Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
18/133 Сентябрь 2006
5766 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
НАША ИСТОРИЯ
ИМЕНА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НАШ
НОВЫЙ ГОД
Рош а-Шана и Йом Кипур - праздники религиозные, строгие и торжественные - в них заложен особый духовный смысл
ОТ «КТО ВИНОВАТ?» -
К «ЧТО ДЕЛАТЬ?»
К осени 2006 года израильская политическая система подошла в состоянии полураспада
ОТДЫХАТЬ
И НЕ ТОЛЬКО
Поездки в Крым были удостоены активисты еврейской религиозной общины "Тиква"-"Ор самеах" за участие в работе детского объединения "Анавим" ("Виноград")
НАДЕЖДЫ
СБЫВАЮТСЯ
1 сентября, как и во всех школах Украины, в гимназии-интернате № 299 прозвенел первый звонок. С радостью его ожидали ученики не только первого, но и других классов

СНГ

Грузия. Получить знания - это одно,   а  уметь управлять ими, использовать эффективно - это тоже отдельная наука. Именно этой цели и был посвящен семинар, который проходил в тбилисском Еврейском общинном доме (ТЕОД): "Управление знаниями - информационное взаимодействие во имя общего дела".

В нем приняли участие представители различных еврейских организаций из Азербайджана, Армении, Грузии и Санкт-Петербурга.

В числе организаторов семинара представитель "Джойнта" на Кавказе Макс Визель, представитель "Джойнта" в Грузии и Армении Сергей Власов, директор фонда "Центр знаний и информации для еврейских общин стран Кавказа имени Л.Шаташвили" Тамара Иосебашвили.

Беларусь. Сразу два памятника, в память о более чем 5000 жертв Холокоста, будут установлены в городе Быхове Могилевской области.

Почти половина евреев Быхова (около пяти тысяч человек) погибли уже в первый год немецкой оккупации.

252 человека (мужчины и мальчики) были расстреляны в течение нескольких дней в километре от города в Ганьковском рву. По свидетельствам очевидцев, людей сначала заставляли копать яму, потом раздевали и расстреливали.

Вторым местом массовой гибели евреев в Быхове является замок, некогда принадлежавший князю Сапеге. Именно в этом красивейшем здании немцы устроили местное гетто, куда согнали около пяти тысяч евреев. Семь дней людей не кормили и не давали пить.  А  потом в течение двух дней вывозили за город и расстреливали в противотанковых рвах в шести километрах от Быхова.

Молдова. Большую партию гуманитарной помощи, в основном, теплые зимние вещи, женские и мужские куртки, рубашки, платья и т.д., вручили представители Фонда экстренной помощи "Эвен-Эзера" Ассоциации бывших беженцев Второй мировой войны.

Это не первая акция "Эвен-Эзера" по отношению к Ассоциации, за полтора года их было несколько. В зоне внимания благотворительного фонда, который уже семь лет помогает евреям Молдовы совершить репатриацию в Израиль, и другие группы нуждающихся общины.

"Гуманитарку" от Фонда не раз получали бывшие узники концлагерей и гетто, воспитанники столичного еврейского детского сада N68, прихожане синагоги, еврейские общины от севера до юга Молдовы: в Дрокии, Бричанах, Бельцах, Комрате, Калараше и, конечно, в Приднестровье - в Тирасполе и Бендерах.

Россия. В Республиканском центре национальных культур Петрозаводска прошла презентация брошюры Дмитрия Цвибеля "Мой еврейский вопрос", на которую были приглашены представители национальных объединений, зарегистрированных в Карелии.

Состоялся интересный разговор о национальной самоидентификации, сохранении национальной культуры в современном обществе. Участники презентации рассуждали о том, нужно ли вообще сохранять чувство национальной принадлежности и с чем это связано.

Автор рассказал, как рождалась брошюра, о том, что в нее не вошло, дал пространное интервью местному каналу телевидения, ответил на множество вопросов, подписал авторские экземпляры желающим.

АЕН

Россия. Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга впервые выпустила цветной многостраничный календарь к новому, 5767 году.

Кроме дат еврейских праздников, в календаре приведено время зажигания свечей и исхода субботы, актуальное для Петербурга, расписание молитв в синагоге на год вперед, информация об общинных организациях - школах, детских садах, образовательных центрах.  А  о каждом празднике есть короткий рассказ. Открывается календарь обращением руководителей общины, в котором они желают евреям Петербурга хорошего и удачного года.

Финансовое обеспечение проекта полностью взял на себя заместитель председателя общины Тамаз Сепиашвили. Он же курировал все вопросы, связанные с дизайном.

Сайт www.jewishpetersburg.ru


Узбекистан. В одиннадцатый раз прозвучал первый звонок в ташкентской еврейской школе. Главный раввин Центральной Азии Абе Давид Гуревич поздравил всех с наступившим новым учебным годом.

Десять лет назад, в 1996 году, школа впервые распахнула свои двери. Тогда это было очень в диковинку - еврейская школа в Ташкенте. Родители с опаской отдавали в школу своих детей. Было много вопросов.  А  какая будет учеба?  А  как добираться с разных концов огромного города?

Сегодня этих вопросов нет. Шесть автобусов развозят детей утром и вечером.  А  чтобы поступить в школу, надо только пройти тестирование.

Jewish.ru


Казахстан. На II съезде лидеров мировых и традиционных религий, который прошел в Алматы, Главный раввин Израиля Йона Мецгер призвал лидеров ислама содействовать возвращению похищенных солдат.

"Три наших солдата были похищены в Израиле. Они не совершили никакого преступления, они никого не убивали. Отсюда, из Астаны, я призываю лидеров исламской религии сделать все, чтобы освободить этих похищенных солдат,  а  также всех плененных со всех сторон", - сказал он.

"Если мы не сможем этого добиться, то, по крайней мере, давайте мы как религиозные лидеры последуем принципам гуманизма и позволим отцу или матери каждого похищенного, каждого пленного узнать о судьбе и состоянии их здоровья. Давайте позволим Красному Кресту навестить пленных", - обратился Йона Мецгер к участникам форума.

Он пообещал, что израильская сторона не будет препятствовать родственникам и представителям содержащихся в тюрьмах пленных навестить их.

"Я беру на себя обязательство, что мы позволим навестить тех, кто находится в плену, в тюрьмах Израиля, узнать об их здоровье и самочувствии", - подчеркнул раввин, добавив, что ждет "такого же шага навстречу и от другой стороны конфликта".

«Интерфакс»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org