«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/101
Май 2005
5765 Ияр

УКРАИНА ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ ЖЕРТВ КАТАСТРОФЫ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Каждый год траурной церемонией у памятника «Менора» в Бабьем Яру отмечают киевляне День Катастрофы и Героизма европейского еврейства. Каждый год лидеры еврейских организаций, учащиеся школ и гимназий, украинские политики и зарубежные дипломаты, да и просто неравнодушные потомки приходят к этому страшному месту, чтобы почтить память десятков тысяч расстрелянных здесь евреев.

«В городе, который стал свидетелем Бабьего Яра — одного из символов нашей национальной трагедии, церемония, посвященная Дню Катастрофы и Героизма, приобретает особое звучание», — начала свое выступление Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Наоми Бен-Ами. Присутствовавший на церемонии заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский отметил, что светлая память о жертвах Катастрофы служит грозным предостережением от современных проявлений антисемитизма.   Г-н  Лубкивский особо подчеркнул, что национальное согласие остается одним из важнейших принципов нового правительства Украины. Он также осудил «недальновидные заявления безответственных политиков, позволивших себе оскорбить честь и достоинство еврейского народа». Речь, как вы догадались, идет о скандальном обращении к Президенту Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и главе Верховного суда Василию Маляренко группы политических и общественных деятелей с требованием «провести расследование деятельности еврейских религиозно-этнических организаций и по его результатам привлечь виновных к уголовной ответственности».

Этот опасный звонок формирующемуся гражданскому обществу не должен остаться незамеченным. Ведь даже здесь, в этом святом, пропитанном пеплом и кровью месте, «Менора» буквально каждые несколько месяцев подвергается атакам вандалов.

Со слезами на глазах вспоминала Праведница мира София Яровая об ужасах нацистской оккупации. «Я хочу, чтобы вы знали, что тысячи украинцев спасали евреев, но были и нелюди, бросавшие живых еще еврейских младенцев в огромный ров», — сказала она.

В память о шести миллионах, убиенных в Шоа, у «Меноры» были зажжены шесть факелов и прочитаны траурная молитва «Эль мале рахамим» и кадиш. По традиции митинг завершился исполнением гимнов Украины и Израиля.

В тот же день прошло награждение медалями и почетными дипломами граждан Украины, признанных институтом Яд ва-Шем в Иерусалиме Праведниками мира. «Праведники мира, рисковавшие своей жизнью, были единственным лучом надежды для обреченных. И Государство Израиль всегда считало своим долгом чтить каждого Праведника», — отметила  г-жа  Бен-Ами. Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева назвала ежегодные церемонии награждения Праведников, организованные Посольством Израиля, церемониями высокого духа. Перед вручением памятной медали детям и внукам каждого Праведника звучала конкретная история его подвига. Всего же более двух тысяч украинцев получили это почетное звание.

А после торжественной части прошла презентация книги прекрасного украинского писателя Федора Зубаныча, в которой нашли отражение судьбы многих украинских Праведников.

Вечер завершился выступлением известных украинских поэтов Петра Осадчука и Дмитра Павлычко.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org