«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
6/49
Март 2003
5763 Адар 2

ВРЕМЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Н.ФАЙНКИХ

На главную страницу Распечатать

В Тель-Авиве прошел учредительный съезд Всемирного конгресса горских евреев (ВКГЕ), собравший более двухсот участников и гостей из России, Израиля, США, Канады, Азербайджана, Грузии, Германии, Австрии. Среди них — руководители общин и раввины, ученые и бизнесмены, политики и деятели культуры.

Накануне съезда делегаты и гости приняли участие в торжественной церемонии открытия синагоги «Бейт Талхум» в городе Тират-Кармель, где проживает большая община горских евреев. Открытие благословил Главный сефардский раввин Израиля Элиягу Бакши-Дорон. Строительство синагоги (и проведение съезда) стало возможным благодаря усилиям двух москвичей — братьев Заура и Акифа Гилаловых, возглавляющих группу компаний «ЗАР». Заур также руководит Российским фондом развития еврейской культуры,   а  Акиф возглавляет религиозную общину «Бейт Талхум» в Москве.

Президент Израиля Моше Кацав пригласил на беседу делегацию участников съезда во главе с братьями Гилаловыми,  а  на открытии съезда присутствовали министр иностранных дел страны и генеральный директор канцелярии премьер-министра.

Заур Гилалов, избранный президентом Всемирного конгресса горских евреев, ответил на наши вопросы.

— Несколько слов о деятельности вашего фонда.

— Фонд был создан, чтобы помочь горским евреям в сохранении языка, литературы, национальных и религиозных традиций. Мы хотим открыть миру самобытную культуру нашего народа, восстановить забытые страницы прошлого.

Фонд был главным инициатором Первого международного научного симпозиума «Горские евреи — наука и современность», международной научно-практической конференции «Горские евреи Кавказа» в Баку и Кубе, юбилейной программы, посвященной 140-летию со дня рождения выдающегося ученого-этнографа Ильи Анисимова — она включала Научную сессию РАН в Москве и презентацию его переизданной книги в Баку.

На сегодняшний день мы подготовили и издали 13 книг. Среди них «Горские евреи. История, этнография, культура» — очень серьезное издание, впервые выпущенное на русском языке, — и «Кавказские евреи — горцы» Анисимова 1888 года, и дошедшея до нашего времени всего в трех экземплярах. Кроме того, фонд издает единственный в мире иллюстрированный журнал горских евреев «Миньян» и поддерживает газету «Бирлик» — «Единство», выходящую в Азербайджане.

— Сколько всего горских евреев в мире?

— Каких-либо официальных данных нет, но приблизительно около 200 тысяч.

 А  в Москве?

— В результате миграционных процессов в Москве оказалось около 15000 горских евреев. Приехав сюда, они остро нуждались в общении друг с другом, совместных молитвах и потому были искренне рады появлению в российской столице собственной синагоги — «Бейт Талхум». На ее открытии присутствовали несколько тысяч москвичей и гостей из Израиля, Азербайджана, США, других стран. Сегодня наша синагога стала настоящим духовным центром горских евреев в России. Она никогда не пустует,  а  в дни праздников здесь собирается просто огромное число верующих.

В идеале Конгресс должен объединить общины горских евреев по всему миру для координации деятельности. Возьмем для примера Канаду, где мы до последнего времени занимались созданием общины. Там живет немало горских евреев, но им некуда пойти со своими проблемами.  А  я по себе знаю, как трудно мне было после переезда из Азербайджана в Москву привыкнуть к тому, что здесь каждый — сам по себе. Это иной менталитет. Мы-то привыкли, что все соседи живут как одна семья... Словом, у людей должна быть возможность прийти в синагогу, общину и найти там близких по духу, по ментальности людей.

Еще один очень важный вопрос — это возрождение горско-еврейского языка. Ведь сегодня даже те, кто живет на Кавказе, зачастую не владеет им.  А  если народ теряет язык, теряется и сам народ.

Конгресс будет собираться не реже, чем раз в три года. Второй съезд, возможно, состоится в Азербайджане, в Красной слободе Кубы — единственном на сегодняшний день месте компактного проживания горских евреев в диаспоре.

Еврейский Интернет-Клуб
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org