«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
8/99
Апрель 2005
5765 Нисан

ВО ФРАНЦИИ ИЗБИВАЮТ БЕЛЫХ

На главную страницу Распечатать

Во Франции разгорается дискуссия о расистских нападениях на белых. Поводом стали два инцидента на школьных демонстрациях в Париже. По данным полиции, 700–1000 молодых людей, родом главным образом из северо-восточных пригородов, напали на своих митингующих сверстников, отняли у них ценности, избили и подвергли унижению.

В связи с этими нападениями две еврейские организации выступили с призывом, который подписали видные общественные деятели. В поддержку лицеистов выступили ведущие представители интеллектуальной элиты — бывший министр Бернар Кушнер, видные ученые Ален Финкелькро и Пьер-Андре Тагиефф, писатель и журналист Галеб Бен-Шейх и другие. Ален Финкелькро, выступая на пресс-конференции в Париже, подчеркнул, что «юдофобия, оставшись безнаказанной, немедленно превратилась в франкофобию» — и, если власти не примут, наконец, жестких мер по обузданию подонков, «результатом будет массовое голосование за Ле Пена, который обещает «решить проблему» своими методами».

В то же время президенты Лиги за права человека и Движения против расизма и за дружбу между народами назвали это заявление безответственным: «Называть эти инциденты расистскими — упрощение. Это презрение по отношению к определенным слоям общества». Некоторые критики подозревают, что речь идет об инициированном евреями «импорте американского антагонизма между черными и белыми».

Почти во всех газетных репортажах цветные нападают исключительно на «беззащитных маленьких французов». Один учитель рассказывает, что видел, как учеников избивали ногами и руками, а затем разбили их мобильные телефоны. Потом он стал свидетелем, как в метро негра, который попытался защитить белого школьника, трое других негров обругали, используя расистские выражения.

На вопрос газеты «Le Monde» о причинах своих действий некоторые нападавшие ответили, что причиной были экономические соображения (легкие деньги), настроение (подраться в удовольствие), а также расизм и социальная месть (желание отомстить белым).

Теперь проблема, которую долго замалчивали, выходит на первый план. Представитель газеты писал: «В «Le Monde», давайте признаем, было наложено своего рода табу на некоторые вопросы. Ни в коем случае нельзя было, например, играть на руку партии «Национальный фронт». Так что из лучших намерений газета умалчивала о том, что нужно было описывать в деталях и анализировать».

По материалам Neue Zurcher Zeitung
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org