«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/106
Август 2005
5765 Тамуз

УСПЕШНАЯ ЗАЩИТА

П.РЫСКЕР

На главную страницу Распечатать

Лето — не только время отдыха, но и завершения занятий в учебных заведениях, время экзаменов и защиты дипломов. Проходила защита дипломов и на кафедре декоративно-прикладного искусства в Николаевском филиале Киевского национального университета культуры и искусств. Одной из дипломных работ была ширма — резьба по дереву по мотивам рисунков на еврейскую тематику, выполненная студентом А.Косолапом под руководством старшего преподавателя Ю.Одробинского и доцента В.Хоменко.

Эта работа стала одним из важных результатов уникального образовательного проекта, который начал действовать в 2002 году. Он изначально предполагал факультативное изучение еврейской культуры и искусства, знакомство студентов и преподавателей с историей древнего народа, многие столетия живущего на земле Украины.

Создатели проекта — активисты Общества еврейской культуры — нашли в лице руководства вуза единомышленников. Это руководитель кафедры декоративно-прикладного искусства, профессор   Л .Ентис и преподаватели кафедры.

Так важно готовить молодых специалистов, которые будут строить новую Украину, знающими и понимающими культуру народов, живущих на ее земле. Необходимо воспитывать в себе и нести в мир толерантность, понимание важности сохранения межнационального согласия. Эта цель проекта нашла поддержку благотворительной организации UJA–Federation of NY, что позволило расширить рамки проекта, дополнить его исследовательской и издательской деятельностью.

Художественные работы на еврейскую тематику, выполненные студентами Николаевского филиала Университета культуры, нашли свое место в новом здании Общинного центра общества еврейской культуры на Наваринской. Это и работы по дереву, и замечательные гобелены, картины и акварели. Так результаты творческого сотрудничества получили свое развитие, существенное для обеих сторон, участвующих в проекте.

Выполнению дипломной работы А.Косолапа предшествовал поиск материалов в библиотеке Общества еврейской культуры, знакомство с художественными материалами, переданными в филиал Университета культуры. Большое значение имели и лекционные занятия по еврейской культуре конца XIX — начала ХХ века. Эти лекции читали как сотрудники Общества еврейской культуры, так и преподаватели вуза.

Высокую оценку дипломной работе дал председатель Общества еврейской культуры М.Гольденберг. Он поблагодарил руководство кафедры за содействие в работе проекта. Председатель комиссии — руководитель мастерской Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, профессор Н.Компанец, оценив А.Косолапа как формирующегося художника, отметил, что материал, выбранный для ширмы, очень труден в работе, но, выполненный с душой, он излучает ощутимое тепло.

Защита прошла успешно, и можно считать, что это была защита двух проектов — дипломного и образовательного.

В рамках проекта Общество еврейской культуры сотрудничает и с другими вузами города. Проводятся циклы лекций и семинаров, студенты выполняют курсовые и дипломные работы.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org