«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/103
Июнь 2005
5765 Сиван

ВСПОМИНАЯ ЖАРКИЙ МАЙ...

БОРИС ФЕЛЬДМАН

На главную страницу Распечатать

Ушел в прошлое жаркий май 2005 года,   а  вместе с ним и празднование юбилейного Дня Победы.

Впрочем, не совсем. В днепропетровских еврейских средствах массовой информации до сих пор рассказывается о щедрых подарках от наших спонсоров.

Да, следует признать, что благодаря нашим благотворительным организациям малоимущему пенсионеру-еврею живется несколько лучше, чем такому же нееврейскому пенсионеру.

Но зачем афишировать то, чего нет? Прочитав некоторые статьи в еврейских СМИ, неискушенный человек может подумать, что человеку, родившемуся евреем, выпало исключительное счастье.

И очень грустно понимать, что такие мысли ничего, кроме раздражения, не вызывают. Жаль, что никто не объясняет окружающим, что эта исключительная доброта не является манной, упавшей с неба. Значительная часть поступающей евреям помощи идет из Германии в порядке компенсации за жертвы в годы Второй мировой войны.

Здесь следует оговориться, что многие из нас предпочли бы получить компенсацию наличными,  а  не в виде продуктовых наборов, состоящих из макарон, творога, пакетов ряженки и т.п.

И фотографии, показывающие квартиры стариков после евроремонта, тоже не всегда правдивы... «М-да.  А  я думал, что вы, евреи, живете лучше», - признался как-то побывавший у меня в квартире работник райисполкома.  А  ведь я не самый последний человек в общине, и, несмотря на болезни и инвалидность, еще могу за себя постоять. Пустыми мечтами остается желание выбраться из жаркого города хотя бы на недельку куда-нибудь на речку.

В государственные социальные органы обратиться за помощью не могу, так как там уверены, что всем необходимым обеспечивают меня наши еврейские организации. И я мечтаю о том времени, когда в нашем государстве абсолютно все евреи перестанут выглядеть какой-то элитой.

Мы должны совместно со всем народом познать горечь и прелести проживания в стремящемся в Европу государстве. Пусть мизерные подачки, поступающие от наших крутых капиталистов, идут в общий котел для всех нуждающихся,  а  намечающееся строительство первого в Украине Музея Холокоста, по моему мнению, нужно срочно преобразовать в Музей памяти всех погибших в войне днепропетровцев и поставить его на самом видном месте в городе. Тогда и ложка горячей солдатской каши, полученная 9 мая, покажется слаще любого меда!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org