Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/142 Февраль 2007
5767 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЭМИГРАЦИЯ
ИМЕНА
ХОЛОКОСТ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«ЖЕЛАЮ УКРАИНЕ
МИРА И ДОБРА»
Один за другим прошли дни пребывания Наоми Бен-Ами в Украине в качестве посла Государства Израиль. Пришло время подвести итоги
ВИЗИТ
НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ
Юлия Тимошенко совершила поездку на Землю Обетованную. Ее визит был разбит на две части — паломничество к христианским святыням и встречи с израильскими политиками
АНТИИЗРАИЛЬСКИЕ РЕЗОЛЮЦИИ И ООН
За все время существования Организации Объединенных Наций резолюция о разделе Палестины — чуть ли не единственное решение в пользу еврейского народа
«ПРИВИВКА»
ОТ КСЕНОФОБИИ
Тридцать преподавателей школ Украины побывали в Амстердаме на специальном семинаре «Холокост, современный антисемитизм и ксенофобия»

СНГ

Молдова. Президент Республики Молдова Владимир Воронин по случаю завершения дипломатической миссии наградил Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Украине и Молдове Наоми Бен-Ами одной из почетных наград государства — «Орденул де Оноаре» (аналог «Знака Почета»).

Президент Молдовы поблагодарил Наоми Бен-Ами за плодотворную работу, в результате которой укрепились и расширились как дипломатические связи, так и экономическое сотрудничество между двумя странами, и поздравил посла с назначением на новую высокую должность директора правительственного бюро по связям с соплеменниками в СНГ — «Натив».

В ответ посол заверила президента , что Израиль и впредь обеспечит последовательную реализацию начатых совместных проектов и что на своем новом посту она также всемерно будет способствовать укреплению дружбы двух стран.

Армения. В связи с проведением Международного дня памяти жертв Холокоста в Ереване состоялся траурный митинг у памятника жертвам Холокоста и геноцида, организованный еврейской общиной Армении при участии ООН.

На митинге выступила председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян, которая в своей речи сказала о необходимости помнить об уроках Холокоста, о пресечении любых попыток разжигания антисемитизма и национальной розни, о том, что убийство и истребление целых народов, будь то евреи, армяне или любые другие нации, должно быть резко осуждено всем мировым сообществом.

Россия. Еврейской общиной Тулы успешно реализуются пожелания руководства Федерации еврейских общин России, высказанные главным раввином Центрального федерального округа России Зеевом Вагнером, — о создании микрообщин в малых городах и поселках.

В городе Алексине Тульской области образовался филиал тульской еврейской общины. Теперь и алексинские евреи имеют возможность присутствовать на праздниках, проводимых общиной, получать еврейскую прессу, проводить шабаты, получать гуманитарную помощь.

Первый раз алексинцы приезжали в Тулу еще на праздник Ханука, проводившийся в областной филармонии, в нем приняли участие более 300 евреев — горожан и жителей области.

Азербайджан. В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, в Азербайджане почтили память более шести миллионов евреев — безвинных жертв Катастрофы. С утра во всех синагогах республики прозвучали скорбные слова молитв, в которых евреи Азербайджана просили Всевышнего об упокоении душ всех жертв Шоа — стариков и детей, мужчин и женщин, погибших от рук нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны.

Как отметила директор Израильского культурного центра Римма Баркан, дань скорбной памяти жертв Катастрофы отдали и многие представители еврейских общин, которые собрались в ИКЦ Баку.

Члены общин зажгли поминальные свечи и в горестной минуте молчания склонили головы перед памятью невинных жертв Шоа. «После трагедии Холокоста «Никогда не забывать» стало одиннадцатой заповедью еврейского народа», — особо подчеркнула Римма Баркан.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org