«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
9/100
Май 2005
5765 Нисан

ЕСТЬ 100-  Й !

На главную страницу Распечатать

Если с другом вышел в путь, веселей дорога...

Наша газета вышла в путь в октябре 2000-го. И друзья у нее появились сразу же. Впрочем, как и недоброжелатели, потому что к слову «обозреватель» в ее названии прилагается — «еврейский». А это понятие, и по сей день нравится, увы, не всем.

Но друзей, к счастью, больше. Причем обязательно отметим, что не только среди евреев. В самом начале наше издание задумывалось как дайджест и аналитическое приложение к бюллетеню «Еврейский меридиан», который рассказывал о работе его учредителя — Еврейской Конфедерации Украины и еврейской жизни в стране.

С объединением в сентябре 2001 года обеих газет в одно издание — «Еврейский Обозреватель» круг читателей заметно расширился. Материалы об истории и культуре еврейского народа, о межэтнических отношениях в нашем сложном мире стали, о чем свидетельствует почта, привлекать к газете и евреев, и людей других национальностей. Читая «ЕО», они лучше и полнее поняли еврейский народ.

«Еврейский Обозреватель» сегодня знают во многих странах. На его сайте зафиксированы тысячи посещений. Обычные и электронные послания в адрес редакции свидетельствуют о том, что разговор, который ведется на страницах «ЕО», интересен читателю. Приятно и то, что добрые слова в адрес газеты звучат и во время журналистских семинаров, где собирается публика, не склонная к комплиментарности.

Словом... Словом, хватит говорить себе юбилейные приятности. Ведь достает и проблем. Мы-то знаем — нужно больше и лучше. Ну, что касается лучше, то мы готовы работать, искать, находить, дойти до каждого, как любили говаривать в былые годы.

А вот, что касается «больше»... С горькой улыбкой читаем мы в антисемитских изданиях о том, что «єврейські товстосуми витрачають великі кошти на єврейські видання». Ах, панове юдофоби, как хорошо вы думаете о «еврейских толстосумах». Если бы они действительно тратили на еврейские СМИ даже не «величезні», а хотя бы более-менее серьезные средства, быть может, так вольготно не чувствовали бы себя сегодня в Украине иные антисемитские издания, на которые заинтересованные «спонсоры» как раз и выделяют значительные суммы...

Не будем, впрочем, сегодня много говорить о грустном. Хотя и о нем нужно сказать в юбилейный день.

А его, этот юбилейный день, мы встретили на рабочих местах. Как говорится, салютов не будет. А будет работа, дающая оптимизм и надежду, что мир станет лучше и с нашей помощью тоже...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org