«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/103
Июнь 2005
5765 Сиван

ПОКА МЫ ПОМНИМ...

РИММА БЕРЕЗЕНКО

На главную страницу Распечатать

...Между нашими балконами натянута веревка, на которой может "сохнуть белье". Правда, соседка с балкона напротив еще не освоила технологию и иногда загоняет веревочный узел к блоку, поэтому мы не можем занять свою половину "сушки" и тоже развесить постиранное. Соседке простительно - она с мужем совсем недавно переехала в Одессу и не имеет практики пользования нехитрым устройством, благодаря которому наш двор - типичный одесский двор - превращается в гавань, наполненную реющими парусами...

Я тоже живу в этом дворе недавно, а вся предыдущая часть жизни прошла на поселке Котовского. И все равно - даже там, где дворами называли незамкнутое пространство между многоэтажками, - звучало эхо настоящих одесских дворов, ведь многие жильцы перебрались в панельные дома из центра и перенесли все свои привычки. Поэтому возле каждого подъезда была сооружена скамейка, и на ней вечерами восседали весьма объемные тетушки, которые лузгали семечки, чистили тюльку и перемывали косточки соседям, родственникам и всему свету. А рядом были протянуты все те же веревки с бельем и сновала мелюзга всех возрастов... Со временем подросшая мелюзга открывала Катаева, Паустовского и Бабеля и понимала, откуда произрастают эти дворовые посиделки, перекрикивания - с первого этажа на девятый и грандиозные свадьбы, когда столы ставят не в квартире, а под цветущими вишнями...

Кто осмелится сказать, что о дворах написано и сказано все? Кто посмеет утверждать, что запечатленное в памяти сотен тысяч одесситов менее значимо, чем рассказы и повести классиков? Исходя из этих соображений, редакция газеты "Тиква"-"Ор Самеах" объявила среди читателей литературный конкурс "О своем дворе".

Все началось с того, что известный одесский краевед Мирон Бельский принес в газету статью о дворе, в котором прошло его детство. После выхода этой статьи чета Голубовских предложила газете продолжить тему и объявить конкурс (Валентина Голубовская - автор книги воспоминаний "На краю родной Гипербореи", Евгений Голубовский - журналист, вице-президент Всемирного клуба одесситов).

Прошло полгода, и сегодня можно сказать: конкурс состоялся. За это время на страницах "Тиква"-"Ор Самеах" были опубликованы все работы, принятые к участию в конкурсе, и жюри подвело его итоги. Выбрать призеров было крайне сложно. Как оценить, на каких весах взвесить воспоминания человека о детстве, о родителях, соседях, друзьях? Как оценить вклад каждого конкурсанта в создание общего литературного памятника Одесскому Двору? К примеру, Леонид Дусман рассказал историю двора, в котором он прожил всю свою жизнь и который построил еще его дед. Анатолий Дроздовский вспомнил обо всех выдающихся личностях, живших некогда в его родном дворе, а Вячеслав Горбунов припомнил о... сделанной его дворовой компанией "посылке в будущее" - закопанных на случай ядерной войны спичках, свечах и мыле... Благодарности заслуживают все без исключения конкурсанты. О чем и говорилось на торжественном подведении итогов конкурса, которое состоялось в ресторане "Хеврон".

- Так получилось, что двор, в котором я родился и вырос, уже не существует, - сказал заместитель Главного раввина Одессы Павел Качка. - Вы знаете - новостройки, снос старых зданий... И поэтому, когда я увидел, что есть возможность рассказать детям, внукам о том, какими мы были, в каких дворах мы росли... Это, собственно говоря, рассказы не только о своих дворах и о своем детстве. Это - рассказы о том, какими мы были. Такой конкурс очень важен, ведь наши дети порой не понимают нас. Если нам довелось жить в изменившемся государстве, то они живут вообще в другом мире. И когда у нового поколения появляется возможность услышать о нашем прошлом, они нам сочувствуют. Но после опубликования этих историй, может, они даже чуть-чуть позавидуют нам. В историях, присланных на конкурс, вы вспоминали то хорошее, что было в вашем детстве. И, может быть, это хорошее научит наших детей доброте, немножко лучше сделает их самих в современном, быстром, не очень душевном мире...

Итак - итоги конкурса "О своем дворе". Обладателем гран-при признан Леонид Цвет (невероятно, но, как оказалось, его рассказ "Лето навсегда" - первый литературный опыт автора). Лауреатами 1-  й  премии стали Тамара Гринблат, Михаил Гаузнер и Леонид Дусман, лауреатами 2- й  премии - Ирина Геролимато, Семен Коган и Владимир Морозов. Специальным призом награжден Мирон Бельский - как автор статьи, благодаря которой возникла идея конкурса. И все без исключения участники получили памятный значок с эмблемой газеты "Тиква", а также диплом конкурса, подписанный Главным раввином Одессы и Одесской области Шломо Бакштом.

Кстати, возможно, ко Дню рождения Одессы все конкурсанты получат еще один подарок: "Тиква"-"Ор Самеах" планирует издать книгу, в которую будут включены все ранее опубликованные в газете рассказы о дворах.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org