Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/134 Октябрь 2006
5767 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИДИШ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
НАСЛЕДИЕ
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1777)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПАЛЕСТИНСКАЯ
ПРОПАГАНДА
Если в Израиле никак не могут решить, кто же победил во второй ливанской войне, то у населения Палестинской автономии на этот вопрос имеется однозначный ответ
«НЕТ»
ХОЛОКОСТУ
В Киеве прошла Международная конференция «Жизнь народу моему!», в которой приняли участие представители более 50 стран мира, а также лидеры международных организаций
ВИЗИТ
ВОИНОВ ИЗРАИЛЯ
Воины израильской армии - участники программы "Свидетели в форме" в третий раз посетили Киев
ГЕНСЕК ООН
О БАБЬЕМ ЯРЕ
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает необходимым хранить память о трагических событиях в Бабьем Яру

НЕТЕРПИМОСТЬ К НЕТЕРПИМОСТИ

МАКСИМ СУХАНОВ

Научно-практическая конференция «Героизм и Холокост — составные части еврейской истории» прошла в Институте политических и этнонациональных исследований АН Украины. Среди главных докладчиков — известнейший исследователь, сопредседатель российского центра «Холокост» Илья Альтман, глава всеукраинской ассоциации евреев — бывших узников гетто и концлагерей Борис Забарко, историк Александр Круглов, профессор, доктор философии Рудольф Мирский, выступали также ученые из Харькова, Днепропетровска, Винницы, Луцка, Севастополя. О формировании коллективной памяти о Катастрофе в Израиле рассказала сотрудник музея «Яд Вашем»   д-р  Тамара Лахтер.


Прочитать

ЖУРНАЛИСТЫ ОТТАЧИВАЮТ ПЕРЬЯ

СЕМЕН АРОНОВ

В Киеве в рамках научно-практической конференции «Героизм и Холокост — составные части еврейской истории» состоялся семинар редакторов еврейских СМИ.

Редакторы еврейских газет прослушали ряд интересных лекций и сообщений, посвященных 65-летию трагедии Бабьего Яра, что, несомненно, поможет им в дальнейшей работе.


Прочитать Фото

«УРОКИ ХОЛОКОСТА — УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

26–28 сентября Всеукраинский центр изучения Холокоста «Ткума» провел в Киеве IV Международную педагогическую конференцию «Уроки Холокоста — уроки толерантности», посвященную памяти трагедии в Бабьем Яру.


Прочитать

«ЗА ЧТО ВОЮЕТ НАША АРМИЯ?»

МИХАИЛ ДОР

Так назывался семинар солидарности еврейской молодежи с Израилем, завершившийся в пансионате «Космос». В форуме, организованном для учеников образовательного центра «Мидраша Ционит», приняли участие профессор и раввин Зеев Дашевский, историк Цион Абрамов, раввин «Мидраша Ционит» Элиша Хенкин, политолог Элиезер Шаргородский.


Прочитать

ЗВУКИ ШОФАРА НА РАЗВАЛИНАХ

БОРИС ДОРФМАН

На руинах одной из красивейших синагог города Львова в праздник Рош а-Шана, спустя 65 лет, можно было услышать звуки шофара. Синагога была построена в 1585 году известным архитектором Павлом Римлянином, который соорудил много величественных зданий. Землю для синагоги купил один из местных еврейских богачей Нахманович. Синагога получила имя «Турей Заав», но в историю вошла как «Золотая Роза». После оккупации Львова гитлеровцами была разрушена в 1942 году. Сейчас это памятник мировой архитектуры, находящийся под защитой ЮНЕСКО.


Прочитать Фото

НА СЛУЖБЕ СВОЕМУ НАРОДУ И УКРАИНЕ!

ЛЕВ ПЕТЛАХ

Согласно еврейской традиции юбилей — это и есть 50 лет. 3 октября председателю Черниговской областной и городской еврейской общины Семену Григорьевичу Бельману исполнилось 50 лет, с чем мы его и поздравляем!


Прочитать Фото

«МАХОЛЬ ЕВРОПА» ПОД ПАТРОНАЖЕМ СИНАГОГИ

СЕМЕН ВЕНГЕР

Школа израильского фольклорного танца «Махоль Европа» регулярно проводит мастер-классы под патронажем «Новой северной синагоги Лондона», которую представляли Сьюзи и Морис Стоун. В этом году в столицу Великобритании съехалось около 150 участников — хореографы и любители израильских танцев из 25 стран, в том числе Аргентины, Бразилии, Польши, Болгарии, Германии, России, Сербии, Украины, стран Балтии.


Прочитать Фото

ДЕНЬ ГОРОДА В КЕРЧИ

ВАЛЕНТИНА ПОЛЯКОВА

Керчи более двух тысяч лет и одними из первых ее жителей были евреи. Подтверждением служат памятники материальной культуры: манумиссии (мраморные плиты с надписью) и мацевы (еврейские надгробия). Хранятся они в фондах Керченского историко-культурного заповедника. На манумиссии, датируемой I веком н.э., фрагмент текста: «...под опекой иудейской синагоги...» В то далекое время на территории современной Керчи располагалась столица Боспорского царства — Пантикапей, соперничавший с Римом.


Прочитать

«БНЕЙ АКИВА» ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

17 сентября молодежное движение «Бней Акива» торжественно объявило об открытии нового сезона для еврейских детей и школьников. «Бней Акива» сегодня — крупнейшее в мире молодежное религиозно-сионистское движение, в рядах которого — более пятидесяти тысяч членов.


Прочитать

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

ИЛЬЯ ВАЙМАН

Концерт-реквием «Музыкальное завещание» к 65-летию трагедии Бабьего Яра прошел в Национальной филармонии. Три страны — Украина, Израиль и Чехия объединили усилия в необычном концерте по произведениям еврейских композиторов, погибших в огне Холокоста. Полузабытые имена — Ханс Краса, Гидеон Кляйн, Павел Хаас, Виктор Ульман... Но, как заметил ведущий концерта – блистательный музыковед Йосси Тавор, — нынешний концерт — не просто дань памяти невинно убиенным. Ведь, как отмечают специалисты, если бы эти композиторы остались живы, то принадлежали бы к высшей лиге европейской музыки.


Прочитать

УСПЕХ «БЛУЖДАЮЩИХ ЗВЕЗД»

С аншлагом прошел в Киеве последний спектакль VIII Международного театрального фестиваля «Блуждающие звезды» «Хелмские мудрецы» по пьесе еврейского драматурга Моше Гершензона в исполнении артистов Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой (Львов). Он вызвал огромный интерес и признание киевского зрителя.


Прочитать

ДАР ПРОФЕССОРА ЛИБЕРМАНА

БОРИС ГЕЛЬМАН

Во время творческих встреч в Крыму екатеринбургский ученый Яков Либерман преподнес свои книги в дар библиотекам еврейских общин Севастополя, Симферополя и Ялты.


Прочитать Фото

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ 2006 ГОДА ГИМНАЗИИ № 299 «ОРАХ ХАИМ», ПОСТУПИВШИХ В ВУЗЫ!


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org