Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
18/133 Сентябрь 2006
5766 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
НАША ИСТОРИЯ
ИМЕНА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1775)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НАШ
НОВЫЙ ГОД
Рош а-Шана и Йом Кипур - праздники религиозные, строгие и торжественные - в них заложен особый духовный смысл
ОТ «КТО ВИНОВАТ?» -
К «ЧТО ДЕЛАТЬ?»
К осени 2006 года израильская политическая система подошла в состоянии полураспада
ОТДЫХАТЬ
И НЕ ТОЛЬКО
Поездки в Крым были удостоены активисты еврейской религиозной общины "Тиква"-"Ор самеах" за участие в работе детского объединения "Анавим" ("Виноград")
НАДЕЖДЫ
СБЫВАЮТСЯ
1 сентября, как и во всех школах Украины, в гимназии-интернате № 299 прозвенел первый звонок. С радостью его ожидали ученики не только первого, но и других классов

КАНИКУЛЫ В УКРАИНЕ

Семьдесят ребят из приграничных с Ливаном городов — Нагария, Кирьят-Шмона, Маалот, Кармиель, Шломи, подвергшихся ракетной атаке Хизбаллы, приехали к нам в Украину на отдых по инициативе народного депутата Украины Александра Фельдмана.


Прочитать

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА СУШОНА

Печальная весть пришла из Одессы: после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни один из самых беспокойных и благородных представителей еврейской общественности Одессы Леонид Петрович Сушон. Был он человеком очень деятельным, много потрудившимся для сохранения памяти жертв Катастрофы.


Прочитать Фото

«ЕВРЕЙСКИЕ АДРЕСА УМАНИ»

Н.БЕЛОУС

Брошюра Владимира Шварцмана «Еврейские адреса Умани» нужна каждому, кто желает больше узнать об истории хасидизма, о личности основателя и духовного лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана. Автор использует малоизвестные архивные материалы, что являют собой самостоятельное научное исследование, объединенное общей проблемой. Часть материалов, вошедших в издание, уже публиковалась в научно-популярных книгах: «Еврейская жизнь в Умани» и «Еврейское наследие Умани».


Прочитать Фото

ОГОНЬ НАШЕЙ ПАМЯТИ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

Эта мемориальная доска — единственная на Херсонщине, более того, она единственная в Украине, на территории которой фашистские варвары расстреляли, сожгли, замучили, закопали живыми сотни тысяч евреев. Их истребляли не за вооруженное сопротивление, не за религиозную преданность — их уничтожали только за то, что они родились под звездой Давида...


Прочитать Фото

ОРДЕН ФОТОГРАФА ИСААКА СКУРЯНСКОГО

СЕМЕН ВЕНГЕР

На вечере, посвященном 15-  й  годовщине независимости Украины, глава Севастопольской горадминистрации вручил орден «За заслуги» III степени инженеру Исааку Скурянскому. Высокой государственной награды он удостоен за полувековой трудовой путь в центральном конструкторском бюро «Черноморец».


Прочитать Фото

«МІСЦЕ ЗДІЙСНЕННЯ НАДІЙ»

СЕМЕН ШЕХТМАН

Это слова из гимна гимназии-интерната № 299, написанного ее учителями:

Нам гімназія єврейська -
Джерело та свято мрій.
Нам гімназія єврейська -
Місце здійснення надій...


Прочитать Фото

С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

ПОЛИНА РЫСКЕР

Воскресная школа при Обществе еврейской культуры была создана в Николаеве в 1990 году. Вокруг школы начала возрождаться еврейская жизнь. Праздничные концерты, лекторий, курсы иврита... Почти 15 лет занятия проводились в здании одной из городских школ. Но с 2004 года школа разместилась в новом здании Общества еврейской культуры, которое мы построили сами.


Прочитать Фото

ВОСПОМИНАНИЯ О ВЕСЕЛОЙ СТРАНЕ

Пролетело лето. И самыми запоминающимися днями стали те долгие восемь дней, когда мы жили и радовались всему и всем: здесь конкурсы, загадки, клады, шоколадки и даже суточный наряд. «Матана-8» в пансионате «Песчаный берег» вблизи Севастополя — это наша веселая страна, где все смеялись от души. Вот только некоторые воспоминания.


Прочитать Фото

...В ЯЛТУ ОТДЫХАТЬ И НЕ ТОЛЬКО

ИГОРЬ ГУСЕВ

Многие в Одессе помнят триумфальные гастроли музыкального коллектива из Биробиджана «Фрейлехс». Было это в зале филармонии в перестроечные годы.


Прочитать Фото

ИЗРАИЛЬСКИЕ БОКСЕРЫ — ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ

С 20 по 25 августа в Николаеве проходил 6- й  чемпионат Европы по боксу среди школьников. Город был выбран для этого спортивного праздника не случайно. Хорошо известна николаевская боксерская школа, из которой вышло немало известных боксеров. Чемпионат собрал 160 спортсменов из 17 стран, которые выступали в 16-ти весовых категориях.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org