«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
9/100
Май 2005
5765 Нисан

С ЭТНОКРАТИЕЙ В ЕВРОПУ ИЛИ ФАНТАЗИИ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАЦИИ

МИХАИЛ ГОЛЬД

На главную страницу Распечатать

Иногда лучше жевать, чем говорить. Сей незамысловатый рекламный слоган весьма актуален при попытках обсуждения столь острых проблем, как украино-еврейские отношения, антисемитизм, межконфессиональный диалог. Сфера модная, «вскормившая» собой не одну диссертацию, монографию, не говоря уж о череде конференций, форумов и круглых столов.

Вот «Евреи в Украине» и стали темой авторской программы «Документ» одного из интеллигентнейших ведущих на нашем телеэкране — Юрия Макарова. Гости Макарова — уважаемые и, безусловно, разбирающиеся в проблеме ученые — академик, директор Института философии АН Украины Мирослав Попович и доктор филологических наук, проректор Международного Соломонова университета Леонид Мацих.

При этом получасовая программа, возможно, помимо воли участников, оставила впечатление пресной, политкорректной жвачки, основная суть которой сводилась к «дай   Б-г  не хуже» и «Украина — не Россия, Франция и т.д.» с вытекающими отсюда благостными перспективами для становления гражданского общества и зарождения украинской политической нации.

Спору нет, великодержавный сосед наделал шуму с «письмом 500», в котором, как справедливо отметил Макаров, российская прокуратура не нашла призыва к разжиганию межнациональной розни. Скверная, не делающая чести российскому истеблишменту, история. Лишь одна деталь ускользнула от внимания гостей «Документа», обсуждавших, напомню, прежде всего, отечественный антисемитизм. К моменту выхода программы уже получило известность открытое письмо, адресованное Президенту Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и главе Верховного суда Василию Маляренко с характерным названием «ПРИПИНИТИ ЗЛОЧИННІ ДІЇ ОРГАНІЗОВАНОГО ЄВРЕЙСТВА В УКРАЇНІ!». Мессидж послания прост как апельсин: «Злочинний кучмізм тримався на суто єврейському оточенні; багаторічне руйнування України і зубожіння всього українського народу супроводжувалося збагаченням багатьох євреїв; більшовики переважно єврейського походження організували і свідомо здійснили голодомори в Україні 1921–23, 1932–33, 1946–47 рр., що було найбільшим в світі за всю історію людства спланованим геноцидом, під час якого безвинно загинуло близько 10 мільйонів українців». Ну и по мелочам, например, выпад в адрес «Бейтара», который якобы должен создавать в Украине ядра НАХАЛа — подразделений израильской армии, действующих в тылу противника. «Бейтар», по мнению авторов, входит в военную организацию ЭЦЕЛ, действующую «методами насилия и вооруженной борьбы». Спешим успокоить запуганных «израильской военщиной» подписантов — ЭЦЕЛ был распущен первым израильским премьером Бен-Гурионом в... 1948 году. Но это так, к слову...

А теперь самое интересное — «вимоги конкретних дій» от высокопоставленных адресатов.

«1. Доручити Генеральній прокуратурі, МВС, СБУ терміново провести розслідування діяльності єврейських релігійно-етнічних організацій та за його результатами притягнути винних до кримінальної відповідальності згідно з чинним законодавством.

2. Провести найближчим часом парламентські слухання з питань діяльності в Україні організованого єврейства (в тому числі по його участі у фальсифікації президентських виборів 2004 р. та нагнітанні у суспільстві сепаратистських настроїв і розпалюванні громадянської війни), а також прийняти відповідне рішення.

3. Відмінити в установленому порядку Укази колишнього президента Кучми про нагородження керівників організованого єврейства державними нагородами України».

