«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
16/107
Август 2005
5765 Ав

ХЕСЕД ОПРАВДЫВАЕТ ИМЯ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

Хесед — милосердие — забота — как бы ни прозвучало это понятие, в любом случае, оно несет заряд доброты. В июле 2003 года в Херсоне появился еврейский благотворительно-общинный центр «Хесед Шмуэль». Раскрылись двери дома, в котором нашли понимание и заботу многие и многие евреи. Раскрываются двери — раскрываются сердца.

Уже два года общинный дом пишет свою летопись добрых дел. Желающие поздравить виновника торжества — Главный раввин Херсонского региона Иосиф-Ицхак Вольф, представители «Джойнта», «Сохнута», члены Правления, участники клуба еврейских бизнесменов, представители различных управлений облгосадминистрации и просто хорошие друзья херсонского хеседа — сказали много теплых, а главное заслуженных слов в адрес директора Александра Вайнера, руководителей программ, кураторов и координаторов благотворительных служб. Не обошли выступавшие вниманием и наших добровольных помощников-волонтеров — отзывчивых, заботливых людей, ставших по зову души проводниками добра — от источника к жаждущим. И, конечно, особая благодарность «Джойнту» за моральную, финансовую и гуманитарную помощь, которая действительно всегда кстати и очень многим позволяет выжить и надеяться на что-то лучшее в этой жизни. Ведь надежда не должна умирать никогда!

Поздравительные речи гостей и вручение подарков чередовались с выступлениями художественных коллективов еврейского центра, в том числе и детских вокальных и танцевальных ансамблей общинного центра. Основным событием благотворительного вечера стал аукцион по продаже сувениров, изготовленных в кружках хеседа. Все лоты были целевыми: средства от реализации замечательных картин, панно, шкатулок, деревянных подставок и других произведений искусства (иначе не назовешь замечательные изделия наших мастеров) предназначались конкретным людям — наиболее нуждающимся инвалидам, лежачим, хронически больным подопечным. Каждая проданная поделка стала не только превосходным сувениром, который будет напоминать участникам аукциона о празднике, но и доказательством правоты древнего изречения: «Помогая ближнему, ты помогаешь себе».

Хеседу пошел третий год. Конечно, рано говорить об успехах. Но результаты уже есть. На базе Центра создано областное отделение Ассоциации узников гетто, открыт Детский общинный центр (февраль), издана книга «Херсон еврейский. Трагедии и судьбы», проведена благотворительная акция «Херсонские евреи — ветеранам», организован летний семейный лагерь, где участники программы «Мазл Тов» смогли объединить приятный отдых на море с познавательным путешествием в мир еврейской традиции, для жертв Холокоста проведен реабилитационный оздоровительный курс в морском санатории, более 700 человек приняло участие в проведении Общинного фестиваля еврейской книги. Проводятся фестивали художественного творчества, семинары, ведется широкомасштабная благотворительная работа. Но главные достижения — в людских сердцах и умах. За это время — во многом благодаря общим усилиям — изменилась психология людей. Тот, кто прежде не решался даже произнести слово «еврей», ныне гордится своим народом.

Хочется сказать «Лехаим! Хесед жив и будет жить! Ведь он нужен людям!»

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org