Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
9/52 Май 2003
5763 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЛИЦА
ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСТВО
ИЗРАИЛЬ
ЭМИГРАЦИЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЭТОТ ДЕНЬ
ПОБЕДЫ
Раз в году - в дни празднования Победы - хочется сказать, что гнусненький анекдот о "неизвестном солдате Рабиновиче" - есть ложь. Он воевал, как и другие, ничуть не хуже
СТРАНА
ЕВРЕЕВ...
Каждый из нас может и должен отстаивать свои убеждения. Но при этом каждый обязан распознавать в себе и безжалостно душить малейшие признаки межеврейской ксенофобии
О «СОХНУТЕ»
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
В конце апреля в Украине побывал глава всемирного «Сохнута» Салай Меридор. Цель его приезда — ознакомиться с деятельностью ЕА в Украине
АННА ФРАНК
В УКРАИНЕ
В Киеве открылась передвижная выставка «Анна Франк — урок истории». Экспозиция будет путешествовать по Украине на протяжении двух лет

АНТИСЕМИТИЗМ

Франция. Министр просвещения страны Люк Фери заявил в интервью радио "Европа-1", что для борьбы с антисемитизмом во французских школах необходим новый, более жесткий закон, регламентирующий преподавание религиозных дисциплин. "Мы стоим перед проблемой роста школьного антисемитизма, вызванного не действиями крайне правых, но возникшего в результате радикализации взглядов мусульманского сообщества. Я полагаю, что мы должны вновь подтвердить нашу приверженность светским и республиканским принципам. В этом и состоит задача нового закона".

Jewish.ru


Россия. Синагога Костромы пострадала от вандалов. Сначала на ее стенах появились надписи, указывающие, что вандалы продолжают дело Гитлера, а затем был подложен сверток, имитирующий бомбу.

Реакция органов правопорядка была быстрой и соответствующей инциденту: на место выехали специалисты и установили, что бомба является муляжом.

Между тем, А.Ошеров, лидер местной еврейской общины, рассказал, что улица, на которой расположена синагога, покрыта антисемитскими надписями, и местная администрация отказывается их стирать. Кроме того, один из представителей правопорядка угрожал, что если служители синагоги не сотрут надписи сами, к ним будут применены административные санкции.

UCSJ

Чехия. Чешская полиция арестовала молодого человека, рисовавшего свастики на стенах приемного покоя в больнице города Плзень. Молодой человек, обратившийся за помощью, был сильно пьян. В качестве краски он использовал кровь, текущую из раненой руки.

Молодой человек обвиняется в пропаганде взглядов, подавляющих человеческие права и свободы, однако полиция не исключает, что формулировка обвинения может быть изменена.

JTA


Австралия. Мельбурнская радиостанция Nova-100 нанесла австралийским евреям публичное оскорбление.

Как сообщает Totally Jewish, в утреннем шоу городская радиостанция попросила своих слушателей представить, что они находятся в 1942 г. и десантируются с транспортного самолета в Аушвиц. Затем участников игры попросили решить, кого бы они спасли: свою больную дочь или же немощную мать. Текстовое сообщение на пейджер служило подтверждением ответа. Победителю доставался чек на 1000 долларов.

Хотя станция сняла игру с эфира, совет еврейской общины намерен подать жалобу в австралийский комитет по радиовещанию.

По словам президента еврейского совета Майкла Липшуца, "относиться к ужасу Аушвица и уничтожению 6 млн. евреев как к шутке есть отрицание Холокоста и, по мнению нашей общины, является антисемитским выпадом".

Директор программы Дан Брэдлей пояснил, что авторы шоу никоим образом не намеревались оскорблять кого бы то ни было, и признал, что радиостанция, видимо, зашла слишком далеко.

7:40
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org