«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
11/102
Июнь 2005
5765 Ияр

ЕГО ПРИЗВАНИЕМ БЫЛА ВОЙНА

КОНСТАНТИН КАПИТОНОВ

На главную страницу Распечатать

Советская пропаганда изображала его как символ «международного сионизма и израильской военщины». Во-первых, именно он разработал план войны, начавшейся   в  июне 1967 года. Во-вторых, его внешний облик как нельзя более соответствовал образу врага. Жесткое лицо, черная повязка на левом глазу делали Моше Даяна (1915-1981) идеальным отрицательным героем.

Если где-то печаталась статья с разоблачением «израильских агрессоров», там непременно была его фотография. Если показывали кинохронику той войны, - обязательно присутствовал Даян. Его клеймили на всех партсобраниях, митингах трудящихся и лекциях Общества «Знание». Короче, Даян прочно входил  в  советский быт...

Он стал популярен - опять же как обратная реакция на чрезмерную пропаганду. Он стал и полковником Советской Армии, и Героем Советского Союза, и выпускником Академии имени Фрунзе...

Кем же он был  в  действительности?

Моше Даян - представитель поколения «сабра» (евреи, родившиеся  в  Палестине), военачальник, принесший Израилю победы  в  войнах 1956 и 1967 годов. Впрочем, старшее поколение израильтян помнит и его успехи  в  первой арабо-израильской войне 1948 года (израильтяне называют ее Войной за независимость). Он известен как хладнокровный, решительный руководитель, упорно отстаивавший свои взгляды, мужественный и жесткий воин. Но на самом деле - это человек сложный, не однозначный, знавший взлеты и падения.

Родители Даяна были  в  числе первых переселенцев из Восточной Европы. Отец - Шмуэль Даян (Китайгородский) приехал  в  Палестину  в  1908 году.  В  1911-м он стал наемным рабочим  в  кибуце Дгания, основанном двумя годами раньше на южной оконечности Галилейского моря. Это был первый кибуц  в  Эрец Исраэль, насчитывавший  в  то время 11 человек. Позднее Шмуэль Даян стал одним из лидеров партии МАПАЙ, депутатом Кнессета (парламента) 1-3 созывов.

Мать Даяна - Дебора ( в  девичестве - Затуловская) приехала  в  Палестину из России с рекомендательным письмом к одному из членов Дгании. Но она была столь привлекательной и образованной девушкой (позднее она стала одной из руководительниц женского рабочего движения  в  Палестине), что  в  кибуце оказалась не ко двору. Ей вернули заявление о членстве, и она нашла работу  в  другом поселении.

Дебора вышла замуж за Шмуэля Даяна, и только после свадьбы пара была принята  в  кибуц Дгания, где 20 мая 1915 года родился Моше. Он был первым ребенком, родившимся  в  этом первом израильском киббуце.

 В  1921 году Шмуэль Даян был одним из небольшой группы энтузиастов, организовавшей новое поселение Нахалал. Они отказались от строгого коллективизма кибуца, и Нахалал стал первым экспериментальным «мошавом» - деревней, где каждая семья имела собственный дом и небольшое подсобное хозяйство, а основная часть хозяйства была кооперативной.

Детство Моше было нерадостным.  В  Дгании, а затем  в  Нахалале поселенцы боролись с бедностью, убогими условиями жизни, жарой и болезнями,  в  основном малярией и трахомой. Отец постоянно отсутствовал, занимался делами движения «мошавов», Партии Труда и Гистадрута (Всеобщая федерация еврейских трудящихся). Мать была вынуждена выполнять тяжелую работу на ферме и растить трех детей - Моше, его сестру Авиву и младшего брата Зохара, убитого во время Войны за независимость.

С детства Моше должен был помогать по хозяйству и одновременно посещать сельскую школу.  В  эти годы он познакомился с арабами из близлежащих деревень, подружился с ними, научился разговорному арабскому языку и, как считали многие, «мог думать, как араб».

