Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/134 Октябрь 2006
5767 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИДИШ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
НАСЛЕДИЕ
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ГЕНСЕК ООН
О БАБЬЕМ ЯРЕ
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает необходимым хранить память о трагических событиях в Бабьем Яру
МУЗЫКАЛЬНОЕ
ЗАВЕЩАНИЕ
Концерт-реквием "Музыкальное завещание" - по произведениям еврейских композиторов, погибших в огне Холокоста, - прошел в Национальной филармонии
СЕМИНАР
РЕДАКТОРОВ
В рамках научно-практической конференции "Героизм и Холокост - составные части еврейской истории" в Киеве состоялся семинар редакторов еврейских СМИ
ДЕНЬ ГОРОДА
В КЕРЧИ
Еврейская община представила стенд с атрибутами иудаизма: менору, ханукию, шаббатный подсвечник, пасхальное блюдо, шофар, мезузу, кипу, модель свитка Эстер

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. При Йельском университете открылся первый в Северной Америке университетский центр по изучению проблемы антисемитизма. Центр планирует проводить курсы, конференции и семинары для студентов и преподавателей. Решение о его открытии было принято на форуме преподавателей университета, посвященном изучению антисемитизма и поиску пути борьбы с этим явлением.

Согласно прошлогоднему докладу нью-йоркского Бюро по защите прав человека, проблема расизма и антисемитизма в Европе достигла критической отметки.

«Мы хотим создать живое полемическое пространство для людей с различными точками зрения. Я думаю, это будет полезно как для студентов, так и для преподавателей. Еврейские общины по всему миру страдают от проявлений антисемитизма. Нам нужно лучше понять природу этой социальной болезни», — заявил директор центра Чарльз Смолл.

Jewish.ru


Европейский Союз. Президент Европейского еврейского конгресса Пьер Беснаину приветствовал решение руководства ЕС о принятии Румынии и Болгарии в ряды сообщества с января следующего года.

«Для еврейских общин двух стран — это настоящий подарок к новому еврейскому году. Мы наблюдаем в последнее время позитивные шаги правительств Румынии и Болгарии, направленные на борьбу с антисемитизмом и ксенофобией, и не сомневаемся, что вступление в ЕС положительным образом скажется на положении еврейских общин в этих странах», — сказал Беснаину.

Швейцария. Около 3000 человек собрались в Берне на демонстрацию в поддержку Израиля. Демонстранты обратились к правительству и парламенту с просьбой защитить право еврейского государства на существование, поддержать его борьбу против терроризма, а также отказаться от переговоров с любыми террористическими группировками, выступающими против этого.

Обращение было направлено от имени 20 произраильских швейцарских организаций.

Демонстранты, размахивая швейцарскими и израильскими флагами, также выступали против антисемитизма.

Аргентина. Офицер аргентинской полиции Хуан Гарро уволен со службы из-за антисемитского поведения и приверженности к нацистской идеологии. Этот командир элитного полицейского подразделения в провинции Санта-Фе не скрывал своих симпатий к неонацистам и постоянно использовал антисемитскую лексику.

Одному из своих подчиненных, женатому на еврейской женщине, он говорил: «Если в Аргентине был бы сегодня Гитлер, то вся твоя семья была бы истреблена».

После внутреннего расследования руководство полиции приняло решение уволить любителя нацизма, у которого на стенах служебного кабинета в здании полиции висели картины с нацистской свастикой.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org