«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
15/106
Август 2005
5765 Тамуз

АМЕРИКАНСКИЕ ГОСТИ   В  КИЕВЕ

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

— Встречи, состоявшиеся  в  Киеве, были для нас интересными, — сказал мне профессор Колумбийского университета Джон Лойки на встрече  в  Центральной синагоге Бродского.

Ученый и его супруга были членами делегации Американского еврейского комитета во главе с исполнительным директором АЕК Дэвидом Харрисом, которая посетила Украину  в  июльские дни. Гости  в  ходе визита встречались с членами украинского правительства, бизнесменами, дипломатами, представителями еврейской общественности.

На ученых из Нью-Йорка произвела впечатление встреча с главой Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филаретом. Джону Лойки понравились его слова о высокой значимости межконфессионального и межнационального мира  в  Украине.

Но все же главным событием визита можно назвать встречу американских гостей с премьер-министром Юлией Тимошенко.  В  ходе беседы госпожа Тимошенко подчеркнула, что украинская власть хочет построить демократическое общество, поэтому намерена создавать благоприятные условия для существования еврейской общины  в  Украине,  в  частности сохранения и приумножения ее культурного и духовного наследия.

«Мы являемся вашими надежными партнерами  в  обустройстве жизни еврейской общины  в  Украине,  в  частности  в  восстановлении культурного наследия еврейского народа», — заявила премьер. Она отметила, что новое руководство страны решительно осуждает любые проявления антисемитизма  в  Украине и будет вести борьбу против этого позорного явления.

Премьер акцентировала внимание американских гостей на важности отмены поправки Джексона–Вэника для вхождения Украины  в  ВТО, для чего был предпринят прорыв  в  законодательных инициативах. Украина четко задекларировала свои внешнеполитические приоритеты и демократические ценности, на встрече  в  Америке президенты Украины и США заявили о том, что поправка должна быть отменена. Украина надеется, что делегация АЕК донесет до Конгресса и правительства США достоверную информацию о процессах, происходящих  в  стране.

 В  свою очередь Дэвид Харрис передал приглашение для Президента Украины Виктора Ющенко на празднование 100-летия Американского еврейского комитета. Он также сказал, что американская еврейская община будет рада принять у себя премьер-министра Украины. Юлия Тимошенко поблагодарила за приглашение и ответила, что собирается посетить США осенью, а также выразила надежду услышать там хорошие новости, которые станут сигналом того, что США поддерживают новую Украину.

С видным представителем русскоязычной американской еврейской общины Дмитрием Щигликом мы совсем недавно виделись  в  Иерусалиме на Генеральной ассамблее Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Тем приятнее было встретиться  в  Киеве. Дмитрия, человека резких и бескомпромиссных суждений, прежде всего, интересовали проблемы проявлений ксенофобии и антисемитизма  в  Украине. Они, как рассказал мне нью-йоркский гость, поднимались на встречах делегации с Государственным секретарем Украины Александром Зинченко и заместителем министра иностранных дел Олегом Шамшуром.

Госсекретарь Александр Зинченко,  в  частности, сказал гостям, что  в  Украине, где существуют 300 еврейских организаций, 32 периодических издания, работают 97 воскресных школ, а за последнее время возвращено 79 культовых сооружений, нет и никогда не будет еврейского вопроса. Это дело чести всех государственных институций. Он напомнил о том, что на Майдане стояли рядом представители разных народов,  в  том числе и евреи, и революцию поддерживали священнослужители,  в  том числе раввины. Поэтому попытки МАУП разжечь межнациональный конфликт не находят отклика  в  украинском обществе. И государственные чиновники сделали ряд заявлений, предупреждающих подстрекателей об ответственности. Важно, однако, разработать эффективные механизмы доведения подобных дел  в  судах до логического решения. Что касается вопроса о реституции, то это проблема требует средств и времени.

Заместитель министра иностранных дел Олег Шамшур подчеркнул, что Украина — поликультурное государство, более четверти граждан которого составляют национальные меньшинства, поэтому Президент Украины и правительство стремятся к сохранению межнационального мира. Важными направлениями этой работы являются противостояние ксенофобии и антисемитизму и воспитание толерантности. Именно  в  воспитании межнациональной и межконфессиональной толерантности Украина видит важнейший путь сохранения мира и согласия  в  обществе. Олег Шамшур привлек внимание членов делегации к заявлениям Государственного секретаря А.Зинченко и его заместителя М.Лубкивского,  в  которых осуждалась деятельность организаций, пытающихся провоцировать обострение межнациональных отношений.

Гости посетили Бабий Яр, где прочли поминальную молитву, а также Киевский благотворительный фонд «Хесед Авот», о деятельности которого рассказал директор Натан Гомберг.

Состоялись также встречи с Дэном Фридом, возглавлявшим высокопоставленную делегацию Государственного департамента США, и американским послом  в  Украине Джоном Хэрбстом.

 В  дружественной обстановке прошла и встреча  в  синагоге Бродского. После субботней молитвы гости и хозяева перешли  в  ресторан «Кинг Давид», где и встретили шабат. За дружеским столом с интересными беседами и шабатскими песнями встреча затянулась за полночь.

Побольше бы нам таких встреч и визитов!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org