«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/104
Июль 2005
5765 Сиван

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРСОВЕТА ПРИМЕРЯЕТ КИПУ

СЕМЕН ВЕНГЕР

На главную страницу Распечатать

Севастопольцы, военные моряки украинского и российского флотов торжественно отметили 222-ю годовщину основания города. Тысячи жителей и гостей посетили Исторический бульвар, где проходила традиционная выставка национальных культур. На широкой аллее, протянувшейся от Панорамы обороны Севастополя до памятника подпоручику артиллерии Льву Толстому, были представлены 24 общины.

У стендов Севастопольской еврейской общины гостей приветствовали ее председатель Алла Красновид, активисты и волонтеры. С атрибутами еврейской традиции: Магендавидом, миниатюрными скрижалями Завета, тфилином, кипой желающих знакомил Аркадий Факторович. Тут же можно было отведать мацу, получить для изучения еврейский календарь, газету «Разсветъ», 110-  й  номер которой вышел накануне. Особый интерес вызвал стенд «Воины-евреи - участники сражений за Севастополь», на котором были представлены многочисленные фотографии героев исторических событий.

К стенду еврейской общины подошли председатель Севастопольского городского совета Валентин Борисов и начальник управления по делам национальностей городской горгосадминистрации Виктор Солодов. Они внимательно осмотрели экспозиции, побеседовали с активистами, посетителями. Валентин Борисов и Виктор Солодов отведали мацу и примерили кипы.

Валентин Борисов, недавно побывавший в Израиле, вспоминал, чем его на Земле Обетованной угощали наши соотечественники. Он опустил свой взнос в цдаку, предназначенную для сбора пожертвований на выпуск книги о ветеранах войны. Председатель Севастопольского городского совета пожелал еврейской общине и всем севастопольцам благополучия и процветания.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org