«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/100
Май 2005
5765 Нисан

НА РОДИНЕ

В.НУДЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

В 1946 году, когда я после войны впервые приехал на родину — в Каменец-Подольский, мне рассказали, как это было. На окраине Каменец-Подольского выкопали несколько траншей. Сюда согнали евреев из города и привозили эшелонами из других мест. Всего там было расстреляно 85 тысяч евреев.

С тех пор 28 августа каждый год отмечается День памяти. Моего отца — Сергея Нудельмана — немцы отделили от семьи, отдельно привезли на место расстрела. Почему-то он был им нужен как специалист, и они предложили ему жизнь, но его семье жизнь не сохранят. Уже были расстреляны моя мать Бэла Исидоровна и младший брат Александр. Отец отказался от предложения фашистов, сам спустился в могилу, что-то кричал, и в него выпустили несколько пуль, пока он упал. Сейчас на месте их расстрела стоит отдельный памятник.

... В настоящее время я проживаю в Потсдаме в Германии. В прошлом году наш историк   г-н  Владимир Оке познакомил меня с госпожой Марией фон Павел Вольф, ранее проживавшей в Висбадене. Поскольку Каменец-Подольский и Висбаден — города-побратимы, она организовала общество помощи Каменец-Подольскому. Она занимается гуманитарной помощью, а также помогает в организации предприятий, чтобы создать рабочие места. Мария фон Павел Вольф является почетной гражданкой Каменец-Подольского, живет в настоящее время в Потсдаме. Я был у нее дома и передал через нее Каменец-Подольской еврейской общине приветственное письмо и небольшое пожертвование. В сентябре 2004 года я побывал в Каменец-Подольском, участвовал в траурных мероприятиях, выступал на митинге.

Меня очень тепло приняли в общине, председатель которой Моисей Григорьевич Лам позаботился о моем приеме и проживании.

Ныне в Каменец-Подольской еврейской общине насчитывается более 500 членов, постоянно проводятся шабаты и другие религиозные мероприятия, окружены заботой и ветераны.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org