«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
7/98
Апрель 2005
5765 Адар 2

ПРАЗДНИК СВОБОДЫ

На главную страницу Распечатать

Празднуя Песах, мы каждый год отмечаем — и таким образом переживаем вновь — Исход из Египта, освобождение из рабства, само становление еврейского народа. Согласно библейскому повествованию, Сыны Израилевы были порабощены египетской державой на протяжении более двухсот лет.

Песах напоминает о той поре, когда Всевышний открыто вмешался в ход земных и исторических событий, нарушил известные людям законы природы и заставил пораженного фараона вопреки его собственной воле и логике отпустить многотысячную рабочую силу служить не ему, фараону, — а Б-гу Израиля. В чудесном освобождении целого народа было и исполнение обетований, которые Всевышний издревле дал праотцам Аврааму, Ицхаку и Яакову (Несметное множество... как звезды небесные... землю эту... дам Я семени твоему), и направление будущей истории их потомков. Совершенные Б-гом знамения и чудеса поражали египтян, тогда как потомки Яакова всякий раз оставались целы и невредимы. Отныне, словно провозглашали эти события, избранник Израиль будет жить согласно иным законам, а не подчиняться общим статистическим тяготениям или закономерностям. В самом прямом смысле вызволение Израиля из египетской среды навсегда отделило евреев от других народов. Так впервые выявилось незаменимое, ни с чем не схожее назначение еврейского народа в мировой цивилизации.

На это указывает и само значение слова Песах: пропустить, неправильно или неровно ходить, хромать. Подразумевается, что Всевышний миновал еврейские дома, когда поразил первенцев египетских семей — десятая казнь, после которой фараон и его приближенные сами срочно прогнали народ Всевышнего из своей страны. Освобождение евреев от напастей, от которых страдали египтяне, сделало явным, во имя кого и зачем все происходящие чудеса.

Соответственно, Песах соблюдается начиная с 15 Нисана — дня, отмечающего сам Исход, и празднуется семь дней, по 21 Нисана, в Израиле. При этом первый и последний дни праздника особенны, их соблюдают как Йом Тов, воздерживаясь от будничных рабочих действий почти как в Шаббат. За пределами Израиля Песах соблюдается с 15 по 22 Нисана, причем первые два и последние два из восьми дней праздника — Йом Тов.

www.sem40.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org