«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
16/107
Август 2005
5765 Ав

ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ ИЛИ АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА?

  А .ВУСЕНДЕР

На главную страницу Распечатать

Евреи создали множество интересных и полезных вещей - от теории относительности до кукол Кена и Барби. Но сказать, что они создали моду, пожалуй, было бы преувеличением. Однако их слово достаточно весомо в этом неоднозначном явлении, без которого сложно представить современную жизнь.

LEVI STRAUSS & Co

Один из самых популярных американских символов изобрел немецкий еврей. Лейба Штраус родился в многодетной еврейской семье в баварской деревушке Баттенхайм. В 1847 г. после смерти отца семья эмигрировала в Америку, где молодой торговец решил сменить имя на более благозвучное - Леви Страус. Однако доходы от мелкой торговли были мизерными, и молодые члены семьи заболели «золотой лихорадкой». Планы скромного Леви Страуса были вполне невинными - он хотел открыть небольшой магазинчик по продаже холстины для палаток, которую поставляли из Нью-Йорка его братья.

Дела шли ни шатко, ни валко, до того дня, когда один из старателей не разразился жалобами на то, что на приисках никакие штаны не выдерживают суровых будней.

Другой бы, может, пропустил эти слова мимо ушей, но только не Страус. Бросив дела, он потащил изумленного старателя к соседу-портному, прихватив с собой кусок фирменной коричневой парусины. Через два часа золотоискатель стал обладателем первых в мире джинсов.  А  уже через неделю молва о крепких и удобных штанах распространилась по всей Калифорнии, и Страуса осаждала толпа клиентов.

Леви Страус очень внимательно выслушивал все, даже самые абсурдные, пожелания покупателей - двойные строчки, карманы, выдерживающие вес золотого песка, ремни на прочных петлях... Когда Страус выпустил первую партию штанов с учетом всех этих пожеланий, началось форменное безумие.

Не менее знаменитые металлические заклепки на джинсах - изобретение другого человека. Выходец из Риги, невадский портной Джейкоб Дэвис додумался укреплять карманы (они все еще не выдерживали веса золотого песка) металлическими заклепками от конской сбруи. Но портному не хватило (как гласит легенда) 68 долларов для покупки патента, и он предложил запатентовать свое изобретение совместно с Леви Страусом. Тот не отказался. Так, спустя 20 лет после изобретения знаменитых штанов, они наконец обрели свой классический вид - низкий пояс, пять карманов, на задних - двойная строчка из оранжевых ниток в форме арки, медные заклепки, нашивка с фирменным знаком Levi's и двумя лошадьми, пытающимися разорвать штаны. Такими джинсы остались и до сих пор в легендарной серии 501 (номер партии).

Свое нынешнее название джинсы получили лишь в 30-х годах XX века, и связано оно с итальянским портом Генуя («Дженуа»), откуда и ушла первая партия «джинсовой» ткани. Увы, генеральному конструктору универсальных штанов не суждено было узнать о новом наименовании своего творения. Ибо к тому времени он уже скончался,  а  при жизни называл свою продукцию комбинезоном.

Джинсы пришли в послевоенную Европу вместе с армией союзников и американскими фильмами. В 60-х годах именно они стали символом молодежного бунтарства и любимой одеждой хиппи,  а  потом завоевали и последний бастион - мир высокой моды. И за все полтора века они остались практически неизменными.

ESTEE LAUDER

24 апреля 2004 г. на 96-м году жизни умерла Эсте Лаудер, основательница известной в мире компании по производству косметики.

Когда-то ее звали Эсте Ментцер,  а  родилась она в Нью-Йорке. Отец - венгерский еврей - держал скобяную лавку и содержал семью из восьми детей и красавицы жены.

Однажды в доме родителей поселился дядя Эсте Джон Шотц, дерматолог, поселился вместе с идеей о создании омолаживающего крема для кожи. «Благодаря дяде я осознала свое предназначение», - вспоминала Эсте. Они вместе колдовали на кухне и в итоге создали четыре рецепта, которые до сих пор верой и правдой служат женщинам.

Казалось, успех был обеспечен, но крем надо было продавать. И вот здесь Эсте проявила чудеса изобретательности и гибкости, замешанные на еврейском терпении и американской настойчивости. Она первая придумала «пробники». Еще до того, как ее продукция начала продаваться в универсальных магазинах, Эсте самолично приходила в нью-йоркские салоны красоты и предлагала женщинам оценить ее губную помаду, пока им делали прическу, причем пробник можно было взять с собой. Она показывала, как наносить ее косметику, и, когда дамы вставали из-под фена, их макияж был полностью готов. Спустя неделю Эсте опять заходила в тот же салон, и к этому моменту женщины, успевшие по достоинству оценить качество образцов, сгорали от желания теперь уже купить полюбившуюся косметику.

