«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/99
Апрель 2005
5765 Нисан

ТАК РАНО УШЕДШАЯ ОТ НАС...

БОРИС ФЕЛЬДМАН

На главную страницу Распечатать

В день светлого праздника Пурим Днепропетровская еврейская община хоронила Человека с большой буквы. Замечательного человека, отдавшего все свои силы, энергию и знания делу еврейского возрождения.

Я хотел бы, чтобы имя и добрые дела Марии Годеевны Борисоник остались в сердцах и памяти тех, кому дорого дело идишкайт. Она была горячей сторонницей и пропагандистом еврейского возрождения. Мать двоих детей, учительница по образованию, Мария Годеевна стала настоящей подвижницей этого великого дела — изучила иврит, посещала семинары и конференции, ездила в Израиль, где с отличием окончила курсы лидеров еврейских общин, а по возвращении в Днепропетровск стала одной из активнейших создательниц еврейской средней школы, которую уже окончили сотни ее учеников.

Она бралась за все, что велит время: вела кружки по изучению иврита, традиции, еврейской истории, проводила пасхальные седеры, наконец, взяла на себя трудное и ответственное руководство многоплановым Общинным центром...

Была и еврейская школа, где она до последних дней, пока ее не унесла страшная болезнь, проработала завучем, долго и терпеливо прививая чувство идишкайт и ученикам, и самим преподавателям. Это был учитель от   Б-га ! Но вот в 56 лет ее не стало...

Наш народ знает много ярких героических личностей.

Без зазрения совести справедливая, неутомимая и бескорыстная Мария Годеевна Борисоник заслуживает, чтобы ее имя было навсегда рядом с ними!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org