Письмо подписали народные депутаты Иван Сподаренко (СПУ) и небезызвестный Олег Тягнибок (всеукраинское объединение «Свобода»), разумеется, президент МАУП, Заслуженный работник образования Украины Георгий Щекин, президент Академии высшей школы Украины, лауреат Госпремии Николай Дробоход, главные редакторы ряда газет и журналов, несколько гетманов и атаманов — всего 70 (по другим утверждениям — 100) подписей.

Кстати, если уж меряться демократическими завоеваниями со «старшим братом», то обращение думцев осудили их же коллеги на пленарном заседании нижней палаты российского парламента, а МИД прямо назвал его «антисемитским».

Реакции же украинских народных избранников на скандал не последовало (лишь 10 дней спустя госсекретарь Александр Зинченко заявил, что Украина категорически осуждает любые проявления антисемитизма). Да и скандала-то в их понимании, видимо, не случилось. Также предельно буднично прошла незадолго до этого официальная регистрация Минюстом Украинской консервативной партии под водительством того же Георгия Щекина. Партии, принципы которой базируются на «українській етнократіі, за якої всі гілки і рівні державної влади належать представникам титульної нації (не менш як 80%)», а лидеры требуют «відновити етносоціальну структуру українського суспільства на всіх щаблях соціальної піраміди».

Прошлые заявления ученого мужа о «сионистском следе» в терактах 11 сентября, о том, что «евреи пришли на землю Украины, дабы превратить ее в пустыню и насиловать украинок»; о том, что «евреи специально придумали идентификационные коды» вряд ли вписываются в рамки «консервативных» взглядов.

При таких консерваторах, протоптавших официальную дорожку к парламентским выборам 2006 года, и радикалы вроде Тягнибока покажутся эпатажной мелочью. Хотя и он порадовал своих симпатиков, заявив недавно в студии «5 канала», что Ивано-Франковский городской суд удовлетворил его жалобу и признал незаконным открытие уголовного дела по факту ксенофобского выступления в прошлом году на горе Яворина. Того самого, где он поминал воинов УПА, которые «боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас нашу украинскую державу». Но, на нет и суда нет.

В той же студии Тягнибок в очередной раз «не поступился принципами», пояснив, что в июле 2004-го говорил об оккупантах Украины — «русских, немцах, жидах». И все это на студийном фоне из мелькающих отрывков шевченковского «Кобзаря», где крупно высвечивались слова «москаль» и «жид». Возможно, редакторы прямого (!) эфира пытались, таким образом, легитимизировать столь неприятные неукраинскому уху лексемы. Но это, согласитесь, весьма странная «домашняя заготовка».

Израиль (кто бы сомневался) заявил, что «не останется равнодушным к антисемитским проявлениям всегда и всюду» и, как водится, осудил и призвал. Осудил нардепа-антисемита и призвал спикера Верховной Рады Владимира Литвина принять меры. Литвин, видимо, не расслышал. Госкомитет по делам национальностей тоже призвал. На этот раз Генерального прокурора. Прокурор Пискун многозначительно промолчал.

Разумеется, глубокомысленно рассуждать об исторических корнях антисемитизма, маргинальности его носителей, социо-культурных отличиях несравненно удобней, нежели обратить взор на суету упрямых фактов, грозящих разрушить радужную картину всеобщего межнационального согласия.

То, что с приобретением экс-оппозицией респектабельного статуса партии (или партий) власти освободилась вакантная ниша на крайне правом фланге политического спектра, уже очевидно. Но подписи под обращением к Президенту депутатов из провластного лагеря — не очень приятная неожиданность для украинских евреев, многие из которых, между прочим, стояли на морозном Майдане. Да и действия самой власти своей двусмысленностью порой оставляют странное впечатление. Угораздило же раздраженного вице-премьера Николая Томенко ляпнуть в прямом эфире, что, мол, «в Украине должны выступать украинские артисты, а не какие-то там Табачники и Кобзоны». Сомнительно, что Томенко в самом деле антисемит, хотя соблазн повесить на него именно этих собак у многих очень велик. Кстати, именно на это высказывание вице-премьера ссылаются авторы обращения к Президенту — сомнительная честь для Николая Владимировича.

