«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
7/98
Апрель 2005
5765 Адар 2

15-ЛЕТИЕ «ОРАХ ХАИМ»

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Знаковое событие отметила еврейская община Киева - 15-летие со дня основания фонда «Орах Хаим».

Торжества открылись в Галицкой синагоге встречей выпускников еврейской гимназии-интерната № 299 «Орах Хаим». На церемонии присутствовали как бывшие ученики всех лет выпуска, так и почетные гости, стоявшие у истоков первой еврейской школы в Украине. По словам Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, данное событие - лишь первый шаг на пути к объединению еврейской молодежи Украины: в ближайшем будущем Киевская городская еврейская община планирует открыть Еврейский студенческий центр, который распахнет двери для всех выпускников еврейских учебных заведений. Следующий день гости начали с посещения мацепекарни в Главной синагоге Киева на Подоле, «работающей» не только на Киев, но и на некоторые общины Франции, Германии и даже Аргентины, не говоря уж о странах бывшего СССР. Не обошли вниманием и недавно созданный хедер, где обучаются уже около 40 детишек. В тот же день на базе обустраивающегося Дома для людей пожилого возраста им. Гарри и Жанетт Вайнберг был открыт Медицинский центр имени Дины и Фалы Вайншток. И кульминация - торжественный ужин в Доме приемов Государственного управления делами Президента Украины, на котором присутствовали министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, бывший Главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау, Генеральный секретарь Европейского Еврейского Конгресса Серж Цвайгенбаум и другие официальные лица. В многочисленных выступлениях были отмечены заслуги спонсоров киевской еврейской общины и «Орах Хаим»,   а  сами спонсоры тут же заявляли о практической поддержке новых инициатив общины. Один из плодов такого сотрудничества - интернат для еврейских детей, где в присутствии гостей было торжественно открыто общежитие для девочек.

Делегация также почтила память жертв Бабьего Яра, раввины во главе с Меиром Лау прочли поминальную молитву в этом трагическом для киевских евреев месте.

В преддверии шаббата буквально всех участников торжеств, посвященных 15-летию «Орах Хаим», объединила церемония внесения свитка Торы из дома рава Блайха в Главную синагогу Киева на Подоле. В этой торжественной церемонии принял участие министр транспорта и связи Украины, вице-президент Евроазиатского Еврейского Конгресса Евгений Червоненко.

Тогда же на площади перед синагогой был заложен первый камень в основание будущего Культурного центра имени Ларисы Роднянской, который будет способствовать углублению знаний о еврейской традиции и истории.

Завершились торжества на исходе субботы праздничной трапезой в честь брит-милы, сделанной ученикам школы фонда «Орах Хаим».

Об истории создания фонда «Орах Хаим», его достижениях и планах на будущее мы беседуем с Главным раввином Киева и Украины Яковом Дов Блайхом.

- Рав Яков, давайте вспомним, с чего все начиналось, кто помогал Вам в создании «Орах Хаим»?

- В январе 90-го года я, по приглашению Комитета по делам религий тогда еще СССР, приехал с семьей в Киев, как говорится, на ПМЖ. Три месяца мы не могли зарегистрироваться и были на полулегальном положении. Киев ничего не решал, по любому вопросу нужно было ехать в Москву.

К счастью, нам согласился помочь Альберт Райхман, я даже не могу назвать его спонсором, это, скорее, один из отцов-основателей «Орах Хаим». Все, что мы имеем на сегодняшний день, было бы невозможно, если бы не его поддержка тогда, в 90-м. Тогда же была создана организация «Яд Исроэл» под руководством карлин-столинского ребе, который, собственно, и отправил меня в Украину.  А  в самом Киеве мне очень помог первый председатель общины - мудрый Лев Хаимович Зискинд, который стал мне очень близким человеком.

- И что Вы увидели в перестроечном Киеве? Как встретили Вас местные евреи?

- Синагога была на грани закрытия, миньян собирался только по утрам, да и то не всегда.

