«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/104
Июль 2005
5765 Сиван

СТУДЕНТЫ МАУП ПРОТИВ «ЧИСТОК» ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ

СЕРГЕЙ КОВТУНЕНКО

На главную страницу Распечатать

Владелец Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) решил провести инспекцию в своих филиалах. При этом впервые за всю историю независимой Украины инспекция проверяла... национальную принадлежность преподавателей.

То, что президент и владелец МАУП Георгий Щекин давно снискал себе лавры ксенофоба, борца за чистоту нации, известно многим. Никого не удивишь и его дружбой с главным расистом США главой Ку-Клукс-Клана Дэвидом Дюком, которую Щекин афиширует на каждом углу. А вот его методы управления сетью своих учебных заведений пока что оставались за кадром. Долгое время люди, работающие на Щекина, предпочитали молчать и терпеть.

Сегодня у них терпение закончилось. Во всяком случае, щекинская пропаганда расизма, ксенофобии, смещение преподавателей по национальному признаку, равно как и попытка загнать всех студентов в свою Консервативную партию, вызвала отпор у студентов и преподавателей харьковского филиала МАУП, которые обратились с письмом к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну.

Из письма преподавателей и студентов Генпрокурору.

«К Вам обращается коллектив профессорско-преподавательского состава и студентов Харьковского института МАУП. Мы обеспокоены тем, что Киевское руководство МАУП в последние годы проводит идеологическую работу, направленную на разжигание национальной розни, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в СМИ, учредителями которых является МАУП, журнале «Персонал», газетах «Українська газета плюс», «Персонал плюс», где назначение президентом Ющенко нашего губернатора Авакова названо «демонстрацией неуважения к украинцам и разжиганием украинофобии», где постоянно унижаются национальные честь и достоинство.

Мы считаем, что смена ряда директоров региональных институтов МАУП за последнее время прямо связана с национальной принадлежностью этих людей. На страницах изданий, приведенных выше, говорится также о связях Президента Украины Виктора Ющенко с «сионистскими кругами».

Удивляет и наводит на мысль о существовании внешних источников финансирования МАУП, никак не связанных с организацией учебного процесса, то, что в последнее время киевское руководство МАУП не проявляет никакого интереса к деятельности региональных институтов с точки зрения организации и развития учебного процесса, а интеллектуальная деятельность киевского руководства подчинена формированию идеологической базы антисемитизма в Украине, в чем можно убедиться, прочитав журнал «Персонал» и вышеперечисленные газеты.

Начиная с 2002–2003 года президент Межрегиональной Академии управления персоналом Щекин Георгий Васильевич все больше внимания стал уделять не развитию образования, а развитию политической деятельности. Стал создавать собственную политическую партию.

Вначале было создано «Всеураїнське громадянське пат-ріотичне об’єднання «Український вибір», а затем и «Українська консервативна партія». Уставными документами партии предусмотрено, что финансирование осуществляется за счет Межрегиональной Академии управления персоналом, а областные парторганизации — за счет филиалов и институтов каждой области.

На учредительном съезде Щекин Г.В. требовал, чтобы директора и ректора региональных филиалов и институтов вовлекали в партийное строительство областных организаций студентов и сотрудников МАУП. Основной идеологией партии является яркий национализм, переходящий зачастую в расизм. Провозглашается, что все руководящие должности должны занимать только лица, являющиеся представителями титульной (украинской) нации.

Выступления директора Харьковского института МАУП Гримблата С.О. на ежегодных конференциях, посвященных Голодомору и проходящих под руководством Щекина, обнаружили расхождения во взглядах с киевским руководством МАУПа по ряду проблем, в том числе на межнациональные отношения, что вызвало негативную реакцию и в выступлениях МАУПовских СМИ, и на конференциях, где прямо прозвучало, что Гримблат — еврей, и его соплеменники уничтожали народ Украины в период голодомора, и ему не место в Украине.

Вскоре Гримблату С.О. было предложено уйти с занимаемой должности по собственному желанию, о чем Гримблат С.О. поставил в известность трудовой коллектив Харьковского института МАУП. Профессорско-преподавательский состав и студенты выразили свое негативное отношение к подобной ситуации и 23 апреля направили письмо курьерской почтой с уведомлением о вручении на имя Президента Межрегиональной Академии управления персоналом Щекина Г.В., ответа на которое так и не получили. Репрессивный характер действий киевского руководства МАУП доказывает то, что Гримблат С.О., возглавляющий Харьковский институт МАУП со дня его основания и много сделавший для его развития, был положительно аттестован в июле 2004 года, ему была продлена доверенность на 3 года, в 2001 году заключен контракт до 2011 года тем же киевским руководством МАУП.