Если суть конфликта, согласно официальной версии, действительно о каких-то делах с земельным участком Яна Табачника, то это прерогатива правоохранительных органов, а не вице-премьера по гуманитарным вопросам. А если, как утверждает нынешняя оппозиция, — налицо политический «наезд», то почему из множества «мастеров сцены и виртуозов фонограммы» поддерживавших Виктора Януковича, — Таисии Повалий, Натальи Могилевской, Ирины Билык, Виктора Павлика, вице-премьер выбрал для остракизма именно еврейских персонажей?

Не менее странно выглядит указ о награждении редакции газеты «Сільські вісті» «за весомый личный вклад в развитие отечественной журналистики, объективное освещение общественно-политических, экономических процессов и проблем развития села и по случаю 85-летия учреждения газеты».

Не те ли это «СВ», где одиозный профессор Яременко тиснул серию статей, обвинявших евреев и в Голодоморе 1932-33 годов, организованном ими, евреями то бишь, из мести; и в уничтожении миллионов украинцев аппаратом НКВД «на 99% состоявшим из евреев и руководимым лидерами сионизма»; и (внимание, ноу-хау!) в том, что с фашистами на украинскую землю в 1941-м пришла «400-тысячная орда евреев-эсэсовцев». Не эту ли газету, издающуюся, кстати, полумиллионным тиражом, Шевченковский райсуд Киева признал год назад разжигающей межнациональную рознь? Уж не эти ли опусы представляются новой власти объективным освещением общественно-политических процессов? Да и дата вроде не круглая, — 85 лет — странный какой-то юбилей. А может, и здесь все объясняется банальным «Долг платежом красен»? «Сільські вісті» — неофициальный орган Социалистической партии Украины, чей лидер Александр Мороз поддержал Виктора Ющенко во втором-третьем турах президентского марафона. Получив за это четыре министерских портфеля да теперь еще и этот милый пустячок — в качестве бесплатного бонуса. Кстати, во время нашумевшего суда за оппозиционную «СВ» вступились и нашеукраинец Червоний — сегодня губернатор Ривненской области, и нынешний министр образования и науки — социалист Станислав Николаенко, и его коллега по партии, ныне глава Фонда госимущества Валентина Семенюк.

Не стоит, читатель, искать в этом пассаже упрек в скрытом антисемитизме действующим политикам — газету грозили закрыть перед началом предвыборной кампании, возможно, использовав антисемитские выпады как повод для такого решения. Характерно, что ни автор статей — профессор Яременко (он, между прочим, и среди авторов нынешнего письма), ни организация, за ним стоявшая — Международная академия управления персоналом, никоим образом не пострадали.

Все это лишь срез одной из граней украинско-еврейских отношений. Попытка акцента на событиях последнего времени, бросающих вызов как репутации новой власти, так и тому гражданскому обществу, которое только начало зарождаться в дни оранжевой революции.

Собственно, дело даже не в евреях. Евреев тягнибоки и щекины на дух не переносят как в «оточенні» Ющенко, так и в экс-команде экс-президента Кучмы. Для них образ врага — вопрос решенный и обсуждению не подлежащий. И ссылки на развевавшийся на Майдане израильский флаг и вереницу машин из синагоги Бродского на продрогший Крещатик с кошерными обедами и теплыми вещами не помогут — неуклюжие попытки «загладить» мнимую вину только распалят пыл радетелей «украинской этнократии».

А вот с «розбудовою» украинской политической нации, видимо, придется повременить. Общество как на уровне коллективного сознания, так и в лице отдельного гражданина прекрасно отличает декларативность от реальной политики и сейчас словно подмигивает власти: мол, говори, говори, мы ж понимаем, время такое, без политеса Европы нам не видать. Опасная игра... И, главное, бесполезная. Поскольку здание, построенное на песке заявлений «для внешнего пользования», может обрушиться в любую минуту.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org