«Еврейский Обозреватель»
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
15/106
Август 2005
5765 Тамуз

СВЯЗЬ МЕЖДУ ЛОНДОНОМ   И  ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХОМ?

ЗЕЭВ ШИФ

На главную страницу Распечатать

Нет доказательств, что «операция» в Шарм-эль-Шейхе была синхронизирована с терактами в Лондоне.

«Специфика» лондонских террористов в том, что они мусульмане — граждане Великобритании, проходившие подготовку либо в Пакистане, либо при помощи инструкторов пакистанского происхождения. О росте террористического потенциала в Великобритании спецслужбам разных стран давно известно, в том числе  и  в Израиле. Один британец пакистанского происхождения взорвал себя в баре в Тель-Авиве два года назад. Его соотечественник утонул на одном из пляжей Тель-Авива, очевидно, после неудачной попытки взорваться.

Сотрудничество секретных служб Иерусалима  и  Лондона развивается, несмотря на регулярные заявления английских политиков, обвиняющих в развитии террора не исламский экстремизм, а, например, действия США или Израиля. Правительство Великобритании первым в Европе провозгласило готовность вести переговоры с ХАМАСом, хотя в странах ЕС эта организация уже рассматривалась как террористическая.

Важно подчеркнуть, что в Европе действия спецслужб разных стран по борьбе с терроризмом плохо скоординированы. Германия, например, отказывается выдать Испании своего гражданина-мусульманина, члена Аль-Каиды, подозреваемого в организации терактов в Мадриде.

Теракты в Шарм-эль-Шейхе направлены прежде всего против президента Мубарака. Раньше в Каире полагали: если они будут не очень активно бороться с террористическими структурами, совершившими предыдущие взрывы в Синае (тогда взрывы были направлены преимущественно против израильтян), то Аль-Каида не будет создавать дополнительных проблем. Например, во время немногочисленных арестов после взрыва в Табе не использовалось огнестрельное оружие.

Для сравнения, после теракта 1997 года в Луксоре, когда погибли десятки иностранных туристов, сотни участников террористических организаций были уничтожены при малейшем сопротивлении.

На территории Синайского полуострова в день теракта находилось примерно 10 тысяч израильтян,  и  это несмотря на неоднократные предупреждения об опасности. Наши сограждане уверены, что израильские спецслужбы в состоянии обеспечить их безопасность даже за границей, а при необходимости будет организована срочная эвакуация (как было после взрыва в Табе). На самом деле гарантировать это нельзя...

«Хаарец», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org