«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/105
Июль 2005
5765 Тамуз

ДА ПРЕКРАТИТСЯ ЗЛОБА НЕЧЕСТИВЫХ...

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

«Боль моя всегда предо мною»...

Это слова Псалма Давидова. И выбиты они на камне у «Меноры» — памятнике жертвам Бабьего Яра...

Ранним летним утром меня разбудил телефонный звонок. В трубке звучал взволнованный голос доброго знакомого — старого киевского интеллигента, не так давно репатриировавшегося в Израиль.

— Что там у нас (он по-прежнему, по привычке говорит «у нас» о городе, в котором прожил 70 лет) случилось? Здесь по всем каналам передают, что в Бабьем Яру сломали «Менору». Это правда?

— Не знаю, — честно ответил я. — Но думаю, вряд ли. У нас теперь телевидение и газеты тоже научились работать оперативно. А они ничего не сообщали. Скорее всего, опять повредили памятный камень у «Меноры»...

Как мог успокоил человека. Затем сразу же позвонил товарищу — активному участнику еврейского движения и на его машине мы отправились в Бабий Яр.

На душе все же было немного тревожно, поскольку в последнее время «Менору» уже заливали краской, а камни у ее подножия переворачивали не раз, пока их не врыли в землю. Так что всякое могло случиться...

Я оказался прав... Ярко светило летнее солнце. Шелестела листва. В Бабьем Яру у «Меноры» было тихо, буднично и безлюдно. Только молодая мамаша в тени ближайших деревьев убаюкивала младенца в коляске. А на памятном камне, установленном во время визита Президента Израиля Моше Кацава в Киев, было разбито толстенное стекло. Осколки от него валялись тут же и, что любопытнее, похоже вперемежку с орудием преступления — острыми булыжниками серо-бурого цвета... Словом, все как уже было не раз...

Честно говоря, когда я узнаю о любом инциденте, в котором не пострадали люди, говорю: «Слава   Б-гу !». Стекло на камень у «Меноры» поставим еще толще, оскверненный памятник Пушкину отмоем от краски, сломанный в Крыму крест на спорной земле восстановим, оскорбительные надписи на стенах крымскотатарского центра закрасим... Лишь бы люди не пострадали. Только было бы тихо...

А впрочем, будет ли тихо?

Нам говорят: «Не обращайте внимания, это просто пьяные хулиганы. Озлобленные не лучшей жизнью типы»... Извините, господа хорошие. Я понимаю: «пьяные» хулиганы — это когда вырываются «с мясом» после матча Лиги чемпионов все сиденья в трамвае. Озлобленные жизнью люди — это когда камнем в витрину роскошного магазина на Крещатике.

А вот когда ломают крест или заливают краской «Менору» — это нечто другое. Слишком долго власть и правоохранительные органы все валили на «хулиганов». А потом «вдруг» оказалось, что нападение на синагогу Бродского было не спонтанной выходкой «пьяных футбольных фанатов», а организованной акцией, главный заказчик которой, кажется, так и не был выявлен. Не очень, впрочем, и искали, ограничившись поимкой непосредственно главаря погромной шайки. Уверяли — в Украине нет скинхедов, потому что они били своих граждан и маловлиятельных африканских студентов. И только когда бритоголовые «по ошибке» напали на чернокожего американского дипломата, «вдруг» обнаружилось — да, есть скинхеды! Без-з-образие! Будем пресекать.

Будем ли? У милиции и без того хлопот по горло. Да и только она ли одна должна быть «крайней» во всех этих историях. А что общественность?

Немного о ней, интеллигентной и интеллектуальной. Некоторые из ее представителей вроде из самых лучших побуждений берут слово. И говорят нечто вроде: «Пора прекратить безобразие. Украина никогда не была рассадником ксенофобии, шовинизма и антисемитизма. Нехорошо, что они у нас подняли голову, надо бы это пресечь». И замечательно было бы, если бы «общественность» на данной фразе завершала свою речь. Но она продолжает: «А то все это портит имидж Украины в мире».

Ну вот, приехали. Не потому расизм плох, что разжигает огонь межнациональной розни, которая может зажечь пожаром ненависти страну, а оттого, что слухи о «безобразиях» могут «дойти до попечителя», то бишь, до Совета Европы или госдепартамента США, ведущего в последние годы очень скрупулезный анализ проявлений антисемитизма во всем мире. Что скажешь, грустно, господа...

Грустно, когда видишь, что еврейская сплоченность, в которой так уверены окружающие нас люди, не соответствует реалиям. И вместо того, чтобы дружно охранять святыни своего народа, иные лидеры еврейских организаций заняты выяснением сложных взаимоотношений между собой. Еще раз грустно, господа...

Впрочем, Бабий Яр — это общая интернациональная могила. Кроме евреев и цыган, расстрелянных фашистами первыми, здесь покоятся советские военнопленные многих национальностей, украинские патриоты, заложники из числа киевлян, казненные нацистами. Так что до того, что творится в Бабьем Яру, должно быть дело всем, кто хочет видеть в Украине светлым будущее своих детей.

Не победить нам ростки вражды и ненависти, если чужая боль не становится своей. Это общее дело всех неравнодушных к памяти жертв фашизма людей.

«Да прекратится злоба нечестивых, а праведника подкрепи...», — говорится в еще одном Псалме Давидовом.

Да воздастся каждому по делам его...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org