«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
16/107
Август 2005
5765 Ав

В ЗИНЬКОВЕ СНИМАЕТСЯ КИНО...

ЛЮДМИЛА ШВАРЦМАН, АЛЕКСАНДР СИМЧИШИН

На главную страницу Распечатать

Именно в Зинькове, маленьком местечке Виньковецкого района Хмельницкой области, уже около месяца проходят съемки художественного фильма «Сотворение любви».

Проект — международный, участвуют в нем кинематографисты Молдовы, Украины, России, США, Израиля, Турции. Что же хотят они нам поведать? На первом месте — история о человеческом единении. О том, что любовь, несмотря на ее хрупкость и кажущуюся уязвимость, — главная, непобедимая сила.

...30-50-е годы прошлого века. Еврейское местечко в Украине. Из тех, что существовали в то время, а потом исчезли; эхо того бытия и исчезновения звучит до сих пор. К их тайне возвращается взгляд.

Местечко Зиньков — затерянный рай, не отмеченный на карте, выпавший из системы. Оно как будто над землей. Здесь живут в мире и согласии народы и конфессии — еврейская синагога, православная церковь, костел, есть наследство от ислама — старая турецкая крепость.

И вот является человек в гимнастерке, которому открывается страшная правда: местечко едва не ускользнуло от общей участи. И пришла система. И привела с собой войну, которая, казалось, разрушит все человеческое...

Мотл — сват «от   Б-га ». Посредник между людьми и мирами, он ходит из села в село, из семьи в семью. Ему дано создавать гармонию в человеческих судьбах, отводить беду. Мотл верит в жизнь и служит ей.

После войны, которая разрушила его мир, уничтожила близких, Мотл теряет веру и служение. Но жизнь неумолимо возвращается к нему через тех, кому он помог до войны...

Съемки фильма происходят только на натуре, в селе Зиньков. В нем снимаются дети, внуки и правнуки многих героев нашей истории. Кинематографическая семья Мотла объединила израильского актера Александра Демидова, молдовскую актрису Маргарету Пынтю и трех малышей — украинку, молдаванина и русского.

Фильм создается по повести «Мотл-шотхен» Якова Тихмана. Теперь он не только бизнесмен, писатель и художник, но и генеральный продюсер этого проекта. Примечательно, что родился Яков Тихман именно в Зинькове.

Режиссер-постановщик — Валериу Жереги. Его фильмы «Диссидент» и «Предчувствие» пользуются всемирной популярностью.

Из США прилетел оператор-постановщик Анатолий Иванов, который сотрудничает со Стивеном Спилбергом.

Довольно-таки «звездный» актерский состав проекта: кроме Александра Демидова участие в фильме принимают Михаил Козаков, Александр Панкратов-Черный, Игорь Слободской, Виктор Косых и многие другие.

По словам Валериу Жереги, при съемке фильма актеры и режиссер активно консультируются с местными жителями. Он также выразил благодарность Хмельницкому областному благотворительному фонду «Хесед Бешт» за весомый вклад и помощь, а также местной облгосадминистрации, всем службам области, которые поддержали проект.

Выход фильма планируется в декабре 2005 года.

Ушедшее в прошлое местечко, в котором мирно сосуществовали все конфессии, обретет новую жизнь в кинематографических образах Валериу Жереги.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org