«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/97
Март 2005
5765 Адар 2

ВУС ХЕРЦЕХ ИН ШТЕТЛ? ЧТО СЛЫШНО В МЕСТЕЧКЕ?

ЭДУАРД ДОКС

На главную страницу Распечатать

...наш язык умирает едва ли не последние 200 лет. Но правда об идиш – это правда обо всем еврейском народе. Умирая, мы возрождаемся вновь и вновь.
И.Башевис-Зингер

В начале марта в пансионате «Дюбек» в Пуще-Водице под Киевом состоялся семинар для представителей Региональной ассоциации еврейских организаций малых городов Киевской и Черкасской областей. Ассоциация была создана в 1993 году и на сегодня объединяет 40 бывших местечек Киевской и Черкасской областей. Это общины, где проживает 600 евреев, как, например, в Умани, и городки, где осталось всего по 12–20 человек. (Белая Церковь, где еврейская община исчисляется несколькими тысячами человек, формально не входит в Ассоциацию.)

Основным спонсором Ассоциации является «Джойнт». Кроме того, содействие ее работе оказывают непосредственно несколько американских еврейских организаций. Члены Ассоциации стараются также находить местных спонсоров и самостоятельно собирают цдаку.

Ассоциация занимается возрождением традиций, организовывает проведение праздников, семинаров, фестивалей, учебных и семейных лагерей, работу общинных программ, интеллектуальных и семейных клубов, театральных студий, поддерживает творческие коллективы. В Корсунь-Шевченковском, где расположен главный офис Ассоциации, издается ежемесячная газета «Надежда», а недавно создан музей еврейского быта «Мы родом из штетла».

Семинар был организован Киевским институтом социальных и общинных работников, который проводит такие встречи ежегодно. В его ходе участники во главе с президентом Ассоциации Петром Рашковским подвели итоги работы за минувший год и утвердили план работы на год текущий. В течение трех дней более 40 представителей малых городов прослушали лекции по общинному развитию, Холокосту и положению на Ближнем Востоке.

Очень живым и интересным был круглый стол на тему «Роль Ассоциации в еврейской жизни малых общин». Хвалебные отклики о важности и руководящей роли Ассоциации и ее президента были деликатно, но резко остановлены самим Рашковским и ведущими, которые попросили говорить конструктивно о существующих проблемах. И тогда прозвучали действительно интересные вещи. Валентина Титлер из Тального Черкасской области очень эмоционально высказалась о том, что результаты Холокоста мы видим до сих пор на примере евреев, которые «сидят по своим норам», боясь высунуться и заявить о своей причастности к гонимому народу.

Недавно избранный председатель общины Белой Церкви Бронислав Мураховский, который является представителем бизнеса, в своем выступлении подчеркивал необходимость перехода общин на самофинансирование посредством создания и развития предпринимательских программ. «Нельзя все время рассчитывать на спонсоров. Если мы постоянно будем стоять с протянутой рукой, то общины у нас не будет», — отметил Мураховский. Его речь не могла не вызвать симпатий организаторов семинара, которым не понаслышке известно о нынешних и грядущих сокращениях благотворительной помощи заокеанских спонсоров.

Давид Туровский, председатель общины в Броварах, сказал: «У нас более 10 человек в 10 городах изучают идиш, более 100 человек умеют писать на идиш и читают американский «Форвертс». Есть ли в Киеве хотя бы 100 человек, которые читают и пишут на идиш?». Об идиш говорил и Олег Вишневецкий из Умани. Он рассказал о растущей популярности языка среди нееврейского населения, а также посетовал на отсутствие учебных пособий. Среди участников семинара следует особо отметить Инну Друзь из Корсуня-Шевченковского. Эта 50-летняя женщина за 5 лет стала настоящим знатоком, блестяще изучив идиш с помощью самоучителей и ежегодных семинаров под руководством Мордехая Юшковского. Будучи по профессии инженером-автомобилистом, Инна преподает идиш в региональной воскресной школе в Корсуне, курирует 10 групп изучающих идиш в других городах, а также печатает свои корреспонденции в «Форвертсе».

О значении подобных встреч для Ассоциации нам рассказал ее Президент Петр Рашковский: «Такой семинар мы проводим совместно с КИСОРом ежегодно, в течение 8 лет.

При помощи института мы получаем квалифицированные лекции по фандрейзингу, психологические тренинги, встречаемся с интересными и известными людьми, которых у себя не могли бы не только увидеть, но и услышать. Мы готовим лидеров и приглашаем на семинары наших молодых людей, которые в будущем станут сменой старших. Поэтому такие семинары для нас очень полезны и важны».

Кстати, в этом году в семинаре приняли участие шесть молодых людей в возрасте от 25 до 36 лет.

Конечно, статистика упрямая вещь. Согласно ей, еврейское население малых городов Украины неуклонно сокращается и стареет. В «Сохнуте», например, это поняли еще в прошлом году, ликвидировав представительства в этих населенных пунктах. Тем не менее, глядя на энтузиазм участников семинара, их усердие в изучении мамэ-лошн и инициативы по самофинансированию, хочется верить, что многовековые традиции штетла не канут в лету.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org