«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/105
Июль 2005
5765 Тамуз

УЧИТЕЛЯ – УЧИТЕЛЯМ!

ГАЛИНА ЛЕБЕДИНСКАЯ

На главную страницу Распечатать

Семинар «Хефциба» для учителей еврейской традиции и иврита стран СНГ и Балтии завершился в Пуще-Водице под Киевом. В форуме, организованном Министерством образования Израиля при поддержке ЕА «Сохнут», и фонда Пинкуса приняли участие более 100 человек.

В еврейском образовании в СНГ есть много серьезных профессионалов. Однако оно нуждается в новых идеях, концепциях, оригинальных методиках преподавания.

Годы забвения «еврейской жизни» — позади. За последнее десятилетие расширились плодотворные контакты учителей иврита и еврейской традиции с преподавателями из Израиля. И если мы идем в ногу со временем, не спекулируя на ставшей модной еврейской тематике, то добиваемся настоящих успехов в постижении того, что называется еврейским самосознанием.

Преодолевшие множество трудностей, рисковавшие остаться «неблагонадежным», зачастую не имевшие работы, бывшие «отказники» сегодня — цвет преподавательского состава этого семинара. У каждого педагога есть свои, одному ему известные инструменты влияния на души людей. «Играя» на них, он может дать ощущение гармонии и формы — для этого в учителе и должен жить художник. Ведь именно художником должен быть настоящий учитель. «Самое главное в работе, — говорит один из организаторов семинара Ури Таир, — это призвание, любовь к своему делу, понимание важности той духовной миссии, которую возложили на себя собравшиеся здесь учителя».

На семинар приехали как опытные преподаватели, так и совсем юные выпускницы Днепропетровского еврейского педагогического колледжа «Бет-Хана». Состав лекторов превзошел все ожидания: Пинхас Полонский, рав Зеев Дашевский, Илья Дворкин, Геня Лернер и многие другие. Мэтры не просто представили академические лекции, но и провели творческие мастер-классы с преподавателями еврейских школ.

Ради чего мы все это делаем? Разумеется, во имя будущего. Во имя наших детей, которых мы обучаем в своих школах и хотим видеть настоящими евреями. Разъезжаясь по своим городам, участники семинара, обменивались адресами, желали друг другу: «В будущем году в Иерусалиме!» Как знать! Может быть, так и будет. И следующий семинар для учителей из стран СНГ и Балтии пройдет именно там.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org