«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/98
Апрель 2005
5765 Адар 2

«ПУР» МОЛОДЕЖИ — «БИНГО»!

НАТАЛИЯ ГАБРИЛЬЧУК

На главную страницу Распечатать

Каждый год еврейская молодежь Киева отмечает Пурим в разных клубах столицы. В этом году жребий пал на бывший клуб авиазавода, известный «в миру» как ночной клуб «Бинго».

24 марта студенты и школьники из Израильского культурного центра, «Сохнута», молодежных еврейских организаций «Нецер» и «Гилель» толпились возле «Бинго» в предвкушении веселья. Еще бы! Ведь организаторы праздника из международного еврейского студенческого клуба «Гилель» твердо пообещали, что всего за пять гривен (цена билета) будет весело на все 100! Самых заводных ребят ожидание не тяготило — одни поднялись наверх в бильярдную, где за 25–30 грн. им предложили покатать шары, другие, узнав цену, спустились в холл покурить, третьи же оперативно проглотив приготовленное угощение, лихо отплясывали под кислотную музыку на танцполе.

Праздничную программу открыл региональный директор «Гилеля» Иосиф Аксельруд, отметивший, что все еврейские молодежные организации Киева наконец-то собрались под одной крышей. Пожелав молодежи хорошо провести время, директор «Гилеля» только одну заповедь — напиться до такого состояния, чтобы не отличить слова «проклят Аман» от слов «благословен Мордехай», просил исполнить уже дома.

Ну   а  концертная программа началась с выступления гостьи из Чикаго Ирины Розенфельд, покорившей всех своим прекрасным голосом. Харьковская община прогрессивного иудаизма «Нецер» со своей танцевальной студией «Цитрус» показала пантомиму «Разбей стекло»,  а  гости из Чикаго предоставили на зрительский суд свою версию Пуримшпиля. Причем, как потом признались сами американцы, им было очень тяжело — ведь за несколько дней нужно было выучить русский текст постановки. Но... преодоление языкового барьера состоялось, и сценка увенчалась бурными аплодисментами.

Серьезные номера программы чередовались с конкурсами для зрителей, поскольку молодежи в предвкушении «диких» танцев было довольно трудно усидеть на месте.  А  различные конкурсы — «Поедание ушей Амана», конкурс красоты «Эстер 2005», «Спой песню» и др. — направили бьющую ключом энергию в нужное русло. Все победители получали призы — фирменные гилелевские майки и кепки.

Но вот ведущая Александра Олейникова объявила о начале долгожданной дискотеки. И тут почти все ринулись исполнять важнейшую заповедь Пурима — радоваться жизни,  а  значит — плясать и веселиться!

 А  пока народ веселился, нам удалось поговорить с Александрой — организатором этого проекта, поведавшей, среди прочего, и о «гилелевских» программах. «Мадрих-тайм» дает возможность новичкам безболезненно влиться в коллектив, участники «Муви пати» устраивают вечеринки с просмотром кинофильмов, «Спортклуб» приглашает всех, кто борется за здоровый образ жизни, проект «Лерхаус» предлагает неформальное еврейское образование, «Английский чай» помогает преодолеть языковой барьер.

Отдельно хотелось бы отметить проект «Цедек-гилель», который помогает проводить досуг пожилым людям, и Клуб интересных встреч, где в неформальной обстановке ребята уже встречались с Дмитрием Гордоном, Михаилом Ворониным, Дмитрием Чекалкиным, Анатолием Борсюком. Имя следующего гостя пока держится в секрете. «Так что все, кому от 17 до 25 лет, и кто имеет хоть какое-то отношение к еврейству, — приходите к нам в «Гилель» — познавайте, участвуйте и вы не пожалеете!» — подытожила Александра.

 А  я бы добавила — и пусть каждый из вас вытянет счастливый «пур» — жребий!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org