«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/100
Май 2005
5765 Нисан

НАШ ЧЕЛОВЕК В ПАРИЖЕ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

Кто такой Харитон Абрамович Берман, читателям еврейских СМИ Украины представлять не надо. Они прекрасно знают его по ярким, запоминающимся историко-философским очеркам и зарисовкам о Давиде Бен-Гурионе, Шимоне Пересе, Соломоне Михоэлсе, Викторе Некрасове, Григории Полянкере, Иосифе Бухбиндере, Василии Сухомлинском и др. Он знал их лично, хорошо знает ту эпоху, то время, когда они жили и творили. И сейчас, отметив в прошлом году свой 80-летний юбилей, Харитон Берман остался одним из немногих наследников их памяти, их славных дел.

Кстати, восьмидесятый день рождения юбиляр отмечал в переполненном Дворце культуры Белой Церкви — городе, где он работал главным кардиологом, где он был инициатором и создателем первой в Украине еврейской общины. В день юбилея он стал почетным гражданином Белой Церкви. Город взял ветерана войны и труда на полное обеспечение.

И вот, ко всем его регалиям, к правительственным и общественным наградам прибавилась еще одна. Ему присужден приз Фонда Союза еврейских обществ Парижа и «Идель и Тэшка Корман». Учрежденный в 1986 году, этот приз присуждается гражданам Франции за обогащение еврейской культуры в области литературы, журналистики, изобразительного и театрального искусства, а также за освещение истории еврейского народа и исследования Холокоста.

Впервые за всю историю Фонда приз был присужден представителю другого государства — Харитону Берману. В это девятнадцатое распределение призов лауреатами «Корман-Приза» стали также молодая еврейская певица, доктор филологических наук Мишель Таубер. Призы вручались в присутствии руководителей еврейских обществ Парижа, известных писателей, журналистов, общественных деятелей Франции. Выступая с ответным словом, Мишель Таубер сказала:

— Я счастлива оттого, что получаю этот престижный приз вместе с таким видным журналистом и общественным деятелем Украины, как Харитон Берман.

Харитон Абрамович не присутствовал при вручении призов. По состоянию здоровья он не смог воспользоваться приглашением и побывать в Париже. Ему прислали стенограмму проведенного торжества и Диплом лауреата с подписями членов жюри. А председатель жюри Самуэль Лихтенштейн сказал в своем выступлении:

— Мне выпала большая честь поздравить известного, уважаемого журналиста из украинского города Белая Церковь доктора Харитона Бермана с присуждением ему «Корман-Приза» за 2004 год. Этой награды впервые удостоен представитель другого государства. Пускай «Корман-Приз» за активную общественную деятельность в пользу мамэ-лошн вдохновит его на плодотворную дальнейшую работу во благо нашего народа. Желаю ему крепкого здоровья и активного долголетия.

Поздравляем и мы своего коллегу, старшего товарища по журналистскому цеху, желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org