«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/99
Апрель 2005
5765 Нисан

ЭТОГО ТРЕБУЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

АРОН УРИХ

На главную страницу Распечатать

Многочисленные еврейские календари, издаваемые различными религиозными еврейскими организациями СНГ из года в год помещают подробнейшее описание еврейских праздников, традиций и молитв, но порой «забывают» отметить даты, которые являются ничуть не менее важными. В частности, в одном из красочных календарей на нынешний 5765 год отсутствует упоминание не только о Дне Победы, но и о Дне независимости Израиля и Дне памяти жертв Катастрофы.

К сожалению, этот пример далеко не единичный. Недавно в редакцию поступило письмо, которое мы предлагаем вашему вниманию. Его автор Арон Урих - ныне председатель Наблюдательного совета житомирского благотворительного центра «Хесед Шломо», полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей, в том числе: «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина».

Мы отмечаем 60-ю годовщину победы на фашистской Германией. 60 лет - незначительный срок для истории, но для человечества - это насыщенный горем и печалью отрезок жизни трех поколений. Все пережитое в годы войны, непоправимые и невосполнимые утраты продолжают жить в судьбах миллионов людей всего мира, в судьбах поколений тех народов, тех стран, на территории которых шла эта кровопролитная война, и особенно в судьбах еврейского народа - народа, согласно расистской идеологии, подлежавшего полному уничтожению.

То, что сделали фашисты и их пособники во время войны с полутора миллионами евреев в Украине и четырьмя с половиной миллионами евреев в других странах Европы, названо КАТАСТРОФОЙ. День памяти Катастрофы широко отмечается мировой общественностью и особенно евреями. Память о Второй мировой войне, о Катастрофе будет передаваться из поколения в поколение.

Меня глубоко волнует вопрос - почему столь значимая историческая дата, как 8 (9) мая, общепризнанная народами в мире как День Победы над нацистской Германией - находится в тени идеологических противоборств политических сил различных государств Европы и Америки, будто вычеркивается из памяти поколений? Но еще больше беспокоит, тревожит сердце и душу вопрос - почему так безразлично относятся к этой дате еврейские общественные и религиозные организации, высокие государственные и религиозные деятели, еврейские научные учреждения государств, на территории которых шли самые кровопролитные бои той памятной войны, где нацистами творились самые жестокие, бесчеловечные акции по уничтожению еврейского народа.

Примерами такого необъяснимого безразличия являются ежегодно издаваемые и широко распространяемые среди еврейских общин еврейские календари. Судя по содержанию этих календарей, их создатели - как правило, весьма солидные научные учреждения и издательства, считают, что не было Второй мировой войны, не было многомиллионных человеческих жертв,   а  независимое Государство Израиль возникло само по себе,  а  не в результате победоносной войны союзнических сил - СССР, США и Англии.

«Для еврейского населения освобождение от оккупации,  а  затем победа над фашизмом означали спасение от тотального уничтожения» - так писал доктор Борис Забарко в своей статье «Жизнь в тени смерти». Это - однозначная оценка.

Можно по-разному относиться к официальным государственным праздникам разных стран, но День Победы - истинно всенародный, общечеловеческий праздник, фактически широко отмечаемый во многих странах мира. День Победы - праздник не политический, не государственный. Празднование Дня Победы - движение человеческих душ. Возможно, я наивен, но в глубине души думаю, что этот день когда-нибудь будет канонизирован.

Нельзя, недопустимо проявлять неуважение ко многим миллионам людей разных национальностей, в том числе к сотням тысяч евреев, с оружием в руках сражавшихся с фашистами, своей кровью и жизнью оплативших Победу, давших тем самым евреям право утверждать себя равными среди цивилизованных народов, право возродить, строить, отстаивать и развивать свое собственное еврейское государство после двадцативекового изгнания.

Уверен, что со временем Победа над нацизмом выйдет из тени, куда пытались спрятать это величайшее событие мировой истории недобросовестные политики. Уверен также, что наступит конец замалчиванию этой выдающейся страницы общечеловеческой и еврейской истории со стороны лидеров еврейского общественного и религиозного движений. Хочется верить, что уже в ближайшее время во всех еврейских календарях, издаваемых различными федерациями, общественными и религиозными организациями, найдут свое достойное отражение и День Памяти Холокоста, и День Победы, и День независимости Государства Израиль. Этого требует справедливость!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org