«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/97
Март 2005
5765 Адар 2

БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА...

АЛЕКСАНДР СИМЧИШИН

На главную страницу Распечатать

«Человек живет столько, сколько живет память о нем». Это изречение из глубины веков лишний раз свидетельствует, насколько важной для общества есть память. Она не просто способ передачи информации от поколения к поколению, но и предохраняет нас от ошибок прошлого.

Великая Отечественная принесла на нашу землю много страданий, горя, забрала миллионы жизней.

Еврейский народ в этой ужасной войне потерял около шести миллионов человек. Холокост стал для евреев одной из наиболее ужасных трагедий в истории.

В украинской земле — могилы расстрелянных в годы войны. Как правило, на мемориальных досках надписи: «Здесь покоится прах граждан еврейской национальности, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны». На территории Хмельницкой области таких памятных знаков очень много. За большинством из них постоянно ухаживают, но имеются и запущенные.

Такой памятник есть и в поселке Волковинцы Деражнянского района. По официальным данным, здесь было расстреляно 369 человек, конечно же, еврейской национальности. Установлен он еще в годы советской власти. Евреев на сегодня в Волковинцах осталось немного, и ухаживать за памятником было уже некому.

Хмельницкий областной благотворительный фонд «Хесед Бешт» в своей деятельности уделяет большое внимание уходу за памятниками, их восстановлению, реконструкции.

Не обошел фонд вниманием и памятник в Волоковинцах. За счет средств «Хесед Бешт» и Ассоциации узников гетто и концлагерей, силами сотрудников и волонтеров фонда была приведена в порядок территория вокруг памятника, установлена новая мемориальная табличка, которая рассказывает правду о погибших.

Такая работа очень нужна и заслуживает уважения, ведь нужно делать все, чтобы память об ужасных событиях не умирала.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org