В 1930 г. Эсте вышла замуж за еврейского иммигранта Джозефа Лаутера. Джозеф, хороший бухгалтер, стал верным соратником Эсте, которая целыми днями продавала свой товар, заинтересовывала простых покупателей и владельцев магазинов. В 1933 г. семья Лаутеров увеличилась.  А  в 1937 г. произошло прибавление в парфюмерно-косметической семье - Эсте подарила всем новую торговую марку «Эсте Лаудер», слегка изменив фамилию мужа. Постепенно она перестала его замечать и подала на развод. Позже она повинилась: «Я не знала, как быть одновременно и миссис Джозеф Лаутер и Эсте Лаудер». Однако через четыре года девятилетний сын тяжело заболел. Борьба за жизнь ребенка объединила родителей, и в 1942 г. Эсте повторно вышла замуж за Джозефа.  А  в 1944 г. у них родился второй сын - Рональд.

Эсте Лаудер долго считалась одной из самых влиятельных женщин мира и практически до конца жизни была во всеоружии и на посту - на посту Председателя Совета директоров одноименного АО.

Сейчас компании Estee Lauder принадлежит целый ряд фирм-производителей косметики. Все члены семьи работают в компании. Сын Эсте, Рональд Лаудер, руководит международным отделом (являясь одновременно президентом Американского Еврейского конгресса). Внук Вильям - президент линии Origins,  а  внучка Аэрин отвечает за разработку новых продуктов. Сын Эсте Леонард - президент основной компании, в то время как невестка Эвелин - старший вице-президент и первое лицо всей компании.

Родители Эвелин владели несколькими магазинами и управляли ими вместе. Еврейские корни ее матери - в Германии и Австрии,  а  отца - в местечке к югу от Черновцов. Недавно она ездила туда, чтобы рассказать внукам как можно больше о семейном прошлом.

Эвелин стала моделью поведения для молодых честолюбивых женщин. Но она говорит, что сознательно этого не добивалась. «Основное - это такие старомодные ценности, как семья, дисциплина, ответственность и честность. Я просто живу своей жизнью, стараюсь быть достойным человеком и делать то, что мне нужно делать».

POLO FASHION

До недавнего времени никто и представления не имел о романтической истории, герой которой вырос в еврейском районе Бронкса и из студента иешивы превратился в законодателя стиля, который сам называет «американским взглядом на Европу 1930-х».

Имя кутюрье Ральфа Лорена у всех на устах, однако мало кто знает, что его настоящая фамилия Лифшиц. Об оригинальности собственной родословной он узнал от матери, урожденной Фрейдл Котляр. Ее семья происходила из династии еврейских аристократов.

Когда в 1920 г. дедушка Лившиц приехал на остров Эллис, близ Нью-Йорка, он сказал всем, что родом из Пинска. Лившицы были ашкенази, немецкими евреями,  а  их фамилия произошла, скорее всего, от названия города Либешиц. Дед Ральфа Лорена, Шломо Зальман Лифшиц, носил то же имя, что и первый раввин Варшавы. Возможно, он потомок раввинов Моше Бен-Исаака Липшуеца из Гданьска или Исаака Липшуеца из Познани. Но молодой человек, родившийся в царской России, мог изменить свое имя.

Ральф родился в Нью-Йорке в 1939 г. В первом школьном сочинении он честно высказал свою мечту: «Хочу стать миллионером». Мальчик увлекся экономикой, и около года провел в университете. Но с учебой не заладилось, и юноша отправился колесить по Америке в качестве коммивояжера: предлагал американским обывателям дамские перчатки и мужские галстуки. Без особого успеха.  А  через три года за дело взялась судьба: Ральф нашел спонсора и основал фирму под названием Polo Fashion,  а  свой первый офис открыл ни много ни мало, в самом знаменитом офисном здании Америки - Empire State Building. Именно там была создана коллекция, с которой началось его триумфальное шествие в моду. В то время всем уже порядком надоели узкие галстуки, и Лорен придумал новинку - широкие галстуки.

С самого начала Лорен обнаружил замечательный талант: ему удавалось всякий раз оказываться на полшага впереди других. В 1968 г. он выпустил первую коллекцию мужской одежды - Polo Ralph Lauren. Непринужденный стиль молодого модельера - свободные брюки, блейзеры, пиджаки, - пришлись по вкусу молодежи и зрелым людям.  А  с 1971 г. удобством одежды от Ральфа Лорена могут наслаждаться и женщины.

Лорен - общепризнанный король вечерней моды. Его элегантные, без излишней роскоши вечерние платья пользуются заслуженной популярностью в мире.  А  уж с тех пор, как Гвинет Пэлтроу появилась на церемонии вручения «Оскара» в ярко-розовом вечернем платье от Ральфа Лорена, его вечерние наряды пользуются и вовсе фантастическим успехом.

Лорену не раз пришлось пережить каверзы бизнеса,  а  несколько раз - даже избежать банкротства. Перенеся операцию по удалению опухоли мозга, Лорен преодолел серьезный жизненный кризис. Возможно, это одна из причин того, что корпорация Polo Ralph Lauren стала «передовым отрядом объединенных сил» производителей модной одежды в борьбе против онкозаболеваний, на что тратит много сил и средств.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org