«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
7/98
Апрель 2005
5765 Адар 2

И ВЕЧНЫЙ БОЙ...

ФЕДОР ГЕОРГИ

На главную страницу Распечатать

Когда мы слышим выражение «восточные боевые искусства», то в первую очередь вспоминаются названия таких китайских, японских или корейских единоборств, как карате, айкидо, таэквондо или кун-фу. Однако Восток — «дело» не только тонкое, но и растяжимое. И в такой стране Ближнего Востока, как Израиль, также существуют свои уникальные школы боевых искусств. По сути, все они — ровесники самого государства, однако процесс их становления и развития начался задолго до 1948 года.

АБИР

Восстановлению комплекса древнееврейских боевых искусств под общим названием абир мы обязаны живущему в Иерусалиме хасиду Йехошуа Соферу, обладателю черных поясов по таэквондо, кук-сул-вон и хапкидо. Софер уверен, что еще двенадцать колен Израиля обладали особыми знаниями, позволявшими им успешно сражаться со своими врагами, и что умение использовать в качестве оружия различные части тела возникло у них именно в то время — ведь в Танахе сказано, что евреи постоянно были вынуждены воевать или бороться с дикими животными. Так, например, именно оригинальная техника боя, по мнению Софера, помогла Гидеону и его 300 воинам одолеть 120-тысячную армию царя Амалека. Именно она, в сочетании с грандиозной силой, позволила Самсону одолеть льва и сделала его грозой филистимлян.

Софер искал сведения о боевых умениях еврейского народа и в Танахе, и в Кумранских свитках, и в Талмуде, и даже в «Иудейских древностях» Иосифа Флавия. Последний писал о воинах, обладающих знаниями и боя при помощи различного холодного оружия, и рукопашного боя; эти знания они приобрели, подражая движениям хищных зверей (поэтому часто их и называли львами).

В остаточном виде абир можно наблюдать и в мистических плясках хасидов, и в танцах йеменских и курдистанских евреев — это прежде всего круговые движения руками, перемещения с уходами всем корпусом и имитация выпадов палкой, копьем или мечом. Естественно, что непосвященному глазу, так же как и самим исполнителям, догадаться о боевой подоплеке этих танцев почти невозможно. Скрупулезное изучение всего этого материала, сложение его по крупицам в полноценное национальное боевое искусство заняло у Софера не один год, но 47-летний мастер успешно справился с этой задачей и открыл в Иерусалиме свою школу, где обучает воссозданному абиру всех желающих.

Техника абира базируется на нескольких принципах. Все приемы делятся на семь категорий: удушающие, захваты и замки, броски, подсечки, нападающие удары, контратаки и комбинации из вышеперечисленных элементов. Их постижение дает возможность освоить 365 техник ведения боя в различных условиях. Число 365 здесь не случайно — столько дней в году и столько же костей в скелете человека. По достижении уровня мастера осваивается еще 248 дополнительных техник — это число, по представлениям иудаизма, символизирует количество органов в теле. Вместе образуется число 613 — именно столько заповедей обязаны соблюдать религиозные евреи. Кроме того, в абир входит 18 боевых танцев (6 — с оружием и 12 — без), при помощи которых отрабатываются все 613 техник.

Энергия для ударов в абире исходит не только из тела, но и из инерции, получаемой от постоянных круговых перемещений. Сами удары происходят в основном по «принципу стрелы» — ударная поверхность руки или ноги не ограничена какими-либо определенными точками; в зависимости от обстоятельств задействуется любая часть конечности — от пальцев до локтя или колена — и под любым углом. Такие проникающие удары особенно удобны и эффективны в условиях близкого боя.

Йехошуа Софер создал и крайне «жесткую» боевую версию абира — РСД — специально для элитных боевых частей Армии обороны Израиля.

ГИСАРДУТ

Денис гисардут (в переводе с иврита «школа выживания — стиль Дениса») — современное компилятивное боевое искусство, созданное израильтянином Денисом Ганновером (р. 1937). В юности, проведенной в ЮАР, куда его родители бежали от нацистов, Денис часто страдал от антисемитизма со стороны сверстников. Поэтому он начал обучаться сначала дзюдо, а потом карате и рукопашному бою. В 1958 году Ганновер занял первое место в своей весовой категории на чемпионате ЮАР по дзюдо. После этого он открыл в Йоханнесбурге школу дзюдо и самообороны, предназначенную в первую очередь для того, чтобы помочь евреям научиться защищать себя в столкновениях с антисемитами.

В 1960 году Ганновер репатриировался в Израиль и открыл в поселении Моледет первую в стране школу дзюдо. С 1966 года начала работу его школа в Тель-Авиве. Будучи тренером, Ганновер ни на день не прекращал работы над собой — в 1975 году ему был присвоен черный пояс по карате киокушинкай, а в 1983 году он впервые продемонстрировал свою систему гисардут как самостоятельное боевое искусство.

Денис гисардут — это компиляция из техники карате, дзюдо и джиу-джитсу. Из карате пришли удары руками и ногами и блоки, из дзюдо — подсечки, броски и борьба на земле, из джиу-джитсу — замки суставов и техника болевого контроля. В сочетании с техникой самообороны (частично позаимствованной из традиционных боевых искусств, частично разработанной самим Ганновером) такой арсенал делает гисардут пригодным для работы как на дальней, так и на ближней дистанции. Кроме того, изучается и работа с оружием — ножом, палкой или ремнем. Для тех, кому по роду службы приходится не только защищаться, но и нападать (солдаты, полицейские, сотрудники служб безопасности и т.п.), существует особый раздел, включающий приемы для выведения из строя или уничтожения противника.

