«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
7/98
Апрель 2005
5765 Адар 2

РОССИЙСКИЕ ЕВРЕИ В ХАРБИНЕ

На главную страницу Распечатать

В лучшие годы в Харбине проживало примерно 10 тысяч евреев, обычно же обитало несколько тысяч. В харбинской общине, возглавляемой врачом А.И.Кауфманом, сформировалась совершенная социальная система.

В 1903 году в Харбине российскими евреями была основана ассоциация, позднее переименованная в «Харбинскую еврейскую духовную общину». Община учредила еврейское Дамское благотворительное общество, школу для детей еврейских эмигрантов, бесплатную еврейскую столовую, информационное бюро, еврейскую ассоциацию женщин, дом для престарелых. В начале 1920 года значительная часть евреев уехала в Англию, Францию, Германию, Австралию, одновременно многие евреи переместились на юг — в Тяньцзинь, Шанхай. Их численность в Харбине существенно снизилась. В начале XX века в харбинском районе Наньган возникло кладбище российских евреев, ставшее впоследствии кладбищем евреев из разных стран.

В 1922 году Эмиграционное бюро для еврейских беженцев учредило в Харбине свой первый на Дальнем Востоке филиал. С началом Второй мировой войны, когда и в Шанхай стали приезжать значительные группы евреев, эта структура переместилась в этот город.

Российские евреи в Харбине преимущественно занимались недвижимостью, открывали небольшие перерабатывающие фабрики, осваивали мукомольное дело, винокурение, маслобойное, табачное дело. Среди них было немало адвокатов, врачей. Среди компаний, банков, магазинов, открытых российскими евреями в Харбине, некоторые обрели большую известность. В 1925 году еврей по фамилии Чудирман открыл в районе Даоли кондитерскую «Марс». Поначалу она специализировалась на чае и закусках, в ней изготовляли и продавали сладости, пирожные, холодные закуски, напитки. В 1931 году она была расширена до 80 столов, могла обслуживать одновременно 400 клиентов, в ней стали подавать русские блюда. Кондитерская стала крупнейшим в Харбине рестораном европейской кухни. В 1946 году хозяин закрыл дело в Харбине, переселившись в Шанхай.

В 1904 году евреи братья Лопато открыли на улице Мацзе табачную фабрику, изготовлявшую папиросы русского образца. 10 лет спустя компания Лопато открыла табачно-папиросную фабрику «ГАВАНА», численность персонала которой достигала почти тысячи человек. В период Первой мировой войны папиросы и трубочный табак этой фирмы овладели рынком китайского Северо-Востока и прилегающих районов.

В начале XX века российскими евреями был учрежден «Еврейский народный банк», который имел свои представительства в Берлине, Париже, Нью-Йорке, Лондоне. Он просуществовал дольше всех негосударственных банков — вплоть до октября 1959 года, когда по указанию Народного правительства провинции Хэйлунцзян был преобразован в сберегательную кассу иностранных эмигрантов.

В Харбине и других местах российские евреи учреждали издательства, самым известным из которых было издательство Лембича, выпускавшее в Харбине, Шанхае и Тяньцзине газеты «Заря», «Вечерняя заря» «Иллюстрированная заря».

После вторжения в 30-х годах в три провинции Северо-Восточного Китая японцы рассчитывали осуществить так называемый «план Фугу» (использование Маньчжурии в качестве пункта переселения евреев со всего мира) чтобы привлечь тем самым капитал английских и американских евреев, одновременно сгладив эффект от своего вторжения в Китай. Однако, захватив территорию, японцы присвоили себе многие жилые помещения, торговые здания, начались похищения, вымогательства. Белогвардейцы-русские нередко шантажировали евреев, а японцы им подчас ассистировали либо прикрывали. В сентябре 1933 года русские нацисты похитили и убили Семена Каспе, сына богатого еврейского коммерсанта Иосифа Каспе, а японские власти освободили похитителей. Этот инцидент взбудоражил всю Маньчжурию, евреи не хотели более жить на территории, контролируемой японцами. К середине 30-х гг. 70 процентов евреев покинули Харбин.

Китайский информационный центр
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org