«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
5/96
Март 2005
5765 Адар 1

СОВЕТ ЕВРОПЫ ПРОСИТ ТУРЦИЮ ДАТЬ ОТПОР АНТИСЕМИТИЗМУ

ИГАЛЬ ШЛЕЙФЕР

На главную страницу Распечатать

Европейский доклад по расизму и нетерпимости в Турции призывает приложить больше усилий для борьбы с антисемитизмом в этой стране.

Доклад был подготовлен и опубликован Советом Европы, органом, который уделяет огромное внимание проблемам демократизации и соблюдения прав человека. Совет Европы заседает в Страсбурге, в него входят 46 стран. Это самостоятельная организация, существующая отдельно от более влиятельного Европейского Союза.

Доклад, подготовленный Комиссией по расизму и нетерпимости Совета Европы, касается ряда проблем, связанных с соблюдением прав человека и религиозной свободой в Турции. В нем содержатся позитивные отзывы о реформах, проведенных турецким правительством за последние годы и необходимых для вступления в Европейский Союз. Однако доклад отмечает, что антисемитизм — это область, все еще вызывающая беспокойство.

Отмечая, что еврейская община Турции, насчитывающая 25 тысяч человек, вообще-то спокойно чувствует себя в этой стране, документ утверждает: «По мнению представителей еврейской общины, климат в стране неожиданно изменился, особенно на фоне международных террористических нападений ноября 2003 года, когда объектами террористов стали среди прочего две синагоги в Стамбуле».

«Сейчас в еврейской общине появилось чувство незащищенности из-за этих и других инцидентов, таких, как физические оскорбления отдельных людей, связанные исключительно с их еврейским происхождением. По меньшей мере одно из таких нападений стало фатальным. Антисемитская пропаганда продолжает появляться в определенных периодических изданиях, и не являются исключениями публикации в прессе, в которых еврейская община Турции отождествляется с политикой государства Израиль».

И хотя доклад отмечает, что турецкие власти тесно сотрудничают с еврейской общиной, стремясь обезопасить еврейские объекты, в нем содержится критика правительства за то, что оно не прибегает к средствам судебной системы для наказания тех, кто разжигает антисемитизм и делает антисемитские заявления.

В своем официальном ответе на этот доклад турецкое правительство заявило: документ создает «ложное впечатление», что общество настроено враждебно по отношению к еврейской общине. В качестве доказательства своей позиции правительство ссылается на официальную и общественную поддержку, которая была оказана еврейской общине после взрывов синагог в 2003 году. Более того, составители доклада «не смогли по достоинству оценить тот факт, что турецкая судебная система уже начала более чутко реагировать на антисемитские заявления», — говорится в заявлении турецкого правительства.

Еврейские лидеры говорят, что их особенно тревожит появление антисемитских публикаций в турецкой прессе. «Мы очень обеспокоены ростом числа антисемитских публикаций, — сказал один из руководителей общины, пожелавший остаться неназванным. — Совершенно очевидно, что за последние месяцы число их значительно возросло. Это очень тревожная тенденция».

При том, что исламистская пресса Турции долгое время была постоянным источником антисемитских статей, в которых, к примеру, говорится, что евреи покупают землю в Турции, чтобы позволить Израилю контролировать полезные ископаемые этой страны, в последние месяцы все больше подобных публикаций стало появляться в националистических газетах, а то и в центральной прессе, — сказал этот лидер.

В нынешней атмосфере, когда переведенная на турецкий язык книга Гитлера «Майн кампф» стала в стране бестселлером, даже доклад Совета Европы вызвал шквал нападок некоторых СМИ, — сказал он.

«Факт остается фактом: доклад опубликован, в нем говорится, что в Турции есть антисемитизм, это само по себе становится поводом для антисемитских публикаций в тех средствах массовой информации, которые всегда готовы атаковать нас, евреев. Это — проблема для общины», — добавил лидер.

Турецкое правительство выдвинуло обвинение против колумбита из исламистской газеты, который в своей августовской публикации нахваливал Гитлера за его стремление уничтожить еврейский народ. Оно выдвигает обвинения и против сына одного из террористов, взорвавших синагогу в 2003 году. Этот самый сын сказал в интервью, что ему не жалко евреев, погибших в терактах.

Документ Европейского Совета содержит ряд рекомендаций турецкому правительству. В нем предлагается создать комиссию по мониторингу и борьбе с расизмом и нетерпимостью в стране, а также возбудить больше дел против авторов антисемитских материалов. Доклад также призывает правительство начать национальную общественную кампанию против расизма и нетерпимости.

JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org