Гисардут получил широкую известность в Израиле в 1987 году, после того как 14-летний Рои Горовиц, обладатель коричневого пояса по Денис гисардут, сумел отбиться от вооруженного ножом террориста. Тогда же нападению террориста с ножом подвергся солдат Армии обороны Израиля. Солдат был вооружен автоматом, но не сумел защитить себя и был убит на месте. Благодаря этой истории гисардутом заинтересовались как полиция и армия, так и простые граждане.

На сегодняшний день в Израиле работают 17 школ Денис гисардут. Кроме того, обучение по его системе проходят некоторые подразделения Армии обороны Израиля и сил безопасности. Крупные центры Денис гисардут существуют в США, Великобритании и ЮАР, работают школы в Греции, Австрии, Венгрии и Канаде.

КРАВ-МАГА

На иврите это означает рукопашный бой, боевое единоборство. Крав-мага — вид профессионально-прикладного единоборства, официально стоящий на вооружении спецподразделений Государства Израиль.

Основателем стиля был венгерский еврей Имре Лихтенфельд (1910–1998). Детство он провел в Будапеште и Прессбурге (ныне Братислава) — именно там он под руководством отца начал изучать джиу-джитсу, занимался боксом, борьбой и гимнастикой. Имре Лихтенфельд несколько раз становился чемпионом Европы по французской (ныне греко-римской) борьбе и боксу.

В 30-е годы, с началом нацистского террора в Европе, в Венгрии и Словакии поднял голову антисемитизм, и Лихтенфельд организовал отряды самообороны — группы молодых евреев, преимущественно спортсменов, которые охраняли порядок в еврейских районах Будапешта и Братиславы, не допуская там антисемитских и профашистских демонстраций и пресекая попытки погромов.

Защищая других, Лихтенфельд оставался в Европе вплоть до 1940 года, когда он сумел перебраться в Малую Азию, где записался добровольцем в Британский экспедиционный корпус и до конца Второй мировой войны сражался в составе спецподразделения, действовавшего в Северной Африке.

В 1945 году Лихтенфельд оказался на территории Палестины. Очень быстро на него обратили внимание руководители еврейских военизированных организаций, которым в то время приходилось вести ожесточенную борьбу за безопасность еврейских поселений. Такой специалист, как Имре Лихтенфельд, был для них просто находкой. Собственно, именно так и зародилась крав-мага — поначалу довольно хаотичные занятия по рукопашному бою и самозащите, которые Лихтенфельд проводил с еврейскими бойцами, постепенно сложились в цельную систему. Девизом Лихтенфельда стали слова «простота и эффективность».

В техническом плане крав-мага близка к джиу-джитсу, китайскому шаолиньскому направлению шуайцзяо и даже советскому самбо. Основное оружие крав-мага — удары руками и ногами, которые направляются исключительно в уязвимые части тела. В качестве вспомогательных приемов могут использоваться подсечки и броски, болевые приемы на руки. В ближнем бою в ход идут не только локти и колени, но и удары головой или укусы. Существует богатый арсенал освобождения от захватов, в основном построенный на травмирующих приемах.

Особое место в системе Лихтенфельда занимает работа против вооруженных противников, а также комбинированные действия с оружием ближнего боя и холодным оружием. При этом могут использоваться либо штатное оружие, либо вероятное оружие противника, либо просто предметы повседневного обихода.

На раннем этапе своей инструкторской деятельности Лихтенфельд четко разделил целенаправленную подготовку различных контингентов. Насколько подготовка еврейских дружин самообороны в осажденных гетто Будапешта и Братиславы отличалась от задач подготовки британских коммандос в Северной Африке, настолько должны были различаться системы подготовки обычной военной полиции, Мосада, «черных беретов» и элементарный ликбез, проводимый для рядовых граждан. В основном, правда, крав-мага преподавалась элитным частям израильских вооруженных сил и спецподразделений. Эта система быстро показала свою необычайную эффективность, надежность и, главное, простоту и быстроту при обучении.

Бойцы спецподразделений, обученные лично Лихтенфельдом, зарекомендовали себя при выполнении сложнейших заданий во время войн с Египтом и Сирией, при осуществлении акций возмездия против террористов, захватывавших авиалайнеры с израильскими туристами и устроивших террористический акт против олимпийской команды Израиля в Мюнхене (1972   г .).

Сегодня основам крав-мага в Израиле обучают даже в общеобразовательных школах (суть этих занятий можно выразить словосочетанием «вырваться и убежать»). Занимаются по этой системе и религиозные евреи. Так или иначе, современная система крав-мага действительно представляет собой национальное боевое искусство Израиля.

Сегодня существует несколько организаций, занятых преподаванием крав-мага, крупнейшей из которых является Международная федерация крав-мага, возглавляемая Эялем Яниловым, обладателем черного пояса 8-й степени. С 80-х годов прошлого века это единоборство стало популярным в США, Латинской Америке и ряде европейских стран. В 2001 году центр обучения крав-мага открылся в Санкт-Петербурге, а сейчас группа энтузиастов пытается основать такой центр и в Москве.

«Еврейские новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org