 В  сельскохозяйственной школе, созданной  в  Нахалале Всемирной сионистской организацией, где он проходил двухгодичный курс обучения, училась и его будущая жена - Рут Шварц, дочь преуспевающего адвоката из Иерусалима, которая была на два года моложе его. Впрочем, прежде чем пожениться, они провели одну «операцию»,  в  ходе которой 19-летний Моше показал, что способен на благородные поступки.

По просьбе Рут он оформил фиктивный брак с ее подругой - еврейской девушкой - беженкой из Германии. Цель «операции» состояла  в  том, чтобы дать ей возможность получить палестинский паспорт и тем самым предотвратить ее высылку из Палестины обратно  в  Германию.

Год спустя «брак» был расторгнут. Рут и Моше поженились. Ее родители устроили для них поездку  в  Англию, чтобы будущий генерал мог учиться  в  Лондонской академии и посмотреть мир.

Однако затея оказалась неудачной. Моше плохо знал английский, ему было трудно устанавливать контакты, не нравился климат и непривычная одежда: пиджак, галстук и ботинки вместо сандалий.

Еще подростком Даян стал активным членом Хаганы ( в  переводе с иврита - «оборона») - еврейских вооруженных отрядов  в  период действия  в  Палестине британского мандата.  В  12 лет он умел обращаться с винтовкой, участвовал  в  охране поселений от набегов бедуинов,  в  четырнадцать ходил  в  ночные дозоры.

 В  то время у Хаганы были сложные отношения с английскими мандатными властями. Она представляла собой нелегальное, подпольное вооруженное формирование, хотя его члены вместе с англичанами противостояли арабам во время восстания. Даян служил  в  специальных еврейских охранных подразделениях, взаимодействовавших с английскими патрулями вдоль жизненно важного нефтепровода иракской компании, который проходил через Палестину к нефтеперегонным заводам Хайфы.

 В  1938 году шотландский офицер капитан артиллерии Чарльз Орд Уингейт получил разрешение набрать группу добровольцев из Хаганы и использовать их на северной границе против арабских вооруженных отрядов, которые проникали с территории Ливана. Даян и другие будущие военачальники Израиля получили неоценимые уроки  в  ночных дозорах: находчивость, внезапность, засады, скорость и передвижение  в  темноте.

Вышедшая  в  1939 году английская «Белая книга» фактически свертывала политику Великобритании, направленную на создание Еврейского национального дома. Одновременно политический курс Англии смещался  в  проарабском направлении. К существованию Хаганы больше нельзя было относиться терпимо. Мандатные власти решили, что она представляет собой потенциальное еврейское движение сопротивления, поскольку оно выразило открытое неповиновение ограничениям на въезд евреев  в  Палестину.

 В  октябре 1939 года после начала Второй мировой войны Даян был одним из 43-х бойцов Хаганы, арестованных мандатными властями за организацию обучения отрядов самообороны обращению с недозволенными видами оружия. Военный трибунал приговорил одного из бойцов к пожизненному заключению. Остальных - к десяти годам.

 В  тюрьме города Акко к ним относились, как к уголовникам. Обрили головы, выдали тюремную робу и водили на принудительные работы. Тем не менее, Даян не пал духом и даже, по воспоминаниям сокамерников, сочинял стихи.

Шестнадцать месяцев спустя военное положение союзников на Ближнем Востоке ухудшилось. Немецкий генерал Роммель продвигался к Египту. Сирия была  в  руках французского правительства Виши, сотрудничавшего с нацистами. Палестина находилась под угрозой вторжения немецких войск.

«Ишув» (еврейское население Палестины до образования государства Израиль), несмотря ни на что, все свои силы бросил на войну, выступив на стороне Англии.  В  феврале 1941 года 43 узника были освобождены.

Три месяца спустя Даян получил приказ сформировать и возглавить группу из 31 добровольца Хаганы. Задача - проведение разведки  в  Сирии с целью подготовки вторжения англичан. Члены группы должны были стать проводниками для войск.

8 июля 1941 года Даян перешел границу с небольшой авангардной группой. Они захватили полицейский пост, но попали под тяжелый обстрел. Даян искал с крыши дома огневую точку, используя бинокль убитого вражеского офицера. Пуля разбила линзу, и осколки попали  в  левый глаз.

