«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
14/105
Июль 2005
5765 Тамуз

НОВЫЙ ПАПА РИМСКИЙ И ЕГО РОЛЬ В УЛУЧШЕНИИ ОТНОШЕНИЙ ВАТИКАНА С ИЗРАИЛЕМ

ДОВ КОНТОРЕР

На главную страницу Распечатать

С точки зрения еврейских организаций и израильских дипломатических служб, чутких в той или иной мере по отношению к внутрицерковным процессам, избрание кардинала Йожефа Ратцингера главой Римско-католической церкви было хорошей новостью.

Бывший посол Израиля в Ватикане раввин Давид Розен (ныне начальник Отдела межрелигиозных связей в Американском еврейском комитете), председатель Всемирного Еврейского Конгресса Исраэль Зингер, бывший Главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау признают, что именно кардинал Ратцингер, ставший Папой римским Бенедиктом XVI, обеспечил теологическую базу тем шагам своего предшественника, которые привели в 1994 году, после 46-летней «заминки», к установлению дипломатических отношений между Израилем и Ватиканом. Соответствующие доктринальные положения были изложены Ратцингером в официальном документе Понтификальной библейской комиссии. Отказ евреев принять Иисуса в качестве мессии трактуется в этом документе как соответствующий Божественному промыслу и не подлежащий оценке в терминах «отвержения евреями Бога».

Давид Розен, сыгравший в начале 1990-х годов существенную роль в установлении дипломатических связей между Израилем и Ватиканом, отмечает, что интерпретация кардинала Ратцингера фактически превратила то, что являлось в течение столетий главным пунктом христианских претензий к иудаизму в «положительный теологический факт». Согласно этой интерпретации, неприятие евреями Иисуса служит актуальным напоминанием о том, что «мир и спасение еще не явлены человечеству во всей полноте». Данная позиция подразумевает, что историческая приверженность евреев своей религии является с их стороны проявлением верности   Б-гу , утверждающей идеально высокий уровень мессианских ожиданий.

Вскоре после установления дипломатических отношений с Израилем кардинал Ратцингер побывал в Иерусалиме. «Он тогда заявил о своей решимости сделать все для улучшения этих связей как в контексте прямых отношений с Израилем, так и общего улучшения отношений между католиками и евреями, — сказал Давид Розен. — В ходе состоявшихся между нами бесед ощущалось, что забота о благополучии и безопасности еврейского государства является для него глубоко искренней и личной».

Председатель ВЕК Исраэль Зингер также отмечает особую роль кардинала Ратцингера в решении теологических проблем, препятствовавших на протяжении почти полувека официальному признанию Израиля со стороны Ватикана. «У него были необходимые для этого ключи, и за последние два десятилетия он сумел устранить многие из тех трудностей, которые накопились за почти 20 веков в сложных, насыщенных отношениях между христианами и евреями, — отмечает Зингер. — Я уверен, что он и впредь, теперь уже как Бенедикт XVI, будет проводить конструктивную политику своего предшественника в отношении еврейского народа и Государства Израиль».

В Израиле осознают, что немецкое происхождение Ратцингера, состоявшего в юности в движении «Гитлерюгенд» и даже бывшего какое-то время солдатом вермахта, является психологическим фоном его позиции неприятия по отношению к традиционному церковному антисемитизму, который вполне успешно эксплуатировался нацистами в годы Второй мировой войны.

В ходе беседы с Давидом Розеном, имевшей место примерно месяц тому назад, в связи с некоторой незавершенной пока работой автора этих строк, обсуждался вопрос о конкретном теологическом содержании позиции Ватикана в отношении Государства Израиль. «От католиков не услышишь заявлений о том, что создание Израиля является осуществлением библейских пророчеств, — сказал мне тогда рав Розен. — Однако при Иоанне Павле II католическая риторика по данному вопросу существенно изменилась. Ключевым оказалось заявление самого папы, прозвучавшее в преддверии его визита в римскую синагогу. Иоанн Павел II сказал тогда, что создание современного еврейского государства свидетельствует о вечной любви Всевышнего к своему народу и о беспримерной верности евреев Творцу».

Далее Давид Розен отметил, что вслед за папой в аналогичном духе стали высказываться многие иерархи католической церкви. Советами католических епископов во Франции и Германии принимались в последние годы важные декларации, повторяющие заявление Иоанна Павла II о создании Израиля как свидетельстве вечной любви Всевышнего к своему народу. Наряду с кардиналом Ратцингером рав Розен упомянул тогда в числе идеологов этого процесса кардинала Мартини, бывшего архиепископа Миланского, работающего ныне в Понтификальном библейском институте в Иерусалиме, и архиепископа Венского Кристофа Шенборна.

Уже после этой беседы (но еще до кончины Иоанна Павла II) кардинал Шенборн побывал в Израиле и выступил в Еврейском университете в Иерусалиме. Он выразил свое несогласие с принятым в Европе мнением о том, что Израиль возник лишь потому, что народы мира осознали свою вину за совершившееся в годы Второй мировой войны истребление европейского еврейства. В словах кардинала Шенборна звучала убежденность в том, что создание современного Государства Израиль является именно осуществлением библейских пророчеств. «Лишь однажды за всю историю человечества  Б-г  даровал конкретную землю конкретному народу», — сказал он, обращаясь к аудитории, в которой были и арабские священники.

Когда один из них спросил, как следует понимать в данной связи «трагедию палестинцев, для которых создание Израиля стало национальной катастрофой», кардинал Шенборн сослался на собственный опыт беженца, выросшего в семье, которая была вынуждена покинуть Чехословакию после войны и обосновалась в Австрии. Признав, что «израильско-палестинская проблема лежит в плоскости международного права», он подчеркнул, что «богоизбранность еврейского народа и его право на эту землю есть принципиальный факт нашей религии и веры».

«Вести», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org