В это же время национально ориентированная молодежь стала по вечерам, особенно в пятницу, собираться у стен синагоги - пели песни, бренчали на гитаре, другими словами, тусовались. Да, они ничего не знали об иудаизме ( а  откуда?!), но тогда синагога была единственным местом, где можно было почувствовать себя евреем. И первое, что я сделал, - постарался снять противостояние между стариками и молодежью. Они всегда стояли на улице,  а  мне очень хотелось, чтобы они зашли внутрь, и в прямом, и в переносном смысле. Сначала мы организовали для них пятничный кидуш, открыли иешиву, воскресную школу. Первое масштабное мероприятие - Пасхальный седер 1990 года в несуществующем уже ресторане «Столичный» на Крещатике. Это, между прочим, был самый массовый седер в Советском Союзе - за два дня к нам пришло 1500 человек - подавляющее большинство вообще впервые в жизни сидели за пасхальным столом.

-  А  правда, что первая еврейская школа в Украине была открыта на... пароходе?

- Верно. Еврейскую школу боялись пустить в синагогу, потому что это было незаконно. Тогда раву Дижону пришла идея арендовать пароход для этих целей. И 1 октября мы открыли еврейскую школу на теплоходе «Емельян Барыкин», где дети учились в октябре-ноябре. Но уже в декабре нам разрешили открыть школу в городе, и дети сели за парты.

- Вы следите за судьбами бывших выпускников?

-  А  как же! Наши выпускники живут сегодня по всему миру - в США, Израиле, Германии, многие из них успешны в бизнесе, помощники раввинов и учителя в Германии, израильские военные.

Многие учителя нашей школы - бывшие ее выпускники. Более того, в нашей гимназии уже учатся дети ее выпускников. После школы многие идут в иешивы. Я думаю, мы можем гордиться тем, что подготовили новое поколение еврейских лидеров, воспитанных и выросших в Украине. Когда я приехал, здесь не было ни одного местного раввина. В следующем поколении у местной общины наверняка появятся свои новые лидеры.

- Не могли бы Вы назвать пять важнейших достижений «Орах Хаим» за эти 15 лет?

- На первом месте, безусловно, - школа, через которую прошли уже многие тысячи еврейских детей, сегодня ощущающих себя гордыми евреями.

Нельзя не отметить наш интернат, в котором в домашней обстановке воспитываются 80 детей со всей Украины. Сегодня наши бывшие ученики уже выходят замуж, женятся, строят нормальные еврейские семьи.

Огромное достижение - работа в области милосердия, система «Хесед Авот».

Мы гордимся реконструкцией синагоги и строительством Дома для евреев пожилого возраста - уникального для Украины.

Большие успехи достигнуты и в создании общинных структур. На мой взгляд, из всех восточноевропейских стран Украина наиболее достойно представлена в международных еврейских организациях - Всемирном еврейском конгрессе, Европейском совете еврейских общин, Европейском еврейском конгрессе, Конференции европейских раввинов и т.д. Это очень важно для нашей общины - играть свою роль в мировом еврейском движении. И очень важно, что единство, существующее среди еврейских организаций, дает возможность заниматься каждой из наших структур своим делом, не растрачивая время и силы на конкуренцию.

- В чем специфика задач, стоявших перед Вами тогда, 15 лет назад и сегодня?

- Разница огромная, минула ведь целая эпоха, специфику которой сегодня я не могу даже объяснить детям.

15 лет назад мы работали с людьми, большинство из которых стояли на трапе самолета, улетающего в Израиль или США. Все, что мы успевали сделать, - провести хотя бы элементарный еврейский ликбез перед отъездом. Все это напоминало проходной двор - дети, севшие за парты в сентябре, уезжали еще до конца учебного года.

За эти годы мы создали хорошую инфраструктуру, обеспечили возможность еврейского образования и заложили основы жизнеспособной еврейской общины. В следующие 15 лет нужно строить на этом фундаменте - привлекать новых членов общины, дав им возможность жить полноценной еврейской жизнью в Украине.

Когда я приехал, в Украине было всего 12 действующих синагог. Сегодня только в Киеве семь синагог и молельных домов. И это после массовой эмиграции. Не говорит ли это о том, что выросло новое поколение евреев, которые хотят быть частью общины?

Да и само украинское общество изменилось. То, чему мы были свидетелями несколько месяцев назад, я называю «оранжевой Эволюцией». Это - естественное развитие народа, подошедшего к бар-мицве - совершеннолетию. Народ повзрослел, построив новую реальность, частью которой станет и еврейская община Украины.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org