«Еврейский Обозреватель»
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
15/106
Август 2005
5765 Тамуз

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

АЛЕКСАНДР КАБАКОВ

На главную страницу Распечатать

Терроризм, который кто-то назвал «атомной бомбой бедных», в отличие от настоящей атомной бомбы, взрывается тысячи раз.

Слово «Холокост» только история сделала чудовищно страшным, только в нашем воображении от него несет смрадом горелого человеческого мяса, только в памяти человечества оно звучит хриплым лаем овчарок-людоедов и командами людоедов двуногих. В сущности же смысл его вполне бюрократический и в своем роде политкорректный — «окончательное решение вопроса». Нацисты были твердо уверены в том, что они наиболее рациональным способом решат еврейский вопрос — не будет евреев, не будет и вопроса. В этом они вполне сходились со своим соперником Сталиным, который, как известно, был твердо убежден, что существует единственный способ решения любой человеческой проблемы: нет человека, нет и проблемы.

У того мира, который объявил и уже не первое десятилетие ведет войну с Соединенными Штатами, Европой и всеми, кого относят к лагерю европейцев и американцев, много проблем. Некоторые доброжелатели считают, что именно в этих-то проблемах все дело: «золотой миллиард» грабит остальное человечество, американцы силой устанавливают демократию где попало, развитые страны угнетают всех прочих... Австрийский фашист Хайдер прямо заявил: в лондонских терактах виноваты Буш и Блэр, «оскорбившие арабские народы» вторжением в Ирак. Впрочем, до него примерно то же самое говорили о причинах исламского терроризма и безусловные либералы, и антиглобалисты, и официальные западные политики — правда, последние в основном адресовали все упреки России, подавляющей и даже подвергающей геноциду «свободолюбивый чеченский народ»,   а  потому и получающей если не совсем справедливый, то объяснимый ответ на Дубровке и в Беслане...

Традиция понимания — то есть оправдания — бандитов стара. Возникновение гитлеризма европейские левые и безоглядные гуманисты объясняли несправедливостью и жестокостью Версальского договора,  а  Черчилля, предостерегавшего от попустительства фашистскому наращиванию сил, поносили как агрессивного труса — обвинение «ястреб» тогда еще не было в ходу. Каннибальские режимы в Африке советские пропагандисты называли прогрессивными, истребление белых в Родезии — справедливой борьбой против неоколониализма. И даже Ирландскую республиканскую армию поддерживали некоторые поборники справедливости, ведь она боролась с британским империализмом.

Но с тех пор, как бороться за свободу и справедливость начали сперва «Черный сентябрь», потом Организация освобождения Палестины,  а , в конце концов, и «Аль-Каида», ситуация стала еще более выразительной. Несколько лет назад, будучи в одном из германских университетов, я удивился обилию сверх обычного красных и черных флагов, вывешенных из окон студенческого общежития. Мне объяснили: это местные коммунисты и анархисты празднуют — внимание! — «удачный теракт в Тель-Авиве». Только и всего.

Неужели они так ничего и не поймут до тех самых пор, пока снова не задымят крематории, или что там будет вместо них с учетом прогресса? Идет война на истребление — неужели не ясно? Терроризм, который кто-то справедливо назвал «атомной бомбой бедных», в отличие от настоящей атомной бомбы, используется не раз и не два, и не сотню раз — эти атомные бомбы взрываются тысячами.  А  гуманистам все нипочем. Они и после 11 сентября, и после 7 июля рассуждают о справедливости и оправданности ответных ударов, которые наносит по слишком богатому, зажравшемуся, агрессивному Северо-Западу нищий, голодный, жаждущий свободы и мирового равенства Юго-Восток — в основном арабо-мусульманский. Говорить прямо, что речь идет именно об очередном «окончательном решении вопроса», считается в современном, политически корректном и либеральном до потери последних остатков рассудка обществе неприличным.

К слову, «окончательное решение» еврейского вопроса уже давно стало частным случаем Холокоста всего западного мира. На международной арене вполне легально действует организация, провозгласившая в свое время основной уставной целью уничтожение Государства Израиль, боевые отряды этой организации орудуют под общеизвестным лозунгом «Убей еврея!» — и ничего, главарям этой банды пожимают руки законные президенты и премьеры.

При этом реальные особенности идущей в последние десятилетия войны «за справедливость» не смущают, похоже, человеколюбцев. То, что на куски разорваны многие чернокожие и вообще не коренные лондонцы, что в Ираке уже давно взрывают не столько американцев, сколько своих же мусульман-иракцев, виноватых только в исповедании «другого ислама» и «коллаборационизме», то есть во вступлении в местную полицию, пытающуюся навести хоть какой-то порядок, что в Беслане «борцы за свободу Чечни» впервые в новейшей истории целенаправленно уничтожали детей — по этим поводам раздаются вздохи, но не больше. Мол, что же поделаешь, лес несправедливости рубят, щепки летят...

Один умный человек давно сказал, что «фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами». Теперь ложь охотно подхватывают и те, кто сам вроде бы к терроризму отношения не имеет. И в Лондоне по-прежнему спокойно живет Ахмед Закаев, гостит у актрисы Ванессы Редгрейв, прошедшей за долгую жизнь логичный путь от теоретического троцкизма и оголтелого феминизма до практической любви к чужестранным «повстанцам». И в Париже интеллектуалы, вроде философа-трибуна Глюксманна, все не устают возмущаться «преступлениями российских властей в Чечне», будто в Чечне никаких других преступлений не совершается.

Отдадим себе отчет: хотят ли с нами заключить мир те, к миру с которыми нас призывают пацифисты, ищущие оправданий нынешней форме фашизма — терроризму? Может, убийцы готовы сложить оружие и искать компромисс? Что-то не похоже... Может, их действительно заботит нищета собственных народов? Как-то не получается — все немаленькие нефтяные и наркотические деньги, которыми они располагают, идут на оружие и взрывчатку,  а  тем, кто везет их женам и детям лекарства и еду, они имеют обыкновение рубить головы или стрелять в лицо перед телекамерами. Они ведут войну, это война до последней капли нашей крови, война на стирание с лица земли всех, кто не готов признать себя побежденными. Неужели можно поверить в то, что бен Ладен или Басаев хотят справедливости в нормальном человеческом понимании — то есть некоего равновесия, терпимости и сосуществования? С такими же основаниями можно было верить в благодетельность «нового порядка», который собирался установить Гитлер на завоеванных территориях. К пониманию по отношению к террористам можно призывать точно так же, как к пониманию разбойника, с ножом отнимающего у вас кошелек — ведь у него, бедняги, совсем нет денег, или как к сочувствию бешеной собаке, которая ведь тоже живое существо и просто больна водобоязнью.

Нам и им нет места на одной планете: или они истребят нас, или мы — их. Они так решили и уже действуют соответствующим образом. Нам надо это хотя бы понять — тогда появятся и силы для противостояния.

РИА «Новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org