«Еврейский Обозреватель»
РЕЛИГИЯ
1/44
Январь 2003
5763 Шват

СОФРУТ - ДЕЛО ТОНКОЕ!

БЕР-ШМУЕЛЬ КАПУЛКИН

На главную страницу Распечатать

Довид (тогда еще Дмитрий) Фельдман родился в Житомире. Покинув родной город, он учился сначала в Москве,   а  с 1996 года — в Израиле, в иешиве «Мерказ Гутник». За время учебы реб Довид овладел специальностью софера, то есть переписчика священных книг,  а  в 2001 году вновь оказался в Украине, но уже в новом качестве — наставника одесской иешивы.

— Итак, вопрос первый и самый главный: что нужно для того, чтобы стать софером?

— Еще сто лет назад от софера требовалось не только умение писать. Он должен был быть еще и шойхетом (резником), то есть ему нужно было зарезать корову, снять с нее кожу, обработать эту кожу, сделать из нее клаф (специальный вид пергамента), приготовить чернила и только потом уже писать. Естественно, для всего этого он, в первую очередь, должен был быть Б-гобоязненным евреем, разбираться в Талмуде и досконально знать законы софрута, то есть правила написания священных текстов.

 А  что должен знать и уметь софер сейчас?

— Во-первых, как и тогда, он должен быть Б-гобоязненным евреем. С остальным нет проблем: есть готовый пергамент и готовые чернила. Единственное, что должен сделать софер — это приготовить перо. Хотя и это необязательно. Многие просто берут охапку перьев и идут к тем, кто умеет их чинить.

— Так что же требуется? Красивый почерк?

— Нет, и красивый почерк не требуется. Софер должен быть Б-гобоязненным. Красивый почерк — это просто красота выполнения заповеди. Но даже если написано некрасиво, главное, чтобы это было кошерно. Часто бывает, что тонкие и изящные линии красивее, чем толстые и грубые, но зато они быстрее портятся,  а  толстые и грубые могут продержаться десятки лет.

— Итак, софер должен уметь...

— ...очинить перо, написать текст по правилам, быть Б-гобоязненным евреем и... помнить очень важную вещь: по любому вопросу, который у него возникает, он должен идти к раввину.

— Известно, что ученик иешивы может выбрать себе специальность, например, шойхет, моэль, машгиах (контролер кошерного питания) или софер. Какой процент студентов идет в соферы и сколько отсеивается по дороге?

— Если ребята из России (я имею в виду все страны СНГ) начали заниматься каким-либо делом, то они его обычно заканчивают. Другой вопрос — становится ли это способом заработать на жизнь, но все они становятся софрим или еще кем.., смотря какую профессию изучают. В отличие от них, например, среди израильских ребят отсев огромнейший. Только десятая часть доходит до финиша.

— Шойхету, для того чтобы научиться правильно затачивать («ставить», как они говорят) нож, нужно 80 часов.  А  сколько времени нужно соферу, для того чтобы «поставить руку»?

— Намного больше, чем 80 часов. Софрут — это очень и очень сложно... Например, нужно ежедневно писать не менее трех часов. Если вы сделаете перерыв хотя бы на неделю, потом потребуется восстанавливать навыки.

 А  кроме шрифта СТаМ (Сефер Тора — Тфилин — Мезуза) софер должен учить еще какие-нибудь шрифты?

— Нет. Просто есть разные ктавим, то есть способы начертания букв. Есть ктав сфаради (испанский шрифт), ктав руси (русский), ктав Бейт-Йосеф, ктав Аризаль, ктав Алтер-ребе.

— Реб Довид, в русском языке есть выражение «сапожник без сапог». Мезузы в доме софера, тфилин софера — его работы или их чаще покупают у другого софера?

— Почти всегда покупают у других. Если софер, работая, допускает ошибку и начинает нервничать или злиться — это очень нехорошо. В таких случаях лучше прерваться и успокоиться. Вот и стараются этого избегать.

— Обычно у профессионалов существует свой табель о рангах инструментария. Есть ли такой у софрим? Скажем, перья новозеландских индюков лучше, чем перья арзамасских гусей,  а  пергамент из шкуры коров холмогорской породы лучше, чем из симментальской?

— Общепринятого нет. Есть разные фирмы, которые все эти принадлежности изготовляют, и каждый, попробовав их в деле, решает сам для себя. Например, тот, кто пишет быстро, использует один вид ктава, тот, кто пишет медленно, — другой.

— Можно ли стать богатым, работая софером? Не прокормить семью,  а  именно разбогатеть?

— (Смеется) Написано в Талмуде, что мудрецы Великого Собрания помолились, чтобы софрим никогда не были богатыми.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org