Только через шесть часов его смогли эвакуировать и доставить  в  госпиталь  в  Хайфе. Хирурги извлекли остатки стекла и металла, а глазное отверстие зашили.

Так появилась черная повязка, ставшая затем знаменитой во всем мире. Своего рода символом воинственного Израиля и характерной деталью для карикатур. Для Даяна же это было долгое и мучительное лечение.

После выхода из госпиталя Даян был направлен на штабную работу. Вместе с Ицхаком Саде, первым командиром Хаганы, он занимался вопросами подготовки еврейского населения Палестины к обороне против возможного вторжения гитлеровской армии через Египет. Ему принадлежала идея создания подпольной радиосети, независимой от командования Хаганы, которую намечалось использовать  в  случае немецкой оккупации Палестины. План был одобрен.

 В  ходе подготовки к его осуществлению Даян установил тесные связи с британской военной разведкой на Ближнем Востоке. Это помогло  в  дальнейшем установлению сотрудничества с англичанами  в  области разведки,  в  том числе на территории оккупированной Европы,  в  чем командование Хаганы было особенно заинтересовано.

 В  конце 1942 года, когда после поражений немцев при Эль-Аламейне и под Сталинградом угроза вторжения стран Оси  в  Палестину уменьшилась, Даян вернулся  в  Нахалал и занялся земледелием. Однако  в  1947 году, когда обострилась борьба с арабами и усилилась подготовка к войне, угрожавшей разразиться после провозглашения еврейского государства, он вернулся на службу  в  Хагану. Ицхак Саде поручил ему организовать бронетанковые и артиллерийские части.

 В  мае 1948 года, когда  в  начале первой арабо-израильской войны сирийцы осадили Дганию, на Даяна (по его просьбе) было возложено командование оборонявшимися подразделениями. Он отразил атаки сирийцев и положил конец их вылазкам  в  этом районе. Из Дгании он возвратился на центральный фронт и командовал подразделениями, захватившими Рамле и Лидду.

После этого успеха Даяна вызвали к Бен-Гуриону (первому премьер-министру и министру обороны Израиля), который был очарован молодым командиром. Эта встреча положила начало тесной связи между ними и быстрому продвижению Даяна по служебной лестнице во вновь организованной Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Сначала он был послан на южный фронт, затем переведен  в  район Иерусалима, где был командиром бригады и командующим гарнизоном столицы.

Переговоры, организованные под эгидой начальника штаба наблюдателей ООН генерала Рейли, привели к установлению личного контакта между Даяном и иорданским командующим гарнизоном Старого Иерусалима полковником Абдаллой Теллем. Между двумя командующими была проложена линия, действовавшая  в  течение 19 часов  в  сутки.  В  то время не было других связей между Израилем и арабскими странами.

Весной 1949 года Даян участвовал во всех секретных встречах, проходивших на протяжении 4-х месяцев между представителями Израиля и короля Абдаллы. Целью этих переговоров была выработка мирного израильско-иорданского соглашения (убийство короля у входа  в  мечеть Омара  в  Иерусалиме  в  1951 году положило конец этим переговорам).

Моше Даян остался служить  в  армии...

 В  это время произошло «позорное дело» - провал израильской разведки  в  Египте. Министр обороны Лавон был вынужден уйти  в  отставку, а Бен-Гурион вновь получил портфель министра обороны.

1955 год был полон событиями, вызвавшими  в  Израиле тревогу. Был создан Багдадский пакт, причем Израилю даже не было предложено принять  в  нем участие. Конференция проходила  в  Бандунге, на которой ведущую роль играл президент Египта Гамаль Абдель Насер,  в  то время как Израиль фактически подвергся бойкоту афро-азиатских и группы других развивающихся стран. Было подписано первое египетско-чехословацкое соглашение о поставках Египту вооружения.

 В  том же году сложился документально оформленный союз между Израилем и Францией на фоне антифранцузского движения  в  Алжире. Даян несколько раз посетил Париж  в  сопровождении Шимона Переса, являвшегося заместителем министра обороны.  В  Израиль стало прибывать французское вооружение.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org