Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/141 Январь 2007
5767 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
ЛИЦА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ДОЛГ
ЖИВЫХ
У села Коротченково Шосткинского района Сумской области 7 ноября 1941 года были убиты около 200 евреев — жителей города Новгород-Северского Черниговской области
СТАРТОВАЛ
НОВЫЙ ПРОЕКТ
С 18 по 21 декабря минувшего года в Киеве прошел международный семинар «Проекта Кешер» в рамках нового проекта «Наше здоровье в наших руках»
ГОД
ХАМАСА
Если для многих палестинцев и израильтян 2004 год был годом Арафата, а 2005 — годом Абу-Мазена, то 2006 год, бесспорно, прошел под знаком ХАМАСа
«ЛОНДОНИСТАН»

Мелани Филлипс, автор книги «Лондонистан», считает, что Лондон стал центром, где происходит вербовка и финансирование исламского терроризма и экстремизма

СТАРАЯ УМАНЬ

ВЛАДИМИР ШВАРЦМАН

Умань, ее старинная архитектура — как захватывающая интересная книга, многие страницы которой еще не прочитаны. Писалась она представителями разных народов и культур. Если учесть, что на облик города наложили отпечаток вкусы и увлечения современников, модные течения и поиски новых идей, то для историка и искусствоведа исследование городской застройки — задача не из простых.


Прочитать Фото

ДОМ ДЛЯ ОДИНОКИХ ЕВРЕЕВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ИМЕНИ ЖАНЕТТ И ГАРРИ ВАЙНБЕРГОВ

В Киеве успешно функционирует Дом для одиноких евреев пожилого возраста имени Жанетт и Гарри Вайнбергов. Это современное шестиэтажное здание в тихом месте, расположенное по адресу:   г . Киев, ул. Феодоры Пушиной, 8а (в 100 метрах от станции метро «Житомирская»), есть удобная транспортная развязка.


Прочитать

ДОЛГ ЖИВЫХ

АЛЕКСЕЙ БОРГЕР

У села Коротченково Шосткинского района Сумской области 7 ноября 1941 года были убиты и закопаны в противотанковом рву 174 еврея — жителя города Новгород-Северского Черниговской области. Достоверно известны, согласно Книге Памяти, имена только 120 жертв.


Прочитать

АЛЬФРЕД ШРАЕР, НИКОГДА НЕ СГИБАВШИЙСЯ ПОД УДАРАМИ СУДЬБЫ

БОРИС ДОРФМАН

Думаю, если скажу, что общаться с таким человеком, как Альфред Шраер, не просто удовольствие, а наслаждение, вы не сочтете мои слова преувеличением. Никогда не скажешь, что этот мягкий интеллигентный человек вынес столько горя, чудом выжил в годы Второй мировой, сохранил человеческое достоинство, пройдя все круги фашистского ада: концлагерь в Дрогобыче, концлагерь Грос-Розен в Германии и лагерь смерти Бухенвальд.


Прочитать Фото

ПРОЕКТ «ТАЛИ–СОЛОМОН» ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ВТОРОЙ СЕМЕСТР 2006-2007 УЧЕБНОГО ГОДА

Проект «ТАЛИ-СОЛОМОН» представляет собой образовательную программу по иудаике для школьников выпускных классов, которая является подготовительной при поступлении в Международный Соломонов Университет. Проект организован учебным центром «Мидрешет Иерушалаим» (Иерусалим) совместно с Международным Соломоновым университетом ( г . Киев) в 2004 году и успешно продолжает свою деятельность до сих пор.


Прочитать

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

После большой подготовительной работы успешно стартовал проект «Наше здоровье в наших руках». Цель проекта — подготовить активистов для работы с женщинами старше 40 лет в женских группах еврейских общин и партнерских организаций Украины, России и Беларуси.


Прочитать

КНИГИ ИДУТ К ЧИТАТЕЛЯМ

В последнее время в Украине издается немало литературы по истории и культуре евреев. Но вот путь этих книг к читателям бывает весьма затруднен. Практически в стране отсутствует массовая закупка изданий и большинству читателей почти невозможно приобрести интересующую литературу. Мы решили возобновить ушедшую в историю систему «Книга — почтой».


Прочитать

ХАНУКАЛЬНЫЕ СВЕЧИ В «МЕЖЗВЕЗДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

И.ВИЛЕНСКАЯ

Будущие «звезды» небосклона киевской общинной жизни, занимающиеся по программе «Stars» в синагоге на Кудрявском спуске, зажгли Ханукию в аудитории на 4-й и 6-й день Хануки. Исполнительный директор фонда «Ор Авнер», финансирующего программу, рав Йонатан Маркович, привез подарки для каждого из студентов: Ханукию, комплект свечей, и традиционное угощение для всех — ароматные пончики с повидлом, посыпанные сахарной пудрой.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org