«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/99
Апрель 2005
5765 Нисан

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО: «ИНФОРМАЦИЯ ПОЛИЦИИ ИЗРАИЛЯ ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КАРТИНЫ ПРЕСТУПНОГО МИРА УКРАИНЫ»

ЭДУАРД ДОКС

На главную страницу Распечатать

На торжественном открытии мероприятий, посвященных 15-летию деятельности возрожденной еврейской общины Украины под руководством Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, проходившем в Доме приемов Государственного управления делами Президента Украины, присутствовал министр внутренних дел страны Юрий Луценко. Главный милиционер Украины (в штатском) согласился ответить на несколько вопросов для наших читателей.

- Господин министр, несколько недель назад в Киеве был задержан гражданин Израиля Владимир Володарский, подозреваемый в торговле женщинами. Можно ли узнать об этом поподробнее?

- Есть запрос Государства Израиль через Интерпол об аресте Володарского и его коллег. Новая власть не собирается торговать такой информацией и закрывать глаза на наличие на нашей территории международных преступников. Естественно, Володарский был арестован и, несмотря на угрозы и попытки покупки свободы, он будет передан полиции Израиля. К сожалению, у нас нет договора об экстрадиции, поэтому он будет выдан через третьи страны. Такая практика уже существует: мы выдавали Америке разыскиваемого преступника через Польшу. Думаю, что аналогично мы поступим и в этом случае.

- В чем еще выражается сотрудничество правоохранительных органов двух стран?

- Намечена встреча с представителем МВД Израиля, который должен приехать для ознакомления с работой внутренних войск Украины. У нас традиционные отношения между спецназами. Кроме того, я буду просить моих израильских коллег принять меня там, потому что уверен, что информационный банк, находящийся у моих коллег в Израиле, очень важен для понимания картины преступного мира в Украине.

- Когда вы планируете посетить Израиль?

- Когда пригласят! (Смеется.)

- Совсем недавно я столкнулся с ситуацией, когда документы еврейской семьи из Киева были использованы мошенниками, выехавшими в Израиль. Теперь потерпевших в Израиль не впускают, обвиняя их в продаже документов. Могут ли такие ситуации быть разрешены через сотрудничество правоохранительных органов?

- Ну, в общем, интересный бизнес! (Смеется.) Но я не могу ответить на этот вопрос. Очевидно, в каждом случае надо разбираться отдельно. Знаете, в таких делах вопросы в интервью не находят ответа. Каждое уголовное дело, каждое преступление требует тщательного рассмотрения.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org