Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/132 Сентябрь 2006
5766 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ИДИШ
СПОРТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
СКАЗАЛ?
СДЕЛАЙ!
"Партия регионов... выступала и выступает за то, чтобы каждый гражданин нашего государства чувствовал себя комфортно, невзирая на то, кто он по происхождению..."
НОВЫЙ ШАГ
  К 
ДЕМОКРАТИИ
Законопроект о свободе совести и религиозных организациях в Украине в нынешней редакции является одним из самых демократичных в Европе
8 МЕСЯЦЕВ БЕЗ
АРИЭЛЯ ШАРОНА
Сегодня многие утверждают, что пять премьерских лет с 2000 по 2005 год - были лучшими годами жизни Ариэля Шарона
УКРАИНКА,
ПОЮЩАЯ НА ИДИШ
Среди украинских артистов, оказывающих большое влияние на развитие культуры идиш, ярко выделяется имя украинки с грузинской фамилией Татьяны Самаи

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Франция. Евреи, высланные во времена Второй мировой войны в концентрационные лагеря, смогут получить возмещение морального ущерба от французских властей.

Право на возмещение ущерба имеют как пострадавшие, так и их наследники. Размер компенсации от 30 до 60 тысяч евро на человека. Для получения компенсации пострадавшим от пронацистского режима придется обратиться с иском против французского правительства и железной дороги Франции в суд.

Как сообщил адвокат Ави Битон, исковые заявления необходимо подать в самое ближайшее время, так как скоро истекает срок давности по данной статье.

Ливан. Министр обороны Ливана сделал серьезное предупреждение боевикам любой группировки, которая вознамерится нарушить перемирие с Израилем, заявив, что армия будет действовать решительно, чтобы наказать тех, кто не выполняет соглашения о прекращении огня.

По его словам, все нарушители будут рассматриваться как предатели.

"Мы полагаем, что, когда сопротивление (Хизбалла - АЕН) приняла решение не стрелять, любая ракета, выпущенная с ливанской территории, дает повод (Израилю - АЕН) нанести ответный удар", - заявил Элиас аль-Мур на пресс-конференции в Министерстве обороны.

Это заявление еще раз указывает на серьезные позиции, которые экстремистская группировка исламистов Хизбалла по-прежнему занимает в Ливане.

США. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что миротворческий контингент ООН, размещаемый в южном Ливане, не будет принимать участия в разоружении боевиков Хизбаллы. "Я не считаю, что существует надежда на то, что ООН физически будет разоружать Хизбаллу. Невозможно разоружать партизан. Максимум, на что можно надеяться, что часть боевиков добровольно сложит оружие", - сказала она.

Райс подчеркнула, что, несмотря на бессилие международного контингента в борьбе с группировкой, силы ООН смогут контролировать сохранение эмбарго на поставку оружия в Ливан и предотвратить восстановление арсенала исламистов.

США. Агентство противоракетной обороны США сообщило, что будет сотрудничать с Израилем в области разработки систем, способных сбивать крылатые ракеты и "катюши", которые Хизбалла обрушила на Израиль.

В 1990-е годы Израиль и США уже сотрудничали в сфере применения боевых лазеров. Плодом совместной работы стало создание системы THEL (Tactical High Energy Laser). Однако испытания THEL показали, что он недостаточно хорош для того, чтобы его можно было принять на вооружение.

АЕН

Великобритания. После раскрытия угрозы взрывов трансатлантических лайнеров, вылетающих из Лондона, британских евреев успокоили, что никакой повышенной угрозе они не подвержены. Полиция проинформировала лидеров общины, что у нее нет никаких данных о том, что этот удар был нацелен на британских евреев, хотя ситуация по-прежнему остается под постоянным контролем.

США. Здание еврейской федерации в Индиане подвергалось нападению вандалов несколько раз за нынешнее лето.

Руководство федерации сообщило, что нападавшие оставили после себя в основном грязные ругательства и символику местных банд. Местная полиция считает, что речь не идет о преступлении на почве ненависти, поскольку никаких антисемитских граффити обнаружено не было.

JTA


Дания.  К  трем месяцам заключения приговорен активист исламистской группировки "Хизб-ут-Тахрир" за угрозы в адрес премьер-министра страны и призывы убивать евреев. Решение по делу Фади Абдуллатифа вынес суд в Копенгагене. Два года назад Абдуллатиф распространял листовки с призывами  к  мусульманам уничтожать тех, кто мешает им присоединиться  к  повстанцам в Ираке. Кроме того, на интернет-сайте группы Абдуллатифа содержались призывы  к  убийству евреев.

Франция. Полиция Франции задержала троих подозреваемых в избиении 16-летнего еврейского юноши.

Как сообщили очевидцы, инцидент произошел у озера Анси ночью, когда группы подростков отправились туда гулять после праздничных фейерверков. Услышав как одна из гуляющих девушек обратилась  к  своему парню, назвав его Авраамом, четверо выходцев из Северной Африки после уточняющего вопроса: "Вы евреи?" набросились на юношу и стали его избивать, нанося удары в живот и в голову.

После того, как нападавшие скрылись, юноша, оказавшийся гражданином Венесуэлы, был госпитализирован в местную больницу, где ему была оказана помощь. Подозреваемые, задержанные полицией, не признаются в содеянном.

Турция. Объявлены обладатели премии TUBITAC (Научно-технического совета Турции) за 2006 год - одной из самых престижных наград в области науки и технологий в Турции. Профессору Еролу Джераси из Еврейского университета в Израиле присудили награду за высокие успехи в области медицинских наук.

Jewish.ru


Великобритания. С 13 по 18 августа в синагоге Западного Лондона проходил шестой ежегодный фестиваль клезмерской музыки. Параллельно с фестивалем работали школа еврейской песни и курсы языка идиш "От азой!" ("Вот так!") - параллельно в двух группах: для начинающих и для тех, кто продолжает изучение языка.

Мастер-классы и мастерские фестиваля были рассчитаны как на профессионалов, так и на любителей. Занятия проводили Фрэнк Лондон (основатель "Клезматикс") и Мерлин Шеперд.

Концертная программа фестиваля собрала самые разнообразные коллективы: "Клезмер Альянс", состоящий из англичан, немцев и выходцев из Восточной Европы; "Верецки Пас" из США; немецкий ансамбль "Хупэ"... Гала-концерт состоялся в Риджент-парке.

«Седьмой канал»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org