«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
16/107
Август 2005
5765 Ав

СЕМИНАР РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИННЫХ ЦЕНТРОВ

ЕФИМ ДЖУРИНСКИЙ

На главную страницу Распечатать

С 17 по 21 июля в туристическом комплексе «Пролісок» под Киевом прошел первый семинар элитного курса для высшего руководящего состава еврейских общинных организаций, организованный Американским еврейским распределительным комитетом «Джойнт» и Программой Банчера при содействии Киевского института общинных и социальных работников.

В программу семинара, лекторами которого выступили ведущие преподаватели совместного проекта Фонда Банчера и «Джойнта» Марина Гутман, Татьяна Брош, Орна Герлинг и Людмила Веселова, были включены вопросы, посвященные самофинансированию еврейских общинных организаций. Более двадцати директоров еврейских общинных центров со всех регионов постсоветского пространства приняли участие в курсе. На семинаре присутствовали еврейские общинные лидеры из Еревана и Тбилиси, Ташкента и Бухары, Минска и Бобруйска, Харькова и Днепропетровска, Санкт-Петербурга и городов Урала, Новосибирска и Красноярска, Иркутска и Бишкека — будто бы нерушимый Союз возродился вокруг новой еврейской идеи.

На протяжении пяти дней руководители активно участвовали в дискуссиях, лекциях и учебных занятиях. Утро каждого дня начиналось с занятий «Бейт-Мидраш», на которых под руководством большого знатока еврейских источников, проректора Международного Соломонова Университета Леонида Мациха обсуждались традиционные еврейские тексты, рассматривающие тематику общины или лидерства. Каждый день завершался работой в группах «Рассмотрение и применение» — техникой, позволяющей каждому из участников подвести итоги дня и связать впечатления прошедшего дня с прошлым и будущим.

На семинаре участники имели возможность познакомиться с различными современными учебными подходами. Особенно увлекательной была работа по методике «Открытое пространство» с Шаем Бен Иосефом, в ходе которой учебный процесс проходил главным образом вне временных рамок. Нетрадиционная форма работы принесла массу идей и разработок, призванных ответить на главный вопрос встречи: «Что и как нам нужно сделать сегодня для того, чтобы стать более независимыми завтра?»

Подводя итоги семинара, его организаторы и участники отметили безупречную работу сотрудников Киевского института социальных и общинных работников, благодаря которым семинар прошел с особым успехом.

Второй семинар курса пройдет в Иерусалиме в середине сентября, после чего группа примет участие во Всемирной конференции еврейских общинных центров в Хайфе.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org