Директор Харьковского института МАУП с 28 апреля по настоящее время находится в больнице, однако 12 мая 2005 года Киевским руководством МАУП предпринята попытка незаконного снятия с должности директора Харьковского института МАУП Гримблата С.О., несмотря на его отсутствие по болезни.

Подобное вопиющее нарушение трудового законодательства, запрещающего снимать человека с должности в период его болезни (только в случае четырехмесячного непрерывного отсутствия могут быть применены подобные меры), а также полное игнорирование мнения студентов и профессорско-преподавательского состава вызвало самую негативную реакцию трудового коллектива: студенты и преподаватели на общем собрании высказали свой протест, было решено направить письма Президенту Ющенко, премьер-министру Тимошенко, министру науки и образования Николаенко, губернатору харьковской области Авакову, обратиться в СМИ. 13 мая 2005 года Щекин Г.В. направил в Харьковский институт вице-президента МАУП Дробнохода Н.И., Ярошенко С.Ф. и группу охраны, которые вновь попытались назначить нового директора т.к., по его словам, Гримблат С.О. перестал устраивать руководство как директор, не пожелавший понять и поддержать новые тенденции в развитии МАУПа, а также в связи с его двухнедельным отсутствием по болезни (десять из которых были майскими праздничными днями).

Однако и в этом случае коллектив не позволил им сделать этого, выступив с новой акцией протеста: студенты выстроились в пикеты вдоль коридоров МАУПа с лозунгами в поддержку директора Гримблата С. О. и против политических репрессий со стороны Киевского руководства МАУПа...

Вообще-то, Щекин хотел заменить неугодных преподавателей харьковского филиала по-тихому. Не получилось. Как пишет харьковская газета «Объектив», студенты и преподаватели Харьковского отделения МАУП ответили «отчаянным отпором на попытку столичного руководства сменить ректора филиала Станислава Гримблата. Нового и.о. Петра Черемского представить публике так и не удалось. «Чужака» встретили пикетами и криками «Ганьба!».

По мнению преподавателей вуза, за решением Щекина снять Гримблата лежит не только нежелание иметь в заведении начальника с «неславянской» фамилией, но и растущие политические амбиции.

По словам преподавателя МАУП Марины Кехтер, нынешний ректор стал резко не устраивать руководство «после оранжевой революции, когда президент МАУП Щекин возглавил Консервативную партию Украины». «До этого прошлым летом Гримблату продлили контракт до 2011 года и никаких претензий не было, — говорит Кехтер. — Сейчас харьковское отделение МАУП хотят превратить в структурное подразделение этой партии».

Кстати, в газете «Персонал плюс», которую издает МАУП, адрес и телефон института уже дан как региональное представительство регионального отделения Украинской консервативной партии. Естественно, ни ректор, ни преподаватели не могли с этим согласиться.

Сам Гримблат в телефонном разговоре с харьковскими журналистами сообщил, что «после требований руководства вступить в консервативную партию Щекина, финансирование которой будет вестись за счет филиалов академии, написал заявление об уходе». Но потом «не устоял перед просьбами коллектива» и отдавать заявление не стал.

По мнению Гримблата, в этой ситуации нарушены права многих людей. Студенты харьковского МАУПа оставаться в стороне от конфликта не намерены. Говорят, что их пугает перспектива ходить шеренгами и массово вступать в партию. От себя добавлю, если они не отстоят своих руководителей, то получат в довесок ко всему курс человеконенавистничества от расиста-ку-клусклановца Дюка и обязательную программу по ксенофобии от Щекина.

По мнению харьковских правозащитников, все, что происходит в харьковском филиале МАУП, выглядит крайне неприглядно. С одной стороны, Щекин вправе сменить тех сотрудников, кто по его мнению работает плохо. «Но методы, которыми действовали приехавшие из Киева представители администрации, — считает правозащитник Евгений Захаров, — они просто незаконны».

Напомним господину Щекину, что украинское законодательство запрещает организовывать партячейки в учебных заведениях. И уж тем более, преследовать работников за «не ту» национальность.

Вообще-то, не перестает удивлять реакция нынешних властей на то, что позволяет себе выделывать Георгий Щекин. Мы предупреждали, что на антисемитских и расистских статьях Щекин не остановится. Так оно и случилось — он начал устранять неугодных. А что власть? А власть по-прежнему отмалчивается...

MIGnews.com.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org