«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
9/100
Май 2005
5765 Нисан

ГДЕ ЗАПИСАТЬСЯ В ЕВРЕИ?

НИКОЛАЙ НЕСЕНЮК

На главную страницу Распечатать

Очередной антисемитский призыв, подписанный сотней отечественных «деятелей» вкупе с двумя одиозными нардепами, был отправлен на имя руководителей нашего государства и опубликован в соответствующем по духу печатном издании еще на позапрошлой неделе.

Напоминать о том, что в тексте все наши беды в очередной раз приписываются евреям и что господа Ющенко, Тимошенко и Литвин стыдливо отмолчались, особой нужды нет. Не в первый раз. Интересно другое. Руководителями очередного «еврейского» заговора против нашей страны в упомянутом творении названы широко известные господа Ринат Ахметов и Виктор Медведчук. Может, они и виноваты в чем-то перед страной, но только не в том, что они евреи.   А  может, мы присутствуем при рождении нового значения слова «еврей»? За что во все времена народ звали «бить жидов»? За то, что они богатые и умные,  а  мы бедные и глупые.

Умных и богатых среди нас, к счастью, не так уж мало. Даже конкуренция среди них наблюдается серьезная. И в конкуренции этой уместными бывают средства, прибегать к которым в обычной жизни считается неприличным. Не стану утверждать, что безнаказанные выступления «чистых украинцев» покрываются кем-то могущественным, но уж очень на это похоже. Антисемитизм,  а  в этом случае речь идет именно об открытой попытке создать повод, чтобы можно было говорить о пещерном антисемитизме в нашей стране, — это проблема власти и нации. Всей,  а  не только евреев. Дать антисемитам по морде, как бы это сделали в любой цивилизованной стране, у нас, получается, некому. Молчит пресса, молчат политики, молчит «общественность». Никому, выходит, не стыдно за «титульную нацию»? Обычные в таких случаях аргументы, мол, что скажут на Западе и тому подобное, похоже, уже не срабатывают... Точно так же лишним будет напоминание о том, к чему привели мир самые известные антисемиты — Гитлер и Сталин. Остается одно — самому записаться в евреи. Чем я хуже чистокровного казанского татарина Ахметова? Что надо, чтобы поверили, чтобы призвали Президента, премьера и главу парламента со мной расправиться? Столько денег, как у Ахметова, у меня, понятно, нет. Зато я могу по морде дать. Вместо тех, кто должен был это сделать по долгу службы или просто совести. Не верите? Подходите...

«Газета по-киевски»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org