Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/141 Январь 2007
5767 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
ЛИЦА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ДОЛГ
ЖИВЫХ
У села Коротченково Шосткинского района Сумской области 7 ноября 1941 года были убиты около 200 евреев — жителей города Новгород-Северского Черниговской области
СТАРТОВАЛ
НОВЫЙ ПРОЕКТ
С 18 по 21 декабря минувшего года в Киеве прошел международный семинар «Проекта Кешер» в рамках нового проекта «Наше здоровье в наших руках»
ГОД
ХАМАСА
Если для многих палестинцев и израильтян 2004 год был годом Арафата, а 2005 — годом Абу-Мазена, то 2006 год, бесспорно, прошел под знаком ХАМАСа
«ЛОНДОНИСТАН»

Мелани Филлипс, автор книги «Лондонистан», считает, что Лондон стал центром, где происходит вербовка и финансирование исламского терроризма и экстремизма

СНГ

Молдова. Отдел иудаики Академии наук Молдовы приступил к осуществлению «проекта года» — созданию «Еврейской энциклопедии Молдовы».

Не знающий аналогов фундаментальный проект «Еврейская энциклопедия Молдовы», успешно прошедший все этапы предварительной экспертизы, включен в государственный план — вплоть до реализации в 2010 году.

Основу работы составит систематизированный свод исторических, социальных, культурных фактов, идей и имен, связанных с еврейством Молдовы. Предстоит попытка охватить широкий круг тем, поскольку аналогов подобного издания за всю почти трехвековую историю еврейской общины на территории Молдовы не было.

Не будут забыты и связи диаспоры с региональной, европейской и мировой проблематикой.

Беларусь. Израильтяне — выходцы из Бреста передали администрации брестской еврейской общины средства для изготовления и установки таблички на памятном знаке жертвам Холокоста, надпись на которой будет сделана на четырех языках.

В деревне Бронная Гора — неподалеку от Бреста — на месте расстрела в годы Второй мировой войны 50 тысяч евреев установлен памятный знак, на котором имеется табличка на белорусском языке.

Недавно в брестскую еврейскую общину обратились зарубежные граждане -выходцы из Бреста — с просьбой установить новую табличку, где бы надписи были сделаны на четырех языках вместо одного.

Руководители брестской общины получили разрешение местных властей на установление таблички с надписями на белорусском и английском языке, а также на идиш и иврите.

Сейчас для изготовления таблички переведены средства от выходцев из Бреста, проживающих за рубежом, и табличка уже изготавливается. Установка ее на памятном знаке в Бронной Горе планируется весной.

Россия. На расширенном заседании правительственных и муниципальных чиновников Татарстана, вовлеченных в программу помощи нуждающимся слоям населения, президент Минтимер Шаймиев посоветовал брать пример с деятельности еврейских общин, которые заботятся о каждом еврее.

«Как и у всех, у еврейской общины есть немало проблем. Уважаемый раввин Горелик обращается ко мне за помощью, и я стараюсь помочь, в чем могу, но меня восхищает их забота о каждом члене еврейской общины. Они знают, где живет каждый еврей в республике, здоров ли он, какие у него проблемы и чем ему можно помочь. Это не разовая акция — это жизненное кредо еврейской нации, и мы все должны брать с них пример», — сказал Шаймиев.

«Хесед Моше» — благотворительная еврейская организация в Казани — оказывает ту или иную помощь более чем трем тысячам членов еврейской общины.

Армения. Совет еврейской общины Армении направил письма президенту Армении Роберту Кочаряну, мэру Еревана Ерванду Захаряну, в Министерство культуры, председателю Союза архитекторов Армении Размику Минасяну с просьбой выдвинуть памятник жертвам Холокоста и геноцида армянского народа на звание лучшего памятника года. А также отметить всю творческую группу, которая принимала участие в создании этого монумента.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org