«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/99
Апрель 2005
5765 Нисан

КВН И... ТОРА

ЗЕЕВ МЕРЕМС

На главную страницу Распечатать

В ноябре прошлого года в Одессе стартовал первый чемпионат по «еврейскому КВН». В апреле он завершился красочным (в том числе и по причине нескольких вгоняющих в краску шуток) шоу. Четыре финалиста так и не дали возможность судьям определить единого победителя.

...В финальной игре двух команд звучала (и не только музыкально) тема «помаранчової революції». Правда, одной из команд это не помогло подняться выше третьего (кстати, тоже призового) места. Хотя КВНовская дружина «Бней Акива», представляющая одноименную Всемирную еврейскую молодежную организацию, на предыдущих этапах розыгрыша производила наиболее серьезное — не в ущерб шуткам — впечатление...

Всего же в чемпионате приняло участие пять команд: «Море чувств», «Без тормозов!» (с тормозами они — «Бней Акива»), «Лопухи», «Мишпаха» (в переводе с иврита — «семья», что созвучно чисто одесскому «мешпуха») и «Ф-1». С учетом участников и истинных болельщиков это составило более сотни юных еврейских душ, большинство из которых сегодня с удовольствием регулярно приходят в Главную синагогу Одессы, что на улице Еврейской. Здесь проводятся не только многочисленные молодежные шабаты, но и шоу-конкурсы на тему иудаизма, а также уроки Торы — как письменной, так и устной...

Но вернемся к КВНу. Поначалу более «взрослые» команды, в состав которых входят студенты («Лопухи», «Море чувств», «Без тормозов!»), оправдали свое положение фаворитов. Однако постепенно команды интерната мальчиков «Ф-1» и интерната девочек «Мишпаха» (оба интерната — общины «Ор Самеах») сумели приблизить актерское исполнение к замыслу своих очень-очень творческих руководителей. Вот почему интернациональное (украино-израильское) жюри, оценивая домашнее задание финалистов, дрогнуло перед особым (можно сказать — параллельным) обаянием мальчишек и девчонок. Суммарные оценки обеих команд оказались равными.

В общем — в мае «Ф-1» и «Мишпаха» вместе с «Бней Акива» едут в Москву. Даст   Б-г , будем создавать Лигу еврейского КВНа!

...А новый чемпионат собирает заявки одесских команд.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org