются со специальным снаряжением.

"Кто и почему это сделал, к сожалению, невозможно сказать. Флаг был сделан аккуратно, но вручную - древком служил карниз для занавески", - сказал Калмет.

Венгрия. Жительница Будапешта Клара Амбрус-Байер получила звание праведника мира за спасение более чем 50 евреев. Она и ее родные прятали евреев от нацистов в годы Холокоста. Среди спасенных оказался будущий главный раввин Вены.

Амбрус-Байер, которой ныне 81 год, проживающая в Буффало (штат Нью-Йорк), получила признание израильского мемориального центра Холокоста "Яд ва-Шем".

После войны Амбрус-Байер переехала в Швейцарию, где она близко подружилась с братом Оскара Шиндлера, спустя многие годы после Второй мировой войны получившего всемирное признание за спасение более тысячи евреев в годы Холокоста.

АЕН

Сербия. В городе Зренянине отметили 65-ю годовщину депортации полутора тысяч евреев в нацистский концлагерь в годы Второй мировой войны.

Траурная церемония прошла на городской окраине у реки Тисы, куда 18 августа 1941 года нацисты согнали местных евреев для отправки в концлагерь Топовске Сюпе, все узники которого впоследствии были этапированы в различные лагеря смерти, откуда практически никто не вернулся. До начала Второй мировой войны в Зренянине проживало около 1500 тысяч евреев - потомков выходцев из Венгрии.

В церемонии приняла участие первый секретарь израильского посольства в Сербии Адас Витемберг. Она опустила на воды реки венок в память об отправленных по Тисе евреях и возложила цветы к мемориальной доске, установленной на месте построенной 110 лет назад и разрушенной нацистами зренянинской синагоги.

Эстония. Синагога на улице Кару в Таллинне, которая должна была быть построена уже в мае, очевидно, будет готова только к ноябрю, на церемонию открытия храма ожидается несколько высокопоставленных гостей.

По словам главного раввина Эстонии Шмуэля Кота, строительство задержалось из-за проблем с конструкцией. Синагога значительно отличается от других зданий. Например, в ней должны предусматриваться отдельные балконы для женщин, поскольку, согласно Торе, представители противоположного пола не должны видеть друг друга в храме. "Планировалось построить синагогу раньше, но срок несколько сместился. Мы надеемся, что строительство будет закончено в октябре или ноябре, - сказал Кот. - Если все пойдет хорошо, первая служба состоится в конце ноября. Планируется проводить три службы в день".

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org