«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
8/99
Апрель 2005
5765 Нисан

«С ПРИРОДОЙ ОДНОЙ ОН ЖИЗНЬЮ ДЫШАЛ»

СЕМЕН ВЕНГЕР

На главную страницу Распечатать

С середины марта до конца апреля в Севастополе проходила выставка, посвященная 145-летию со дня рождения Исаака Левитана.

Вглядываясь в фотографию 30-летнего художника в экспозиции на выставке в Севастопольском художественном музее, словно слышишь сказанное о нем Михаилом Чеховым: «У Левитана было восхитительно благородное лицо... Левитан был неотразим для женщин, и сам влюбчив необыкновенно...»

Это свойство темперамента Исаака Левитана придает одухотворенность его пейзажам, пробуждает в зрителе душевные переживания, отраженные в его картинах.

На выставке «С природою одною он жизнью дышал» побывали активисты клуба «Кешет» творческой интеллигенции Севастопольской еврейской общины. Они познакомились с живописными и графическими произведениями из фондов Севастопольского художественного музея и Дома-музея А.П.Чехова в Ялте самого Левитана и близких ему людей. Представленные также здесь документы и книги напоминают основные этапы творчества художника, приоткрывают историю дружбы двух великих мастеров.

Из фондов Севастопольского музея экспозицию выставки украшают картины И.И.Левитана «Лес зимой» (из собрания   Д .Высоцкого), «Лес осенью. Папоротники», этюд «Купальня». Картину «Река Истра», подаренную ему Исааком Левитаном, А.П.Чехов, где бы ни жил: в Москве, Мелихове, Ялте, возил с собой.

Прикосновение к творчеству великого художника, как отметила председатель клуба «Кешет» Елена Кальницкая, позволило нам увидеть ту красоту природы, которую открыл людям Исаак Левитан.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org